Перейти к публикации

Автоматизация проектирования корпусной мебели


sproot

Рекомендованные сообщения

Попробуйте воспользоваться DYNALOG для проектирования мебели.

 

Да, я переписываюсь с производителями фурнитуры: blum, grass, hettich, чтобы получить их программы по проектированию шкафов и расстановки в них фурнитуры.

Осталось получить доступ к электронному каталогу hettich, с их CAD моделями. DYNALOG уже есть, спасибо.


Лучше определиться с фурнитурой до начала моделирования, или в крайнем случае, в процессе. Это поможет избежать ошибок. Очень помогает наличие схемы установки, от производителя фурнитуры (например, от Hettich)
 

 

Думаю, так и сделаю.

 

9. Разделил детали и кромки
 

 

Можно подробнее про это? При разделении кромки и детали, получается два тела?

Тогда в спеке, кромка будет отдельной строкой, как в этом случае понять к какой детали она относится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно подробнее про это? При разделении кромки и детали, получается два тела? Тогда в спеке, кромка будет отдельной строкой, как в этом случае понять к какой детали она относится?

Как минимум два тела. Примерно как и в сборке, телам можно (да и нужно) присваивать уникальные имена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как минимум два тела. Примерно как и в сборке, телам можно (да и нужно) присваивать уникальные имена.
 

 

Спасибо, попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Не буду советовать, как именно Вам нужно моделировать, напишу, как это делал сам.  1.Моделировал комплект мебели как многотельную деталь 2. Сперва построил бобышки коробов (учитывая рекомендации "System 32") 3. С помощью инструмента "Вытянутый вырез и (или) "Оболочка" превратил их в монолитные короба (с несъемными полками и задними стенками (если они не установлены в паз или четверть)) 4. Используя инструменты формы, выполнил присадочные отверстия под фурнитуру 5. Разделил короба, с помощью одноименного инструмента 6. С помощью инструмента "Сместить грань" уменьшил размер задних стенок (если это необходимо) 7. Добавил съемные полки (размножить их лучше в конце) 8. Выполнил скругления и фаски для кромок (скругления для 2 мм, фаски для 4 мм) 9. Разделил детали и кромки 10. Выполнил чертежи уникальных тел для присадки, и создал таблицу для распила и кромления

 

От недостатка знаний, не выходит каменный цветок... :sad:

 

пп. 1-3 тут все понятно

п.4 при помощи вырезов панели Элементы или через Литейные формы?

п.5 Создается вспомогательная плоскость, а потом пилится деталь по ней инструментом Разделить(панель Элементы)?

п.6 А, если мне нужно ДВП погрузить на 5мм в задний торец шкафа для придания жесткости? Это делается через "Сместить грань" + "Отступ"? Другими словами, мне нужно уменьшить заднюю стенку по периметру на 5мм + сделать отступ, чтобы остался отпечаток на торцах + снова вставить эту заднюю стенку?

 

Остальное вроде более-менее понятно...

 

Извиняюсь за нескромный вопрос. А, у Вас нет небольшого видео, чтобы посмотреть как все это делается?  :smile:

Хотя бы просто коробка с одной полкой и задней стенкой из ДВП утопленной в торцы задней части коробки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.6 А, если мне нужно ДВП погрузить на 5мм в задний торец шкафа для придания жесткости? Это делается через "Сместить грань" + "Отступ"? Другими словами, мне нужно уменьшить заднюю стенку по периметру на 5мм + сделать отступ, чтобы остался отпечаток на торцах + снова вставить эту заднюю стенку?

Это не даст значительного увеличения жесткости, а добавит только геморроя в изготовлении панелей и креплении ДВП к ним. 

Открываем модуль, там оргалит, я удивлен. :doh:

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

п.6 А, если мне нужно ДВП погрузить на 5мм в задний торец шкафа для придания жесткости? Это делается через "Сместить грань" + "Отступ"? Другими словами, мне нужно уменьшить заднюю стенку по периметру на 5мм + сделать отступ, чтобы остался отпечаток на торцах + снова вставить эту заднюю стенку?

 

Это не даст значительного увеличения жесткости, а добавит только геморроя в изготовлении панелей и креплении ДВП к ним. 

 

Открываем модуль, там оргалит, я удивлен. :doh:

 

 

 

 

 

Насколько помню, задние стенки любых шкафов всегда из ДВП изготавливались...

Взять к примеру: http://www.ikea.com/ru/ru/assembly_instructions/faktum-karkas-napol-nogo-skafa__AA-19821-12_pub.pdf

22 стр.

Изменено пользователем sproot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10. Выполнил чертежи уникальных тел для присадки, и создал таблицу для распила и кромления
 

 

Создал тестовую деталь:

 

http://postimg.org/image/u95jdmmkv/

http://postimg.org/image/otzqjcl55/

 

Не получается составить спеку. Как заполнить таблицу? Можно подробнее про распил и кромление?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

звиняюсь за нескромный вопрос. А, у Вас нет небольшого видео, чтобы посмотреть как все это делается?

 

Видео нет, но могу предложить модельку короба на рассмотрение.

Это не даст значительного увеличения жесткости, а добавит только геморроя в изготовлении панелей и креплении ДВП к ним

Это даст возможность установить невидимые регулируемые подвески шкафа, и повесить (поставить) шкаф без зазора к стене. Больших проблем, с креплением таких стенок не возникает.

Не получается составить спеку. Как заполнить таблицу? Можно подробнее про распил и кромление?

 

Вы собираетесь делать спецификацию для каждой детали отдельно? Таблицу можно создать вручную, или автоматически. Для автоматического создания, необходимо заполнить соответствующие свойства каждой уникальной детали.

Короб.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы собираетесь делать спецификацию для каждой детали отдельно?
 

 

Нет, не собираюсь, это был просто образец.

 

 Короб.zip
 

 

Спасибо, через пару часиков посмотрю, когда домой приеду.

Сейчас доступ пропал на домашний комп, наверное свет выключили, хотя не должны...  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько помню, задние стенки любых шкафов всегда из ДВП изготавливались... Взять к примеру: http://www.ikea.com/...9821-12_pub.pdf 22 стр.

 

 

У большинства производителей, да.

 

У нас в конструкции задней стенки используется 15 мм. фанера.

 

Если вы  решили использовать ДВП, то лучше ламинированную.

 

 

 

Это даст возможность установить невидимые регулируемые подвески шкафа, и повесить (поставить) шкаф без зазора к стене. Больших проблем, с креплением таких стенок не возникает.

 

При наличии фартука, который обычно делается строителями без привязки к верхним модулям, зазор все равно появится.

 

У Ув. автора задняя стенка корпуса как на

 

 

 

стр 22

 

у Вас другая конструкция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у Вас другая конструкция.

У меня "свободная" конструкция, сваянная только для примера.  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Таблицу можно создать вручную, или автоматически. Для автоматического создания, необходимо заполнить соответствующие свойства каждой уникальной детали.

 

 

Т.е. нужно образмерить каждое твердое тело из которых состоит деталь, т.к. они без размеров, и заполнить Файл->Свойства->Настройки?

Затем, на основе этих свойств, построить таблицу спецификации? 

 

Здесь, как-то попроще все делается:

 

 

 

 

 

Изменено пользователем sproot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

у Вас другая конструкция.

У меня "свободная" конструкция, сваянная только для примера.  :smile:

 

 "Свободная" задняя стенка без гвоздей или скоб.

Исходная бобышка детали у вас будет резаться по-разному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 "Свободная" задняя стенка без гвоздей или скоб. Исходная бобышка детали у вас будет резаться по-разному.

Под "свободной" конструкцией, я подразумевал отсутствие ограничений в  выборе этой самой конструкции. Короба был сделан именно для примера, а не для повторения. Как именно короб будет выглядеть в итоге, решает только автор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребятушки, я вас умоляю...

Никто в раскроечном цеху ваши чертежи и спецификации читать не будет.

У них своя программа для раскроя, куда вносятся поочерёдно размеры деталей и указываются грани для кромления.

Программа учитывает чистовую обрезку краёв целого листа (это обязательная операция при распиле) и направление текстуры ламинации.

Чертите без всяких заморочек чистовые размеры и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. нужно образмерить каждое твердое тело из которых состоит деталь, т.к. они без размеров, и заполнить Файл->Свойства->Настройки? Затем, на основе этих свойств, построить таблицу спецификации? 

Вы можете создать "список вырезов сварного изделия" (аналог спецификации, для многотельных деталей), или сохранить уникальные тела, заполнить свойства, и сделать сборку. Вы можете как на приведенном примере, строить отдельные детали и создать сборку, если для Вас это проще.

 

Никто в раскроечном цеху ваши чертежи и спецификации читать не будет.

Именно так. Достаточно двух размеров для каждой детали. Можно составить таблицу, которую для единичного случая, проще забить руками.  :smile:

 

P.S. Первый размер - продольный, второй - поперечный. Количество звездочек над размером = количество кромленых сторон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...