Перейти к публикации

CAE системы


Рекомендованные сообщения

Что могу сказать - MPI у нас 2.0, видно какой-то урезанный, тип сетки выбирать не дает, по умолчанию делает Midplane, есть Design Link - пытались кидать парасолидом - еще хуже чем STL (забыл сказать, лучше всего кидается из Солида->STL->MPI.)

Есть внутренний моделировщик - непонятно, как с ним работать, никакого хелпа по нему нет...

Еще вопрос - библиотека материалов - чтобы добавить свой материал, надо такие свойства знать, что не то что в заводской лаборатории не измерить, а с завода изготовителя не получить (металлурги жалуются - нашенские материалы с одного завода даже в пределах одной партии отличаются по свойствам в пределах 10%) - Отсюда вопрос какой смысл считать, если "в реале" свойства материала (не импортного) в любом случае будут отличаться от того, что прописано в техпроцессе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У нас MPI 3.0, в нем все модули под одной оболочкой. Хелп тоже ничего себе, в нем есть tutorial, там описаны некоторые приемы работы. А свойства, по-моему, не обязательно все заносить, прописывайте только те, что реально нужны. С учетом же вышеописанных разбросов мы подобрали близкие к нашим материалам, с ними и работаем.

Отсюда вопрос какой смысл считать,

А это зависит от поставленной задачи. Если интересует точное (до сотых долей секунды) время заливки, то не стоит. Когда же у Вас в форме лежат разные по размеру детали и нужно оптимизировать литниковую систему так, чтобы все детали заполнялисть одновременно - стоит. Корбление, утяжины, воздушные ловушки и т.д. качественно не очень сильно зависят от точность воспроизведения свойств материала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hamyak1

Отсюда вопрос какой смысл считать, если "в реале" свойства материала (не импортного) в любом случае будут отличаться от того, что прописано в техпроцессе...

Если сможешь представит процесс заполнения прессформы, процесс кристализации, то конечно зачем тебе это?

А специалисту достаточно взглянуть на экран, чтобы понять где собака зарыта.

После перехода на математическое моделирование не было ни одного случая "доработки" оснастки, хотя характеристики материалов не совпадают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По материалам(да и вообще по MPI) можно посмотреть информацию на <noindex>http://abuniversal.webzone.ru/

Как

</noindex> правило везде где мы спрашивали этот вопрос про материалы, везде берут аналогичные зарубежные марки.

Пробовали ставить MPI 2.0, те же проблемы.

Скоро будем попробовать MPA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По материалам(да и вообще по MPI) можно посмотреть информацию на abuniversal.webzone.ru

А еще у них есть компакт-диск, который они густо раздают на выставках, а на нем  несколько интересных статей по практическому применению Moldflow.

(Отредактировал(а) al264 - 16:54 - 2 Окт., 2002)

(Отредактировал(а) al264 - 16:56 - 2 Окт., 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

al264

1) Если я правильно понимаю, Вы реально работаете с Moldflow? Могли бы Вы "огласить" статистику затрат??? Что-то вроде: из 5 форм 1 прогоняем через MPI, или из 8 человек в бюро 1 постоянно "анализирует"... Для меня это - вопрос вопросов, т.к. работаю без "ансамбля".

2) Пробовали ли Вы работать в C-MOLD?

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPN

Отвечаю.

1) Мы более-менее разобрались с работой модулей MPI. Это произошло в прошлом месяце. По результатам "прикидочных" анализов несколько перспективных форм отправили в переделку. Мне удалось убедить руководство, что для проведения расчетов  нужно выделить 1 человека из 8 (GPN как в воду глядел :)) в КБ.

На первом этапе это связано с тем, что конструкторы строят такую замысловатую литниковую систему (у нас все формы многоместные), что Деду Морозу и не снилось. Построения в Moldflow oооочень тяжелые. Вторая причина выделения человека для проведения расчетов - ремонт сетки. Некоторые типы анализа доступны лишь при использовании сетки по средней линии. Все наши изделия имеют такую форму, что Midplane сетка сама-собой не получается, приходится много редактировать. И напоследок о компьютере для анализа. Расчет может длиться несколько суток и требовать памяти до 1 Гб и выше.

2) Как я уже писал мы имеем MPI 3.0 Synergy. Последнее слово в названии появилось после покупки фирмой Moldflow пакета C-MOLD, и включения его в MPI.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote: from NickeL on 10:36 - 3 Окт., 2002

GPN

Мы более-менее разобрались с работой модулей MPI. Это произошло в прошлом месяце. По результатам "прикидочных" анализов несколько перспективных форм отправили в переделку. Мне удалось убедить руководство, что для проведения расчетов  нужно выделить 1 человека из 8 (GPN как в воду глядел :)) в КБ.

На первом этапе это связано с тем, что конструкторы строят такую замысловатую литниковую систему (у нас все формы многоместные), что Деду Морозу и не снилось. Построения в Moldflow oооочень тяжелые. Вторая причина выделения человека для проведения расчетов - ремонт сетки. Некоторые типы анализа доступны лишь при использовании сетки по средней линии. Все наши изделия имеют такую форму, что Midplane сетка сама-собой не получается, приходится много редактировать. И напоследок о компьютере для анализа. Расчет может длиться несколько суток и требовать памяти до 1 Гб и выше.

Разобрались сами или проходили специальное обучение?

(Отредактировал(а) NickeL - 11:41 - 3 Окт., 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрались сами или проходили специальное обучение?

Сами, но хотелось бы подучиться.

Вы лиц. пользователь?

No comment.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

al264

нужно выделить 1 человека из 8

По моим прикидкам тоже получалось, что на анализ будет уходить порядка 10% рабочего времени... В моих конкретных условиях ни по рабочему времени, ни по деньгам это - не реально. Дешевле получается доводить литниковую систему по

результатам испытаний.

Построения в Moldflow oооочень тяжелые.

А я не зря спросил про C-MOLD... На мой вкус, программа - не намного хуже MPI, а интерфейс и построения - очень даже more friendly. Учитывая "No comment", рррекомендую поискать и пошшупать. (Я говорю именно о C-MOLD, а не QuickFill -

аналоге Part Adviser)

И уж если зашла речь: Mold Adviser Вы когда-нибудь "самостоятельно разбирали"? Для расширения кругозора, так сказать...

Практический вопрос:

Насколько точно Вам удаётся задать параметры литья? (Теоретически т/а должен быть исправен, но в печальной реальности...)

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPN

Дешевле получается доводить литниковую систему по

результатам испытаний.

А если не удается изменением литниковой системы добиться результатов?

Если не верно выбрали систему охлаждения или подогрева? И они уже изготовлены.

Тогда что, переделывать прессформу?

Уж лучше промоделировать все на машине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mold Adviser Вы когда-нибудь "самостоятельно разбирали"?

Мы  решили пропустить эту программу в иерархии Moldfolw  Plastic Adviser-> Mold Adviser-> MPI. Начинали с Plastic Adviser входящий в Pro/E. Конструкторы посмотрели на него и сказали - нет. Решили больше не экспериментировать и работать с продуктом высокого уровня.

Дешевле получается доводить литниковую систему по

результатам испытаний.

Не согласен - на компьтере всегда дешевле.

Возьмем пример из обработки (пусть admin порадуется ;)). Можно быстро выдать программу на обработку сложной формообразующей, для которой понадобится ящик фрез и смена работы станка. А можно день провозиться и выдать программу на 40 мин. которые простоит 1 фреза. Дешевле?

Вот и с пресс-формами также. Форму собери, на ТПА поставь, проверь, разбери, сделай электрод под новый литник, прожги, собери, на .... и т.д.

А я не зря спросил про C-MOLD

И в чем смысл изучать программу, если она уже включена в другую?

Надеюсь ее лучшие стороны :)

Теоретически т/а должен быть исправен

Теоретически да :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vitch

лучше промоделировать все на машине.

Кто ж с этим спорит? Ясно же написал

В моих конкретных условиях ни по рабочему времени, ни по деньгам это - не реально.

Действительность отличается от

теории чаще всего в худшую сторону. И нередко по банальной причине: нет денег. Если Вы делаете формы по/за 250к$ - могу только позавидовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

al264

Не согласен - на компьтере всегда дешевле.

Правильно!

Только я работаю один: конс.-техн.-маст. Вот и не получается вставить туда анал. (не путать с... !). Единственный и не...

Давно, в личное время и на личном компе рассчитал в C-MOLD пару форм "для расширения кругозора". (Не подумайте, что я их дилер: что достал, то и "играл".) Поскольку комп был Р-2, то и расчёт длился почти 15 часов. С год назад достал "всё", комп Р-4, а выигрыш по времени - 50%, что очень неплохо, но, увы и ах, тоже для меня неприемлемо. Поскольку я, мягко говоря не спец в анал., то была надежда, что может у других получше...

И в чем смысл изучать программу, если она уже включена в другую?

Необходимости изучать, конечно, нет. Тем более, что Вы

Решили больше не экспериментировать

Хотелось услышать мнение других. (Просто, на мой вкус, C-MOLD более "комфортна". Ведь "по интерфейсу" ММА или МРА гораздо удобнее Plastics Insight? )

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку я, мягко говоря не спец в анал., то была надежда, что может у других получше...

Не понял эту фразу. Что получше? Время счета? Привожу пример расчета в MPI 3.0 восьмиместной формы. Заливка + коробление (FLow-Warp) на P3/933/512Мб без охлаждения -15 часов. Хотя форма была 16-местная, но по памяти не прошла. Важно был просчитать полную, чтобы узнать усилие запирания, а следовательно на какой ТПА ставить. Такие вот дела.

Да, для справки, некий тестовый пример на сайте Moldflow PIV выполнял неделю.

Unix Workstation справлялись за сутки.

А одному не потянуть, в крайнем случае на другом компьютере.

Если Вы делаете формы по/за 250к$

Формы мы для себя делаем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

al264

Время счета?

Суммарное время для подготовки самого анализа + время вычислений.

Формы мы для себя делаем.

Мы делаем формы для сторонних заказчиков, но работаем на них сами.

При этом многоместных л/ф мы практически нет, но групповых - каждая вторая. Разница по весу дет. в отливке  может отличаться в разы, а по толщине стенок - до 200%. Поэтому я и "отслеживаю" Moldflow и тп.

Загвоздка в том, что распространенная (у нас) ситуация, когда утром в понедельник получаем файл детали, а утром во вторник или в среду начинаем делать форму при наличии единст. ИТР не оставляет места для САЕ, как впрочем и для много другого. (Впрочем, есть и другие препятствия)

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница по весу дет. в отливке  может отличаться в разы, а по толщине стенок - до 200%.

А не боитесь пролететь вслепую?

Дороже выйдет ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
al264

А не боитесь пролететь вслепую?

Боюсь. Более того, боюсь и прямо сейчас: завтра вечером будем испытывать такую чуду-юду: 45г. + 8г. + 4г.

С надеждой на собственную интуицию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Al264:

...Построения в Moldflow oооочень тяжелые. Вторая причина выделения человека для проведения расчетов - ремонт сетки. Некоторые типы анализа доступны лишь при использовании сетки по средней линии. Все наши изделия имеют такую форму, что Midplane сетка сама-собой не получается, приходится много редактировать...

В качестве рекламы - посмотрите подготовку сетки для расчета в пластмасс в любимым мной пакете I-DEAS. Для многих заковыристых деталей сетка по средней линии получается "автоматом" ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
al264

Важно был просчитать полную, чтобы узнать усилие запирания,

У нас усилие запирания берется из характеристик машины, для которой проектируется прессформа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...