Перейти к публикации

Еще один вопрос про уравнения


Рекомендованные сообщения

Привет всем!

 

Я проектирую кухонный гарнитур средствами SW и есть один момент, который требует оптимизации.

Возьмем, к примеру, тумбу состоящую из трех ящичков два из которых одинаковые(два верхних одинаковы,

нижний ящик по высоте немного больше верхних). 

 

Делаю сборку "Тумба" в которую вставляю сборку "Типовой Ящик" и привязываю сопряжениями с тумбой.

Ящик делаю независимым, меняю имя на "Нижний ящик", переопределяю размеры ящика, так чтобы им

можно было управлять из сборки "Тумба".

 

Теперь вопрос. Как сделать полный дубликат нижнего ящика, но чтобы он был виртуальным, независимым и с уравнениями?

Когда я делаю копию нижнего ящика и делаю ее независимой, все уравнения в копии слетают и заменяются на их значения.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Теперь вопрос. Как сделать полный дубликат нижнего ящика, но чтобы он был виртуальным, независимым и с уравнениями?

Сохранить как. Сделать виртуальным (а файл модели удалить из папки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Теперь вопрос. Как сделать полный дубликат нижнего ящика, но чтобы он был виртуальным, независимым и с уравнениями?

Сохранить как. Сделать виртуальным (а файл модели удалить из папки).

 

 

Не помогло. Как только я делаю его виртуальным уравнения удаляются.

http://postimg.org/image/epgcq1jfd/full/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не помогло. Как только я делаю его виртуальным уравнения удаляются.

У меня не удаляются. Уравнения эскиза, уравнения между размерами модели, уравнения между размерами компонентов сборки, в которой сохранён виртуальный компонент. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А конфигурации не пробовали? Задаем нужное значение в "свойствах файла"-вкладка конфигурация. Используем это значение в уравнениях. так как-то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А конфигурации не пробовали? Задаем нужное значение в "свойствах файла"-вкладка конфигурация. Используем это значение в уравнениях. так как-то

 

Не пробовал, но слышал, что будет сильно тормозить, если много конфигураций. Честно говоря пока не вижу особых плюсов.

Меня пока устраивают глобальные переменные и уравнения.

 

У меня не удаляются. Уравнения эскиза, уравнения между размерами модели, уравнения между размерами компонентов сборки, в которой сохранён виртуальный компонент. 

 

 

Попробую видео с экрана записать, выложу, посмотрите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите https://yadi.sk/i/usbVBDbccgsv8

К сожалению качество видео не позволяет понять, что Вы нажимаете.

До конца не стал смотреть....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А конфигурации не пробовали? Задаем нужное значение в "свойствах файла"-вкладка конфигурация. Используем это значение в уравнениях. так как-то

 

Не пробовал, но слышал, что будет сильно тормозить, если много конфигураций. Честно говоря пока не вижу особых плюсов.

Меня пока устраивают глобальные переменные и уравнения.

 

Где это слышали? В соседней ветке? :biggrin: Сопряжение пути тормозит и капризничает гораздо больше, чем конфигурации. Если все конфигурации решены - откуда быть "тормозам"? Делайте смело, не слушайте таких знатоков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сопряжение пути тормозит и капризничает гораздо больше, чем конфигурации

+100500 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где это слышали? В соседней ветке?  Сопряжение пути тормозит и капризничает гораздо больше, чем конфигурации. Если все конфигурации решены - откуда быть "тормозам"? Делайте смело, не слушайте таких знатоков.

 

 

8 минута 26 секунда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По созданию "бобышек на кромке" сразу замечание - не надо строить прямоугольник и долго его образмеривать - выделите грань и нажмите "offset", задайте расстояние 1 мм. А где конфигурации терпения досмотреть не хватило. Да и отвлекают тут. Может так объясните? или на более простом примере чтоли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По созданию "бобышек на кромке" сразу замечание - не надо строить прямоугольник и долго его образмеривать - выделите грань и нажмите "offset", задайте расстояние 1 мм.

 

Спасибо за совет, я так и делаю.

 

А где конфигурации терпения досмотреть не хватило. Да и отвлекают тут. Может так объясните? или на более простом примере чтоли...

 

Вы перемотайте на 8 минута 26 секунда, человек пишет, что у него все тормозит и для данной задачи это не очень оптимально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааа, а я думал это Ваше видео. :smile:  Давайте оставим "человека" в покое. Мало ли кто чего не смог сделать и рассказал об этом всему свету. Если "человек" не знает про "Смещение объектов" - то это уже должно настораживать :g: . Давайте вернемся к Вашей задаче про ящики. Есть три "виртуальных" ящика - третий построен конфигурацией. Высота ящика задана уравнением, которое читает значение из свойств конфигурации. чето у меня ничего не развалилось, не погасло и не затормозило.

Ящики.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааа, а я думал это Ваше видео. :smile:  Давайте оставим "человека" в покое. Мало ли кто чего не смог сделать и рассказал об этом всему свету. Если "человек" не знает про "Смещение объектов" - то это уже должно настораживать :g: . Давайте вернемся к Вашей задаче про ящики. Есть три "виртуальных" ящика - третий построен конфигурацией. Высота ящика задана уравнением, которое читает значение из свойств конфигурации. чето у меня ничего не развалилось, не погасло и не затормозило.

 

Посмотрел - да, в простейших случаях все работает. У меня немного посложнее, трехуровневая сборка, каждый уровень имеет уравнения. В сборке верхнего уровня, я переопределил некоторые уравнения нижележащих сборок. К примеру, есть сборка "Ящик", в которой есть переменные и уравнения определяющие глубину/ширина ящика, толщину царг(боковин), дна и фасада. Если вдруг, мне придется поменять эти параметры, тогда нужно будет заходить в каждую сборку "Ящик" и менять эти параметры(сами ящики в тумбах обычно делаются одинаковыми, могут отличаться только фасады). Поэтому я их переопределил в сборке "Тумба" для того, чтобы разом поменять для всех ящиков. При копировании и виртуализации эти все параметры сбрасываются. Во вложении моя сборка, попробуйте удалить какой-нибудь ящик, а потом копированием, или как-либо еще, добавить его. Посмотрите, что произойдет с уравнениями ящика-клона.

Тумба.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас какая версия SW?

 

SW Premium 2014 x64 SP3

Скорее всего, это стандартное поведение SW. Когда разрывается связь со сборкой верхнего уровня, ее уравнения перестают быть доступными.

Изменено пользователем sproot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...