Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

по поводу "группировать по ГОСТу один и тот же крепеж", чтобы например сначала писалось "Винты ГОСТ 17475-80" (к примеру), а затем 20 видов винтов (только наименования типа 2.М3-6gx12.36.016 без ГОСТов). Короче, выполняется ВРУЧНУЮ)

То же не может быть. На конференции в 2013 году показывали как это всё работает автоматически. Хотя может дело именно в 2014-й версии? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

насчет строки "сборочный чертеж" в "Документации". Если есть SWE-PDM, то данные прописываются там и оттуда автоматически вписываются в создаваемую спецификацию. У меня PDM нет, поэтому ВРУЧНУЮ)

Да не может такого быть. В техподдержке наверняка просто не поняли вопрос. Спецификация работает как с ПДМ, так и без неё.

 

Спецификация работает, но конретно раздел документация больше автоматически не заполняется. Как объяснили, они отошли от этой практики с тех пор , как начали делать в Excel. А раньше в 2010м да, грузилось из свойств чертежа. Теперь или из общей карты PDM (если она есть), или набивать раздел документация вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спецификация работает, но конретно раздел документация больше автоматически не заполняется. Как объяснили, они отошли от этой практики с тех пор , как начали делать в Excel. А раньше в 2010м да, грузилось из свойств чертежа. Теперь или из общей карты PDM (если она есть), или набивать раздел документация вручную.

Бред какой то. :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

по поводу "группировать по ГОСТу один и тот же крепеж", чтобы например сначала писалось "Винты ГОСТ 17475-80" (к примеру), а затем 20 видов винтов (только наименования типа 2.М3-6gx12.36.016 без ГОСТов). Короче, выполняется ВРУЧНУЮ)

То же не может быть. На конференции в 2013 году показывали как это всё работает автоматически. Хотя может дело именно в 2014-й версии? :g:

 

Вот мне тоже казалось, что подобное должно работать. Конкретно на конференции этого не помню, но сама логика подсказывает, что подобная сортировка быть должна. я так понимаю что подобная возможность (если она имеется) реализуется только если крепеж из Toolboxа. У меня тут сейчас его нет, проверю в понедельник на другом компе, где есть. Вопрос задавал скорее на будущее. Но сам факт отрицательного ответа как-то не радует.

 

Спецификация работает, но конретно раздел документация больше автоматически не заполняется. Как объяснили, они отошли от этой практики с тех пор , как начали делать в Excel. А раньше в 2010м да, грузилось из свойств чертежа. Теперь или из общей карты PDM (если она есть), или набивать раздел документация вручную.

Бред какой то. :thumbdown:

 

Я тоже был неприятно удивлен. НО я только передаю слова саппорта. И самое главное, что ответа пока так и не нашли. Хотя вопрос-то на рубль: где вбить слова "Сборочный чертеж" и "АБВГ.хххххх.ххх СБ" , чтобы всё заработало. Видимо, ответ "нигде", только ручками в Excelе. Очень странно, мягко говоря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конченный SWR! Даже если вбивать ручками, то как же передвигать строки и резервировать место между позициями? Зачем эта красивая кнопка группировать? Точно помню, что на презентации группировали крепеж по ГОСТу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коротко по вопросам, которые имеют отношение к делу, а не к эмоциям.

1. По умолчанию сортировка настроена по ГОСТ. Если что не так, желательно пояснить проблему. В рабочем варианте все настроено.

2. Время считывания существенно быстрее, вопрос настройки и умения пользоваться. Кстати в документацию эти настройки не внесли - за наводку спасибо. Пока в рабочем порядке support поможет с этими настройками, если на скорость есть нарекания. В рабочем варианте замечаний не было.

3. Резервирование строк. Вопрос - зачем, если перевыпустить отчет по измененным данным в проекте - дело пары минут. ЕСКД рекомендует именно этот способ проведения изменений. Если вписываете руками без связи с изменениями в проекте - это идеологически не наш вариант.

4. Передвигать строки - можно, но не drag@drop.

5. Строка "Сборочный чертеж". Если Вы руками пишете этот параметр в свойства чертежа, то чем этот вариант более автоматизирован, чем вариант ручного написания в спецификации? При работе c PDM система анализирует весь состав изделия и запоняет раздел Документации ПОЛНОСТЬЮ в отличие от предка. В старой спецификации де-факто это поле заполнено по умолчанию (при установленной галочке) без связи с источником. На новой платформе нас это не устраивает.

6. Группировка. Вы неправильно поняли. Там нет ручного режима. Публикуйте запрос через CRM/Helpdesk, получайте письменный ответ. В устном разговоре велика веротяность взаимного недопонимания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5. Строка "Сборочный чертеж". Если Вы руками пишете этот параметр в свойства чертежа, то чем этот вариант более автоматизирован, чем вариант ручного написания в спецификации? При работе c PDM система анализирует весь состав изделия и запоняет раздел Документации ПОЛНОСТЬЮ в отличие от предка. В старой спецификации де-факто это поле заполнено по умолчанию (при установленной галочке) без связи с источником. На новой платформе нас это не устраивает.

Руками этот параметр, я думаю, уже никто давно не пишет. Большинство используют макрос MProp из набора SWPlus от Leon.

39d433161d3905e4b3799037b0d9864e.jpg

 

При работе этого макроса создаётся свойство Сборка1_ФБ = СБ. Я не программист, код не понимаю, но видимо это свойство и определяет написание "Сборочный чертёж" и "СБ". Это макрос, код открыт, Ваши программисты могут посмотреть как там сделано, а сделано замечательно, и применить в SWR-спецификации. Сейчас разработчики ПО считаются с набором макросов SWPlus, как очень распространённым среди пользователей SW. Например компания SDI Solution для справочника Материалы и Сортаменты написание сортамента подстроила под эти макросы.

 

6. Группировка. Вы неправильно поняли. Там нет ручного режима. Публикуйте запрос через CRM/Helpdesk, получайте письменный ответ. В устном разговоре велика веротяность взаимного недопонимания.

Есть ручной режим (кнопки "Группировать", "Разгруппировать"). Группировка стандартных у меня работает нормально. Только что проверил.

 

И насчёт сортировки стандартных я погорячился. Что я сделал не помню, но сейчас сортирует правильно. :confused_1:  Или всё проклятая пятница виновата? :laugh:

 

e88d06e94e40acd496126c983f945a43.jpg

 

Осталась две проблемы:

1. Скорость чтения состава сборки.

2. Непоявление строки "Сборочный чертёж".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4. Нельзя перемещать строки: допустим я не обозначил деталь, как ПРОЧИЕ ИЗДЕЛИЯ и она попала в раздел ДЕТАЛИ; перенести ее в другой раздел уже не получится (как было в предыдущей версии спецификации: до EXCEL).

Я вообще никогда не передаю данные обратно в сборку. Открыли деталь и макросом MProp за секунду изменили раздел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и что в этом хорошего?

Считаю это единственно правильным способом работы. Макросы SWPlus сделаны именно для такой работы.

 

 

И опять зачитывать данные в Спецификацию?

Да, и деталь окажется в нужном разделе.

При любом способе работы зачитывается несколько раз. Вот здесь и играет роль быстрота считывания.

 

 

А если таких деталей и сборок с десяток?

На них же всё равно нужно оформлять чертежи, так что по любому макросами нужно пользоваться для каждой детали и подсборки. Плюс к этому у меня ВСЕГДА имя файла = обозначение, так что основа для спецификации всегда правильная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И покупные изделия, которые входят в раздел ПРОЧИЕ ИЗДЕЛИЯ? И стандартные? Очень оригинально!

Детали из раздела "Прочие изделия" и "Стандартные изделия" лежат в отдельном каталоге. В SW находятся в библиотеках проектирования. Делал всё сам с помощью таблицы параметров. Все детали имеют атрибут "Только для чтения". Все данные в спецификацию передаются сразу правильные и в нужный раздел.

Тулбокс я не использую.

36a057d88a60d38302d2d85b39de2156.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DS, скажите честно, зачем поменяли свойство "Примечание" на свойство "Примечания"? В SWR завёлся агент ЦРУ? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провёл сравнительный тест быстроты чтения из одной и той же сборки (SW2014 SP4.0x64):

1. SWR-спецификация 2010 - 1 секунда (с автоматическим удалением пустых разделов и появлением строки "Сборочный чертёж").

2. SWR-спецификация 2014 - 57 секунд (без автоматического удаления пустых разделов и без появления строки "Сборочный чертёж"). Excel 2010.

 

Думаю что комментарии излишни. :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил на сборочном чертеже от той же сборки время создания спецификации у макроса SpecEditor. Получилось 2 минуты, но это с передачей в чертёж значений позиций, с сортировкой, со строкой "Сборочный чертёж" и без пустых разделов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DS, скажите честно, зачем поменяли свойство "Примечание" на свойство "Примечания"? В SWR завёлся агент ЦРУ? :smile:

Не меняли, есть оба свойства. Одно из них - атрибут компонента, второе - атрибут связи, то есть принадлежит входимости экземпляра компонента в конкретную сборку.

 

Провёл сравнительный тест быстроты чтения из одной и той же сборки (SW2014 SP4.0x64):

1. SWR-спецификация 2010 - 1 секунда (с автоматическим удалением пустых разделов и появлением строки "Сборочный чертёж").

2. SWR-спецификация 2014 - 57 секунд (без автоматического удаления пустых разделов и без появления строки "Сборочный чертёж"). Excel 2010.

 

Думаю что комментарии излишни. :thumbdown:

 

Комментарии есть, у Вас где-то неадекват в настройках. Генерируется отчет быстрее предшественников, на это обращали особое внимание.
 
В целом отмечу, что Редактор спецификаций идеологически разрабатывался прежде всего для работы с SW Enterprise. Для работы без PDM применим, но требует предварительного осмысления логики работы ПО. Модуль создавался на основе требований клиентов и далее будет развиваться на основе статистики запросов в CRM/Helpdesk и никак иначе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите, пожалуйста!

Есть такая необходимость в Примечаниях указывать позиционные обозначения. Но после того, как обновлю спецификацию из сборки они пропадают.

Можно ли что-то с этим сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не меняли, есть оба свойства. Одно из них - атрибут компонента, второе - атрибут связи, то есть принадлежит входимости экземпляра компонента в конкретную сборку.

Я знаю только то, что значение свойства "Примечание" в столбце "Примечание" спецификации не появляется после чтения состава сборки (раньше появлялось), а значение свойства "Примечания" появляется. Мне сейчас приходится добавлять свойство "Примечания" во все библиотечные детали, чтобы там были свойства и "Примечание" и "Примечания".


Комментарии есть, у Вас где-то неадекват в настройках. Генерируется отчет быстрее предшественников, на это обращали особое внимание.

Все настройки по умолчанию.


Коллеги, подскажите, пожалуйста!

Есть такая необходимость в Примечаниях указывать позиционные обозначения. Но после того, как обновлю спецификацию из сборки они пропадают.

Можно ли что-то с этим сделать?

Добавить их в свойство "Примечания" у деталей и подсборок.


Редактор спецификаций идеологически разрабатывался прежде всего для работы с SW Enterprise.

У меня создалось впечатления что SWR лёг под требования больших предприятий, так же как и Аскон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Коллеги, подскажите, пожалуйста!

Есть такая необходимость в Примечаниях указывать позиционные обозначения. Но после того, как обновлю спецификацию из сборки они пропадают.

Можно ли что-то с этим сделать?

Добавить их в свойство "Примечания" у деталей и подсборок.

 

 

Спасибо, но теоретически в разных спецификациях может быть разные позиционные обозначения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3D САПР не в соостоянии содержать абсолютно все данные о составе изделия. К таким данным относятся Позиционные обозначения, Допустимые замены, Подбор, состав раздела Документация и пр. Эта информация берется в автоматическом режиме из SolidWorks Enterprise с сохранением ассоциативных связей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3D САПР не в соостоянии содержать абсолютно все данные о составе изделия. К таким данным относятся Позиционные обозначения, Допустимые замены, Подбор, состав раздела Документация и пр. Эта информация берется в автоматическом режиме из SolidWorks Enterprise с сохранением ассоциативных связей.

Ну а как жили люди до ледникового периода? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Nikomas
      @def_tool {nb, ';T'tool_number ' - TYPE:'string_tool_type '. DIAM:'tool_diameter' ID:'tool_id_string} endp  
    • Akimyshka
      Вариант интересный, но хотелось бы все таки узнать вариант внесения свойств в макрос, или переменных из уравнений. Нет каких либо примеров?
    • Kelny
      Макрос тут не нужен, есть другой вариант. В приложенном файле, чем то похожем на ToolBox и работающий примерно по тому же принципу, но файл сам по себе созданный через ConfigurationManager: Винт с вн. 6-ти гранником ГОСТ 11738-84 v1.0(SW2020).SLDPRT
    • Kelny
      В рамках одной версии, в вашем случае 2021, можно работать с любым SP1-5 и файлы будут совместимы.   Но лучше всё таки работать в SP5 (редко бывает SP5.1), обычно это самая стабильная сборка в каждой версии.    
    • Akimyshka
      Добрый день. В общем задача такова: нужны хомуты с разными длинами шпилек. Создавать множество конфигураций шпилек не удобно. Если размерный ряд хомутов стандартный, то длина шпильки каждый раз варьируется. Идея такая - чтобы длину шпильки задавать в сборке, и создавать макросом конфигурацию с именем - диаметр хомута, длина шпильки, диаметр резьбы. Также чтобы у созданной конфигурации был выбран параметр продвинуть, чтобы разложилась в СП. Не знаю, можно ли это реализовать. Если что-то получится, буду очень признателен Сборка.rar
    • riahuja
      Доброго времени суток всем, я бы хотел узнать кое-что. В вузе я работаю на SolidWorks 2021 Sp1. Есть ли я установлю студ версию с SP5 смогу ли я на нем работать с теми файлами которые я делал в вузе? я тут сильно ошибся, у меня SP4 ,а в вузовский SP1
    • GenK
      А может еще подскажите, ошибка на PCSS : 68А3 - на 1м канале, и она же 8003 - на 2м канале? По таблице находим, что 68А3 - ошибка 35-го импульсного входа, а как найти этот вход на плате? Может есть таблица соответствия сквозных номеров входов/выходов с реальными, на плате (типа Р14, Х14 и т.п.) ?
    • Rshevskiy
      Действительно код сократился, но вместо оси C - используется ось Y. Как быть с этим?  
    • Bot
      ЛЕДАС, ведущий мировой поставщик R&D услуг в области инженерного программного обеспечения, сообщает, что доходы компании за первое полугодие 2024 финансового года достигли исторического максимума. Как частная компания, ЛЕДАС не раскрывает полные данные о своих доходах. Ниже представлено распределение доходов по отраслевым группам: Доходы ЛЕДАС по направлениям деятельности, 1 и 2 кв. 2024 г. Доходы распределились практически равномерно между четырьмя наиболее прибыльными сегментами бизнеса ЛЕДАС: 2D и 3D вычислительные движки 26,9% Цифровое здравоохранение 24,1% Информационное моделирование зданий (BIM) 23,5% Автоматизированное производство (CAM) 19,6% Лидирует сегмент вычислительных 2D и 3D движков, которые включают в себя 2D и 3D геометрические ядра, решатели геометрических ограничений и дополнительные библиотеки, используемые разработчиками инженерного программного обеспечения. ЛЕДАС — известный игрок в области решения геометрических ограничений с более [...] View the full article
    • drion
      С рутрекера скачайте последний патч NX (всё скачивать не надо, только патч отдельно) и папку Программа дата скопируйте в диск С (если NX у вас установлен в С) с заменой. Если ничего не изменится , то в переменныйх средах Windows проверьте путь к файлу .
×
×
  • Создать...