Перейти к публикации

Радиусы скругления


MAB4IK

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги.

Думаю кто занимается проектированием литейной оснастки часто используют операцию скругления, так как в литье острые кромки на формообразуещей  поверхности нежелательны, но и такие черти как на картинке думаю мало кому понравиться, но порой не получается исправить урода, тем более если деталь импортирована. Поэтому предлагаю высказать свои умозаключения по тому как можно исправить глазу неприятный радиус отмеченный желтым цветом без перемены местами операций радиус скругления.

В архиве модель SW2014

Пример простой у кого есть что то интереснее просьба выкладывать на все общее обозрение, завтра на работе добавлю мат модель в нейтральном формате с уродом из первого скрина.

post-39238-0-08773300-1412012511.jpg

post-39238-0-30768300-1412013345.jpg

радиуса.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Поэтому предлагаю высказать свои умозаключения по тому как можно исправить глазу неприятный радиус отмеченный желтым цветом без перемены местами операций радиус скругления.
У меня телепатия уже спит и умозаключения просто не идут  dntknw.gif

А поэтому, не понятно - что в этом радиусе плохо (ведь модель это НЕ "живая" деталька - там всё-одно будет по другому)???

У меня 2013я версия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно просто скругления в дереве поменять местами и всё станет ОК.

 

2a9392e30e6745d89c9faa5d3345ba38.png

 

А модель наверное какие-нибудь электронщики строили. У них всегда некоторая эстетическая недоразвитость присутствует. :smile:


А если модель импортированная, то командой "Удалить грань" удалить скругления и построить их правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю как обещал мат модель в формате x_t, в одном файле радиус какой сделали "какие-нибудь электронщики", в другом файле как должно быть согласно кд и здравой логике.

 

Нужно просто скругления в дереве поменять местами и всё станет ОК.

 

 Сергей с этим понятно, и удалить грань понятно, но пример простой а на развитой поверхности с кучей радиусов, удалить грань может занять по времени столько же, сколько потратишь на построение новой модели. Мне интересна функция FilletXpert угол, при помощи которой если верить справке можно решить часто возникающие вопросы со скруглениями, но сам сколько не пытался ее применить в работе ни разу не сработала, то нужны 3 разных радиуса пишет, то пишет нельзя по другому но варианты в предварительном просмотре есть. Может есть на форуме люди которые все же освоили таинство этой функции и смогут поделиться с обычными смертными приемами ее использования.

Скругления.rar

post-39238-0-03567700-1412053037.jpg

post-39238-0-38972400-1412053260.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное все делать с умом и не ждать, что инструмент сделает все за Вас.

%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%

%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное все делать с умом и не ждать, что инструмент сделает все за Вас.

 

 

согласен, но если это сделано другим человеком в другом городе, или другой стране и у вас лиш мат модель в нейтральном формате то ругать его бесполезно мат модель не исправится от этого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то ругать его бесполезно

Если не ругать, то молча дорабатывать или полностью перерисовывать модель. Вас не устраивает ни один из вариантов.

Остается только ругать (иногда даже бить можно :biggrin: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...