Перейти к публикации

Совместное использование SolidWorks и Autocad


vashula

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, возможно ли использование SW как 3d моделирование и Acad как выполнение чертежей. Интересует взаимная связь, чтобы при изменении 3d модели изменения передавались в 2d?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

возможно ли использование SW как 3d моделирование и Acad как выполнение чертежей.

Прокачивайте скилл умения оформлять :smile:

 

Умение оформлять что? То что оформить нельзя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@vashula,

Подобная связка у акада есть с Инвентор-ом. Только зачем такой геморой? Это уже давно в прошлом.


Оформлять желательно в той же системе, что и моделирование. Тогда уж Компас или ТФ. У ТФ даже конфигурация поставки такая есть (для оформления парасолид моделей). Правда, с ассоциативностью надо смотреть как там всё работает, я не особо в курсе.


Умение оформлять что? То что оформить нельзя?

Что вы там такое оформить не можете? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sloter,

геморой переходить из SW в Inventor (более тупой и менее функционален). За Компас я вообще молчу.

Пока тут мы обсуждали, я нашел как на простеньких деталях сделать связь(хоть и не совсем прямую). На более сложных сборках ща буду пробовать.

P.S. Всем спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сделать связь(хоть и не совсем прямую).

 Надо записать фразу в блокнотик (который в черепной коробке)  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в Inventor (более тупой и менее функционален)

В следующий раз добавляйте к своим словам ИМХО :g: Инвентор как раз тем и полнофункционален, что позволяет нормально и моделить (местами менее, местами более удобно, чем SW) и чертежи оформлять, без всяких "эвристических" прыжков из одной системы в другую. А акад, значит, для оформления чертежей самое оно? MechaniCS?

 

 

Пока тут мы обсуждали, я нашел как на простеньких деталях сделать связь(хоть и не совсем прямую). На более сложных сборках ща буду пробовать.

Ну-ну! Интересно... Надеюсь, поделитесь своей находкой, а то мужики то не знают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sloter,

Спорить о возможностях инвентора я думаю нет смысла (все-равно каждый останется при своем мнениюю). Мне после нескольких часов общения с инвентором не понравилось: привязки (между эскизами и в одном эскизе), элементы по сечению, трехмерный эскиз. В свою очередь в SW чертежи не сильно удобно изготовить получается.

 

Пока тут мы обсуждали, я нашел как на простеньких деталях сделать связь(хоть и не совсем прямую). На более сложных сборках ща буду пробовать.

Ну-ну! Интересно... Надеюсь, поделитесь своей находкой, а то мужики то не знают...

 

На счет мужиков не заю... Но у меня связь с чертежом не пропадает при удалении старой импортированой версии 3d модели и привязки его к новой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
после нескольких часов общения с инвентором не понравилось

 

А-а!  Понятно :smile:

Эскизные привязки - да! Солид по ним ИМХО лидер. Так как они (наряду с другим базовым функционалом) в первую очередь осваиваются - влияют на "первое впечатление". Но когда пройдёшь всю цепочку (в том числе нисходящее проектирование, работу со стандартными, оформление чертежей и тд.) в целом кое что переосмысливается. Естественно ни за что не агитирую, просто свои наблюдения и опыт. В сухом остатке должны быть эффективность и скорость выдачи конечного продукта (от первого эскиза до комплекта КД). Сильно зависит от специфики работы (используемых функций).

По теме. Акад Механикал используете? Что значит привязка к новой? Как она делается? Просто удалить старую модель и вставить новую? Сами виды, сделанные командами создания вида с вкладки Лист, обновляются, ибо они делаются со всей геометрии что есть в пространстве модели. Но вот вся аннотация и размеры на таких видах остаётся висеть на старом месте, ибо она априори не ассоциативная с видом (даже остаётся на месте при перемещении вида). Если виды делать  командами создания видов Акад Механикал (там аннотация ассоциативна), то после удаления старого тела и вставки нового эти виды автоматом удаляются. Это в Акад Механикал. В голом акаде вообще архаизм (видовые экраны и т.д. как в "Москвич" садишся), но и там размеры и аннотация остаётся на старом месте при замене тела. Это всё в 2013. Новее ещё не ставил. Так что не знаю что там у вас за связь. А кроме чистой геометрии есть в модели ещё множество интеллектуальных объектов, отображение и обозначение которых автоматом идёт на чертёж (резьба, обозначение резьбовых и др. отверстий и т.д.) А структуру сборки как переносить, спецификацию с правильным количеством делать??? ИМХО баловство всё это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sloter,

Все делал в инвенторе, оттуда и привязка. Пробовал на простой пластине, размеры не слетают. После того как разберусь с простановкой долбаных размеров буду пробовать на более сложных сборках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем образмеривать в АКАДе? Просто назовите хотя бы пару причин раз сами делаете проекты от А до Я... может я чего не знаю или не понимаю.

Можно конечно из Моквы в Питер ездить через Берлин, но для последнего должна быть причина, например, любовница в Берлине. :) А у вас что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем образмеривать в АКАДе? Просто назовите хотя бы пару причин раз сами делаете проекты от А до Я... может я чего не знаю или не понимаю.

Можно конечно из Моквы в Питер ездить через Берлин, но для последнего должна быть причина, например, любовница в Берлине. :) А у вас что?

Не понял. Я говорю про простановку размеров на чертеже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы размеры на чертеже не поставить в самом Инвенторе? 

Я и спросил о причинах переноса в АКАД... пока их не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все делал в инвенторе, оттуда и привязка.

 

Ljo,

и размеры проставлял тоже.

 

 

P.S. Короче, связать SW с акадом или с инвентором мне не удалоть. Буду думать в чем работать и чем жертвовать ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду думать в чем работать и чем жертвовать ...

post-11848-0-98232400-1412948197.jpg

 

Дарагой, не надо этих жертв! Просто научись нормально оформлять КД в той системе, в которой моделируешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто назовите хотя бы пару причин

Ответ простой: требование заказчика.

В свое время (давно-давно :smile: ) проблема решалась так,чертежи делал в SW и потом импортировал в Акад, с разбивкой на слои,как принято в акаде. Даже какие-то утилиты были на эту тему,уже не помню...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том и дело, что для форматов dxf и dwg не нужно выполнять чертежи именно в самом АКАДе. В Солиде как раз и делают через заранее настроенную маску (maps file) конвертацию с разбивкой на слои и цветовую гамму. Я выкладывал свою маску на этом форуме, могу ссылку кинуть http://cccp3d.ru/topic/68283-konvertatciia-chertezha-v-dwg/ . Требование именно создания чертежей в АКАДе бессмысленно на мой взгляд, в отличии от 3Д-моделей с деревом построения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

А-а!  Понятно :smile:

Эскизные привязки - да! Солид по ним ИМХО лидер. Так как они (наряду с другим базовым функционалом) в первую очередь осваиваются - влияют на "первое впечатление". Но когда пройдёшь всю цепочку (в том числе нисходящее проектирование, работу со стандартными, оформление чертежей и тд.) в целом кое что переосмысливается. Естественно ни за что не агитирую, просто свои наблюдения и опыт. В сухом остатке должны быть эффективность и скорость выдачи конечного продукта (от первого эскиза до комплекта КД). Сильно зависит от специфики работы (используемых функций).

По теме. Акад Механикал используете? Что значит привязка к новой? Как она делается? Просто удалить старую модель и вставить новую? Сами виды, сделанные командами создания вида с вкладки Лист, обновляются, ибо они делаются со всей геометрии что есть в пространстве модели. Но вот вся аннотация и размеры на таких видах остаётся висеть на старом месте, ибо она априори не ассоциативная с видом (даже остаётся на месте при перемещении вида). Если виды делать  командами создания видов Акад Механикал (там аннотация ассоциативна), то после удаления старого тела и вставки нового эти виды автоматом удаляются. Это в Акад Механикал. В голом акаде вообще архаизм (видовые экраны и т.д. как в "Москвич" садишся), но и там размеры и аннотация остаётся на старом месте при замене тела. Это всё в 2013. Новее ещё не ставил. Так что не знаю что там у вас за связь. А кроме чистой геометрии есть в модели ещё множество интеллектуальных объектов, отображение и обозначение которых автоматом идёт на чертёж (резьба, обозначение резьбовых и др. отверстий и т.д.) А структуру сборки как переносить, спецификацию с правильным количеством делать??? ИМХО баловство всё это.

Ну а вывод какой? SW лучше или автокад? Я так и не понял про что Вы писали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

А подскажите пользователю SW!!! Срочно потребовалось "создать сборку в автокаде", как утверждает заказчик. Я его пытаюсь переубедить, что это нецелесообразно. Т.к. лучше это делать в других программах. Скажите, прав ли я и вообще возможно ли создание сборки в автокаде? Что-то я весь день пытаюсь, читаю, смотрю всякие видосы, а так понял, что автокад  заточен только под 2d и под 3d модели деталей, но не сборок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Ты до сих пор не понял, что тебе уже три-четыре раза сказали. Все кроме тебя поняли и успокоились.:=) Копирую для тебя еще раз, что нужно сделать. Или ты опять не понял. :=) Напиши как ты будешь решать эту задачу методом Ланцоша или методом итераций подпространства.  Матрицу масс найдешь выше по тексту. Только не пиши много лишних букв и слов. А в прочем пиши. Интересно наблюдать как ты подгораешь...;=) Сам себя заводишь, пяткой себя в грудь бьешь доказывая, что все знаешь и умеешь  и при этом еще глубже себя закапываешь и подгораешь.
    • Maxim.Oi TF
      Биение есть это точно. Фреза режет не равномерно, слышно по звуку
    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
×
×
  • Создать...