Перейти к публикации

Опция optional в Postbuilder


astr2009

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем. Не могу понять в чем разница если в постбилдере слову придать свойство optional и не придавать никакого. То есть force output понятно, принудительный вывод. No word separator тоже понятно, убрать пробел. А вот разницу между опшинал и отсутсвием опшинал понять не могу. И инфы нигде найти не могу, чтоб говорилось прямо в чем разница. Помогите люди добрые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день всем. Не могу понять в чем разница если в постбилдере слову придать свойство optional и не придавать никакого. То есть force output понятно, принудительный вывод. No word separator тоже понятно, убрать пробел. А вот разницу между опшинал и отсутсвием опшинал понять не могу. И инфы нигде найти не могу, чтоб говорилось прямо в чем разница. Помогите люди добрые?

 

Насколько я правильно помню, флаг "опциональный" означает, что если у тебя стоит в блоке вывод данных, которых не существует, то постпроцессор просто проигнорирует это слово и не выведет его. Если же флага не будет, то пост выкинет ошибку "no such variable".

 

Иными словами, если ты хочешь вывести значение переменной, но не уверен,  будет ли она задана в момент вывода, то с флагом, если она не существует, она просто проигнориуется, а без флага постпроцессирование прервется с вышеописанной ошибкой. Вроде так  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из документации:

 

 

Если вы создали опциональное слово, система выводит это слово, если только вы задали для него выражение. Например, если вы задали кадр со словом, включения СОЖ, и вы не задали событие включения СОЖ в программе обработки, система не выводит это слово в кадр. Если вы не используете эту опцию, то система генерирует сообщение об ошибке в коде TCL во время обработки. Если вы используете эту опцию, система не генерирует ошибку, она просто не выводит это слово. Это необходимо использовать в случаях, когда в кадре может присутствовать опциональное ключевое слово, например включение СОЖ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...