Перейти к публикации

Позиционирование детали в пространстве (координаты)


karlson2

Рекомендованные сообщения

Вопрос вот в чём. Надо сравнить по 2 фотографиям (скриншоты) объект до и после переделки (разные файлы). Для этого желательно, чтобы до и после объект располагался в пространстве одинаково. Оси одни и те же, просто кое-что подделали в старом файле и сохранили под другим именем.

 

Делаю так:

Поворачиваю деталь как мне надо

Запускаю Named views.

Создаю там дополнительный вид (по-умолчанию Camera 1)

Кнопка свойств Properties

 

Фото: https://www.dropbox.com/s/9a2l9ws5lcj4mih/View.JPG?dl=0

 

И тут параметры вращения детали вокруг осей. По идее, если эти же параметры перенести в другой файл с новой версией файла, то деталь должна так же повернуться, на самом деле у меня так не выходит. На картинке показаны 2 запущенные Catii открыт один и тот же файл (!) в обеих программах в созданном виде одни и те же параметры, но результат разный.

При этом закрыв первоначальный файл и открыв его снова (и забив эти же координаты) положение в пространстве совпали с другой Катей (при этом это не то положение, которое было, когда снимал оттуда координаты). Самое время тыковку почесать

 

Кто сталкивался с таким, есть у кого соображения?

post-42105-0-27071400-1413200056_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для сравнения есть модуль Healing Assistant. Там покажутся все различия, но надо иметь хотя бы минимальные навыки работы с Catia. По-другому, можно создать Assebly Designg (сборку) и добавить туда обе детали, затем сравнивать визуально, но это очень приблизительно и не совсем корректно. Попробуйте навыки работы на http://youtube.com поискать, простейшее должно быть показано.

Или задача вообще ставиться:"сравнить по фотографиям"? Или речь идет именно о том, почему открываются файлы в разных ракурсах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для сравнения (именно для сравнения) деталей я использую DMU Space Analysis, но тут сейчас задача (вопрос) несколько другого плана. Вот например в программе Moldflow есть такая вещь как точное позиционирование. Вводишь три координаты (повороты вокруг X,Y,Z) и деталь встаёт в конкретно-заданное положение. Это удобно, когда надо дать кому-то файл и координаты и сказать -"обрати внимание на это место". Человек вводит там в поле координаты и сразу видит это место. (или если у человека нет Кати, то отсюда и берётся, "сравнить по фотогр... скриншотам, но в том же положении)

Вот подобное я попытался и тут найти. Вроде как нашлось, да только как-то через пень-колоду работает или алгоритм ещё не понял как это делать.

Есть ли какие ещё соображения?

 

А за Healing Assistant спасибо - открытие, что надо подизучить

Изменено пользователем karlson2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...