Перейти к публикации

зависимость температуры от времени


Рекомендованные сообщения

Всем привет

Помогите пожалуйста разобраться в настройках температурного анализа. 

Задача. Металлическая коробка нагревается до 1000 градусов в течении 10 минут, такая температура держится в течении 30 минут потом остывает до комнатной в течении 30 минут. В этой коробке есть конструкция тоже металлическая которая не имеет никаких температурных нагрузок.. Нужно померить какая температура будет на конструкции в процессе нагрева коробки и до начала остывания. 

 

У меня получается что температура одинаковая что при нагреве до 1000 градусов что на моменте остывания. Я думаю что это из-за одинакового film coefficient на всем промежутке времени. Это так?

Материал я взял стандартный stainless steel и Ceramic5 из базы thermal materials. Film coefficient для металла нашел в инете 25 при комнатной температуре и керамической пластины соединяющей конструкцию с коробкой равным 2. 

 

post-44555-0-92198800-1416231590_thumb.png

post-44555-0-45117700-1416231594_thumb.png

post-44555-0-22072100-1416231598_thumb.png

post-44555-0-23783800-1416231603_thumb.png

post-44555-0-84445900-1416231606_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Я не пойму как вы задали влияние коробки на конструкцию? Там есть какой либо контакт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю что это из-за одинакового film coefficient на всем промежутке времени. Это так?
 

Начните с кубика в кубике. С эффектами да кнопками разобраться. У Вас пока не связаны две части модели, кажется. Они только визуально одна внутри другой. Если конвекция внутри коробки незначительна и пренебрежимо мала, то для начала учтите излучение surface-to-surface. Если же значительна, то Вам светит CFD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если конвекция внутри коробки незначительна и пренебрежимо мала, то для начала учтите излучение surface-to-surface. Если же значительна, то Вам светит CFD.

 

Мм а вот интересно есть ли возможно менять условия конвективного обмена в зависимости от зазора между поверхностями в контакте (когда считаем не CFD)? Я вроде в ANSYS что-то такое находил и использовал. Не помню если честно. В NX Nastran было что-то такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мм а вот интересно есть ли возможно менять условия конвективного обмена в зависимости от зазора между поверхностями в контакте

В одну кнопку пока вряд ли. Ну а небольшим кодом всегда пожалуйста - gap же доступен для чтения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мм а вот интересно есть ли возможно менять условия конвективного обмена в зависимости от зазора между поверхностями в контакте (когда считаем не CFD)? Я вроде в ANSYS что-то такое находил и использовал. Не помню если честно. В NX Nastran было что-то такое.

 

В Дайне есть такое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...