Перейти к публикации

вопрос по тепловому расчету во Flow Simulation


Рекомендованные сообщения

Может кто подсказать по Flow Simulation?

 

Жидкую фазу не считайте - задайте в канале фиксированную Т, или среднюю Т жидкости по теплообменному участку, если dT существенное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если честно, то модель слишком проста для такой отведственности. (прошу прощения за нравоучения)

У тепловой модели чипа есть всегда тепловое сопротивление как к плате, так и к теплоотводящей пластине(верху), все указано в datasheet (как правило, но не всегда!))).

Перед этим надо обломать зубы об CFD. :wink:

Это да... - факт!

Пытался вчера разобраться как задать водяное охлаждение (поверхность с конвективным теплообменом), но безуспешно. Может кто подсказать по Flow Simulation?

За часик что-то подобное сделал(только с неесественной конвекцией), хотя по специфике, я воздушное охлаждение разрабатываю. Но что бы подробно прорисовать жидкостное охлаждение, надо много времени, да и для точности, нужна подробная сетка(ведь ребра там должны быть тонкие не 1 мм, а 0,5, а сетку желательно не менее половины минимальной стенки(зазора) брать, но с погрешностью результатов 10-20% можно и в 2 раза большую брать), а на ее расчет уйдет много времени. Я хоть и задал 100W, но более 50W, в телекомуникации я не встречал.

 

https://cloud.mail.ru/public/006b863545b0%2F%D0%92%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA.zip

 

Можете и ротор еще задать с вращением. Но от этого расчет только раздуется и памяти может не хватить (на 2500000 ячеек, 8Gb уже хватает с напрягом, а с подобластью течения жидкостей и на меньшее не хватит).

Может

Жидкую фазу не считайте - задайте в канале фиксированную Т, или среднюю Т жидкости по теплообменному участку, если dT существенное.
  и прав, я не занимаюсь этим вплотную.

Но попробуйте на примере разобраться.

Вообще мне 2 года твердят трубки, холодильники, а я пока и просто алюминием справляюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimusikald, спасибо большое, но не могу открыть Ваш пример. В какой версии SW  Вы его создали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...