Перейти к публикации

вопрос по тепловому расчету во Flow Simulation


Рекомендованные сообщения

Добрый день всем!

Хотелось бы узнать правильно ли я провожу тепловой расчет. Пример - корпус. С одной стороны корпус открыт-естественное охлаждение, с другой стороны крепится вентилятор. В корпусе плата, на плате чип, на чипе радиатор.

Делаю внутренний анализ, учитываю теплопроводность в твердых телах и гравитацию:

 

kiss_134kb.1410325001.png

 

Среда - выбираю воздух.

Далее задаю материалы: коробка стальная, плата - 12тислойная, чип - кремний, радиатор - медь.

Охлаждение-на переднюю стенку задаю естественное 

 

kiss_12kb.1410327407.png

 

Для вентилятора задаю вентилятор. После этого на чип задаю мощность тепловыделения (Volume Source).

Собственно все, произвожу расчет.

 

Вопросы:

1) Правильно ли я создаю тепловую модель или что то упустил?

2) Можно ли задать термопасту между чипом и радиатором?

 

Сама модель

 

kiss_36kb.1410327577.png

 

kiss_39kb.1410327588.png

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1) Правильно ли я создаю тепловую модель или что то упустил?

В целом, да. Но корректность решения начните оценивать с результата. Поля скоростей и температура выглядят реалистичными? Насколько решение чувствительно к параметрам расчета? А еще лучше посчитайте похожую задачу, для которой Вам известен экспериментальный результат.

2) Можно ли задать термопасту между чипом и радиатором?

А смысл? Её теплопроводность близка к идеальной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что мне нужно оценить температуру на чипе до того, как будут производится испытания.

Скорость воздуха,температура похожи на правду во всяком случае.

 

"Насколько решение чувствительно к параметрам расчета?" - не совсем понял вопроса, можно чуть подробнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В том то и дело, что мне нужно оценить температуру на чипе до того, как будут производится испытания.

Само собой. Не Вы первый ;)

Но если у Вас есть результаты предыдущих испытаний, для другой конструкции, но похожей, то на них Вы можете проверить правильность использования Вами расчетного ПО. И это был бы самый правильный путь. Если придумаете лучше, дайте знать, пожалуйста  :smile:

можно чуть подробнее?

Берете любой входной параметр расчета (скорость, давление, размеры и т.д.) Меняете на 1-5%. Проверяете выходные параметры (в Вашем случае, видимо, температура). Уделите побольше внимания тем факторам, которые оказывают большее влияние на результат. Насколько точно они определены, в каких пределах они могут изменяться в реальных условиях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно,спасибо,буду пробовать. А тепловую модель я, получается, верно создаю? На основании того принципа, что я описал, можно промоделировать более сложную конструкцию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На основании того принципа, что я описал, можно промоделировать более сложную конструкцию?

Если позанудничать, то черт его знает, что Вы понимаете под "принципом", никогда неизвестно на какие подводные камни Вы наткнетесь в будущем.

К примеру, вот выключите Вы вентилятор и уже другого порядка проблемы сходимости решения. Начнете знакомиться с сеткой, с погранслоями, с моделями турбулентности, ... :sad:

 

Ну а если не занудничать, то ответом будет "да, вполне". :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, еще вопрос возник: если чип охлаждается не радиатором а с помощью водяного охлаждения, то как такое промоделировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как такое промоделировать?

А в чем проблема? Как бы Вы это сделали, если бы не знали, как правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы поверх чипа создал поверхность, на которую установил бы постоянную температуру (которая предполагается на охлаждающем элементе у водяного охлаждения). 

Но беда в том, что я даже в этом случае не знаю, как задать во Flow Simulation поверхность с заданной постоянно поддерживаемой температурой.

 

Насколько данный вариант приемлем я тоже не в курсе. Собственно отсюда и вопрос...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я бы поверх чипа создал поверхность, на которую установил бы постоянную температуру (которая предполагается на охлаждающем элементе у водяного охлаждения). 

Если Вы на эту поверхность зададите температуру, то что Вы будете искать?

Что значит "предполагается"? Она известна или нет? Вы ее каким-то образом рассчитали?

Скорее всего(предполагается), что в этом случае простым и достаточно точным будет задать на эту поверхность конвективный теплообмен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вы на эту поверхность зададите температуру, то что Вы будете искать? Что значит "предполагается"? Она известна или нет? Вы ее каким-то образом рассчитали? Скорее всего(предполагается), что в этом случае простым и достаточно точным будет задать на эту поверхность конвективный теплообмен

 

Насчет известна - известна температура воды, которая циркулирует по системе охлаждения. 

По поводу конвекривного теплообмена - можно чуть подробнее? т.е. у меня чип, на нем еще поверхность (допустим 1мм задаю), а дальше? как объяснить Flow Simulation что эта "надстройка" имеет определенную температуру и отводит тепло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2) Можно ли задать термопасту между чипом и радиатором?

А смысл? Её теплопроводность близка к идеальной.

 

Идеальная теплопроводность - это что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Идеальная теплопроводность - это что?

 

автор имел ввиду что этот слой не будет являться узким местом в теплообменной системе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Идеальная теплопроводность - это что?

Собственно, @@MotorManiac ответил.

Поясню, откуда термин. Термопаста, клей, просто зазоры в контакте между телами будут обладать тепловым сопротивлением. Но сами эти тонкие слои, как правило, в модели не участвуют. Вводится контакт между телами и указывается его теплопроводность. Идеальная теплопроводность этого контакта - это когда на нем нет скачка температуры, то есть сопротивление отсутствует.

По поводу конвекривного теплообмена - можно чуть подробнее?

А погуглить "конвекция"? Там же знакомьтесь с Грасгофом, Прандтлем, Рейнольдсом, Нуссельтом. Хорошие ребята, говорят, были.

С математической точки зрения это граничное условие третьего рода. Ни искомая величина, ни ее производная неизвестны, но известен коэффициент пропорциональности между ними.

К слову, задачу такую вообще без CFD решать можно. ( NB, загуглить, что такое CFD)

как объяснить Flow Simulation что эта "надстройка" имеет определенную температуру и отводит тепло?
 

Предположу, что для этого надо будет "внешнее обтекание решать", но не факт. А вообще по кнопкам за SW не скажу.

Если Вам повезет, то придет @@kristeen и подкинет ссылку на подходящий туториал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясню, откуда термин. Термопаста, клей, просто зазоры в контакте между телами будут обладать тепловым сопротивлением. Но сами эти тонкие слои, как правило, в модели не участвуют. Вводится контакт между телами и указывается его теплопроводность. Идеальная теплопроводность этого контакта - это когда на нем нет скачка температуры, то есть сопротивление отсутствует.

Поддерживаю. Для начала соискателю, дабы убедиться в обоснованности выбора, стоит отмоделить примитив с мизерным временем обсчета, "прокатать" его без пасты и с пастой и на этом примитиве увидеть, насколько велико влияние этой прослойки, стоит или не стоит заряжать этот элемент. Собственно простое прилегание модели процессора к модели кулера - это максимально высокий тепловой контакт, реализуемый средствами САПР. Просто в трехмерной модели он запросто реализуем, а в реальных физических объектах действительно приходится использовать термоконтактную пасту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К слову, задачу такую вообще без CFD решать можно

 

Таки можно по 1 формуле сосчитать на кулькуляторе......но сейчас же автор будет моделировать конвекцию с внутренней задачей - получится долго и с огромной ошибкой :)........ я в соседней теме честно пытался помочь с расчетом блока но автор куда то убежал.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таки можно по 1 формуле сосчитать на кулькуляторе...

Перед этим надо обломать зубы об CFD. :wink:

Вполне распространенное мнение, что есть некие программы, с помощью которых можно смоделировать реальность, надо только знать, какие кнопки нажать. И это, конечно же, куда лучше и современнее, чем читать книжки 50-100 летней давности. Мнение такое в мозгу крепится надежно, как правило, до первых попыток сойтись с экспериментом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытался вчера разобраться как задать водяное охлаждение (поверхность с конвективным теплообменом), но безуспешно. Может кто подсказать по Flow Simulation?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@kalibr89, попробуйте начать с гугла.

Мне вот первое, что попалось

И да, это не Flow Simulation.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      в некоторых случаях проще сделать геометрическую компенсацию чем выравнивать например поворотный стол прикрепленный к станине весом в полтонны в плоскости zy или xz .  замена на компенсацию бывает еще и по временным и финансовым обстоятельствам и это никак нельзя не учитывать.
    • lem_on
      Я бы с удовольствием посмотрел как без параметрирования башка на интегрексе выставляется. Но думаю ответ был бы, станок неправильно спроектирован и из все надо на металлолом и  переплавить в сковородки. Да и вообще где только параметрами геометрию не выходишь.    "Извиняюсь заранее что подлизнул"  Тема ведь про смешное и клоун даже есть )))
    • USSR_Nic
      Дык посмотреть то я посмотрел. Я не понимаю как тулбокс перестроить. Как разделить наименование в тулбоксе  на Наименование ВП и Обозначение ДНП... В этом и состоит проблема.... Хоть в макросе их дербань....
    • gudstartup
      @Killerchik думаю хватит цитат про то что только механически может быть выравнена геометрия станка. советую выровнять направляющуб где на 5см 1мм отклонения от прямолинейности или она как сам@Guhl пишет винтом. 
    • Jesse
      да, так и делайте. Мне тоже кажется это самый оптимальный вариант)
    • Amiandar
      Народ, а подскажите, почему не получается редактировать (1 раз только получилось спустя 100500 попыток, поэтому я не уловил причину) вот эти значения в момент нанесения линии в эскизе?   
    • Alex1986
      Коллеги, подскажите, пожалуйста, как в имеющемся Компас 3D v20 в как-то сопряженных деталях сделать в одной детали отверстие, а во второй детали отверстие завязать на центр отверстия первой детали, чтоб при перемещении первого и перестроении, автоматически перестраивалось отверстие во второй?
    • Cas
      Это поможет в изготовлении? Вы в этом уверены? Я думаю, что Вы сильно ошибаетесь. Я бы с Вами согласился - если бы Вы мне написали - что вот - фирма по производству отличных мелкомодульных шестеренок. Но Ваши чертежи они понять не могут. Ладно, даже могут, но им дико неприятно (прям фу), потому что там действительно есть некорректная простановка базы, неправильные геометрические допуски и т.д. НО... ситуация то не такая. Чертеж поправить - не сложно, но от этого производитель не найдется, к сожалению.  
    • Shoker
      Конструктора поменяйте на нормального, может будет делаться то, что надо
    • Liga
      Разобрался, реакции можно вытянуть и из МКЭ расчета, но только после правильного закрепления. Сверху - снизу Спс за наводку    
×
×
  • Создать...