Перейти к публикации

Зоны в чертежах solidworks 2015


streamdown

Рекомендованные сообщения

Зоны в чертежах

Ну что, начнём исследовать новый функционал?  :smile:
 
Основной ссылочный документ - ГОСТ 2.316-2008
 
 
Самая первая проба нового функционала в Solidworks - зоны в чертежах. На первый взгляд, не всё так гладко, но это же первый опыт)))

Основные идеи:

- размещение заметок на невидимых слоях

- печать в PDF с непечатаемыми заметками

 

Условные обозначения:

Заметка-зона - это заметка, которая содержит в себе ссылку на зону для конкретного вида к которому она прикреплена. Заметка вставляется в чертеж как "позиция" у которой в свойствах выставляется "текст" и пишется тег <ZONE>.

Заметка-ссылка - это заметка, которая ссылается на заметку-зону. Вставляется в чертеж как обычная заметка. Для ссылки нужно активировать редактирование текста в заметке (2 раза щелкнуть мышью) и выбрать нужную заметку-зону.

 


 
 
Для того, чтобы исключить из печати заметки-зоны я применил свойства слоёв. По сути, заметка-зона нужна для ссылки на положение вида-родителя. При печати она не должна участвовать.

Из того, что удалось попробовать: если печатать заметки-зоны, размещенные на разных слоях, в TIFF, то заметки на белом слое не печатаются.

А вот если в PDF с помощью обычного "Файл-печать", то тут возникают (опять!!) сложности. Если же пользоваться виртуальным принтером, то ошибки можно избежать. Т.е. белая заметка-зона не печатается, а чёрная заметка-ссылка отображается.

Буду рад любым поправкам, мыслями по упрощению нанесения.

 

 

Тема в помощь форумчанам и (надеюсь изучат) сотрудникам свраши :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Может я что то не понял, но зачем на разрезе писать зону? Всегда, вроде, указывали номер листа, если сам разрез и его вид на разных листах чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Shvg, посмотрите ссылочный документ в первом посте темы. Рисунки пункта 4.19

Там указывается либо номер листа, либо зона. С учётом, что и в ГОСТ и в Solidworks предусмотрена сквозная нумерация зон, прикрепленная заметка со ссылкой на лист теряет актуальность.


Всё бы можно было решить в один клик мыши, если бы разработчики предусмотрели тег, ссылающийся на зону родителя.

 

_________________________________________________________________________________________

 

Так. Я как всегда пошёл по какому-то неправильному пути)))


Всё намного проще: при вставке заметки нужно указать что она ссылается на зону

В выпадающем списке выбрать вид родителя

 

При необходимости, подредактировать тег заметки (ПКМ на заметке - редактировать текст в окне)


Так же выявлено, что зоны привязаны к основной надписи. Т.е. настраивать их количество и размер нужно в шаблоне основной надписи.

Шаблоны в поставке уже настроены. Леоновские шаблоны - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно подробнее? Это новый макрос или новая функция в новом солиде?

Извините если тупой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Shvg, посмотрите ссылочный документ в первом посте темы. Рисунки пункта 4.19

Там указывается либо номер листа, либо зона. С учётом, что и в ГОСТ и в Solidworks предусмотрена сквозная нумерация зон, прикрепленная заметка со ссылкой на лист теряет актуальность.

Да... Давненько я не брал в руки шашек ГОСТ-ов..... :smile: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@DuS, это новый функционал, который осваиваю со всеми подробностями  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не увидел название темы.

Ну и как? Неужели работает?

А как с леоновской спецификацией?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и как? Неужели работает?
  :biggrin:

в теме всего-то несколько постов, прочитайте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же, если создать заметку-зону, то её можно добавить в технические требования. С обычной заметкой как в посте 9 такое не прокатит. Вот тут то и опять встаёт вопрос о скрытии заметки-зоны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё один способ прикрепления заметок-зон непосредственно к меткам вида. Метки, правда, буржуйские. Всё в кружках.

 


А как с леоновской спецификацией?
 

Функционал зон есть. нормального API под него нет. Можно, конечно, делать как я с метками видов и номеров листов (выкладывал тут прогу). Но это workaround.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я что то не понял, но зачем на разрезе писать зону? Всегда, вроде, указывали номер листа, если сам разрез и его вид на разных листах чертежа.

Вы забыли один момент. На листе налеплено так плотно (рациональность использования свободного места), что ссылки на лист мало.

И ещё один способ прикрепления заметок-зон

Фигня полная, ожидал большего. Ссылка, по идее, должна двигаться совместно с обозначением, а в реалии это 2 разные заметки. Как после такого работать, если Ваши макросы делают то же, только в разы быстрее и проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

идея с зонами хороша, но мягко говоря очень сырая.

проблема в том, что при перетаскивании вида на другой лист чертежа, этот вид получает НОВОЕ внутреннее имя и НОВЫЙ идентификатор (ID). в итоге: если ссылка на зону  была записана в виде <ZONE viewId=635> и/или ссылка на лист <ZONESH viewId=635>, то такая связь перестает работать, что вполне естественно т.к. вид получил новый идентификатор viewId.

на этом фоне самым надежным методом (помимо рукопашного конеш) представляется метод заметки ссылающийся на заметку-позицию описанный в посте #1 настоящей темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Правильная работа с зонами в чертежах

Вот и я созрел до зон. Нарисовал зоны по ГОСТ  в основной надписи. Короче, делаю разрез, ставлю метку расположения (тут все работает правильно). Ставлю метку на собственно виде разреза, и он отсылает меня на какую то зону В5. Почему не понятно. Делать метку со ссылкой на вид (как на видео) не правильно, т.к. вид у меня занимает ВЕСЬ формат и с 1 по 10 зону.

post-37406-0-89693300-1467792249.jpg

собстнаа нашел ответ на свой вопрос, но логики авторов не вижу!! Прям таак и хочется процитировать Лаврова...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...