Перейти к публикации

Площадь контакта


TopT

Рекомендованные сообщения



 

Using ABAQUS/CAE, go in the history output manager. Create a new output. For the Domain, choose interaction, and then the name of your contact. Under Contact, CAREA should give you the contact area.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или так, пишим :
*CONTACT PRINT,FREQ=1, TOTALS=YES
 CAREA,

смотрим в *.dat файле:
   CONTACT OUTPUT FOR SLAVE SURFACE SLAVE_01 AND MASTER SURFACE MASTER_01

 FOOT-           CAREA       
 NOTE

                     11.39
********************************************

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...
В 27.10.2014 в 18:34, kristeen сказал:
Цитата

 

Using ABAQUS/CAE, go in the history output manager. Create a new output. For the Domain, choose interaction, and then the name of your contact. Under Contact, CAREA should give you the contact area.

Приветствую! Возник такой же вопрос (модель индентации rigid-зонда в образец), нужно найти площадь контакта. Постановка осесимметричная.

Сделал, как советовал @kristeen . Результат - количество элементов на slave-поверхности, контактирующих с зондом на выбранных инкрементах. Количество мало что даёт, т.к. элементы деформируются, их размер меняется. Если бы записывалась информация о master-поверхности, было бы намного проще пересчитать количество в площадь, но как это настроить, не пойму. В хелпе предлагают ввести команду типа *CONTACT PRINT MASTER, но куда?

 

в *.dat файле информации о площади контакта вообще не появилось.

 

Советом @Vova не знаю как воспользоваться. Куда писать эти команды?

 

Помогите, чем можете))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогли мне тут немного, вставил я

*CONTACT PRINT,FREQ=1, TOTALS=YES
 CAREA,

по совету @Vova в файл *.inp.

 

Результат тот же: целые числа (=количеству контактирующих элементов). Это не площадь... Что же делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Роман Роман сказал:

*CONTACT PRINT MASTER, но куда?

 

14 минуты назад, Роман Роман сказал:

по совету @Vova в файл *.inp.

а площадь не считает сам он что ли?

у Вас какой пост процессор? родной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mrt23 , всё родное вроде. Таких тонкостей не знаю. Абакус 6.14.

 

Я как раз сам и удивляюсь, что вроде CAREA должна считать площадь, но выдает на каждом инкременте подозрительно целые числа. 11.00, 16.00 (и через инпут файл в файле .dat, и через history output). я проверил - совпадает с количеством контактирующих элементов со стороны slave поверхности. Может дело в осесимметричной постановке?

Изменено пользователем Роман Роман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Роман Роман сказал:

Абакус 6.14.

ясно.

Вы хотите именно площадь вычислить? 

я такими вещами не заморачивался, если честно.

на работе abqsа нет, если получится-сегодня ночью попробую, самому интересно.

2 часа назад, Роман Роман сказал:

*CONTACT PRINT MASTER

не дописывали? в этом случае что говорит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mrt23 сегодня не успел, попробую ночью или завтра. Но думаю, это приведет только к смене поверхности. Конечно облегчит задачу пересчёта, но хотелось бы научиться использовать готовые инструменты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докопался!

Сделал тестовую задачу. Вдавил шар до экватора - абакус выдал площадь контакта, равную половине площади шара. Всё работает!

Начал перебирать элементы, добавлять температурные эффекты, гиперупругий материал (приближаясь к оригинальной задаче) и т.д...

 

Оказалось, короче, что если при определении контактной slave-поверхности выбрать тип Surface - результат будет нормальным (площадь), а если Node Region - то результат = количество проконтактировавших элементов (или узлов?)...

(в обоих случаях Finite sliding и метод Node to surface со сглаживанием 0.4)

 

Возможно, в некоторых случаях будет удобнее какой-то из вариантов, теперь буду знать. @Mrt23 , спасибо за поддержку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Роман Роман сказал:

Оказалось, короче, что если при определении контактной slave-поверхности выбрать тип Surface - результат будет нормальным (площадь), а если Node Region - то результат = количество проконтактировавших элементов (или узлов?)...

имеешь ввиду node to surface выдает число сегментов в контакте?

интересно, спасибо! буду иметь ввиду.

у меня получилось тоже. 

прикинул грубо-"плюс/минус" 2-3%, думаю приемлемо.

 

 

Изменено пользователем Mrt23
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mrt23 , нет, я там в скобках указал, что метод дискретизации Node to surface не изменял. Разные результаты получаются, если изменить опцию при выборе slave-поверхности (после указания master-поверхности абакус предлагает далее указать slave двумя способами на выбор: surface или node region).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Роман Роман сказал:

скобках указал, что метод дискретизации Node to surface не изменял

пока не ясно.=)

можете сделать 2 варианта и показать, что меняется в inp файле?

просто я в родном интерфейсе абакуса вообще не ориентируюсь=( 

Изменено пользователем Mrt23
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mrt23

В этих инпут файлах не очень разбираюсь. Вот всё, задачки рабочие, можно запустить и посмотреть результат через Create XY Data из ODB history output:

Contact_Node_region.cae

Contact_Surface.cae

Job-1-Contact-Node_region.inp

Job-1-Contact-Surface.inp

Job-1-Contact-Node_region.rar

Изменено пользователем Роман Роман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Роман Роман

интересно, он не пишет дискретизацию. если не ошибаюсь-по умолчанию идет node_to_surface.

но у тебя элемент сет переведен в поверхности (1 столбец-nodes set, 2 столбец-elements set).

а если включить surface_to_surface он должен написать строку, вроде бы, в карте контакта.=)

 

 

 

cntct.PNG

cntct1.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mrt23

По умолчанию как раз surface to surface. Ну вот вернул обратно на эту настройку (решение не доходит до конца в случае если поверхность slave выбрана как Node region):

Contact_Node_region.cae

Contact_Surface.cae

Job-1-Contact-Node_region.inp

Job-1-Contact-Surface.inp

ODB.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Роман Роман сказал:

По умолчанию как раз surface to surface.

теперь появилось type=surface to surface.

27 минут назад, Роман Роман сказал:

решение не доходит до конца в случае если поверхность slave выбрана как Node region

surface to surface более строгая формулировка, требует больше вычислительных ресурсов. и я не понимаю, как node set может участвовать в контакте surface to surface=)

да, через abqs/сае по умолчание поверхность-поверхность, ты прав=) 

upd кажется нашел, преза из сети, жаль скачать нельзя, платный курс похоже, здесь уже пишут, что CAREA-площадь slave поверхности, таки встает все на места в случае узлового набора... тогда будет кол-во точек.

пока искал объяснение нашел такую штуку CNAREA=) площадь точек контакта=) как хочешь-так и понимай=)

спасибо, интересно было)

cntact.PNG

contctt.PNG

cntctttt.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 10/4/2018 at 3:42 PM, Mrt23 said:

преза из сети, жаль скачать нельзя, платный курс похоже

https://www.twirpx.com/file/2643155/

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...