Перейти к публикации

Изгиб пластины


Рекомендованные сообщения

Это называется краевой эффект. Всегда присутствует :)

Не мудрите с условиями как обычно. Будьте проще, моделируйте целиком с простыми условиями  и все получится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это называется краевой эффект. Всегда присутствует :)

Не мудрите с условиями как обычно. Будьте проще, моделируйте целиком с простыми условиями  и все получится :)

 

посмотрите, пожалуйста, мой код для двойного момента, все там правильно? Дело в том, что прогиб по формуле от одного только момента my составляет 0,0278 мм (u =6*1000*25002/(200000*250*303)), а в данном решении при действии двух моментов, работающих на изгиб в одном направлении, прогиб получается 0,0196 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что в суперпозиции линейных задач сомневаетесь ?  Решите поотдельности, да сложите. И выкиньте все условия которыми Вы пытаетесь симметрию изобразить. сделайте простую заделку  :)

Не надо мне предлагать в чужом дерьме ковыряться, как говорят программисты о кодах :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что в суперпозиции линейных задач сомневаетесь ?  Решите поотдельности, да сложите. И выкиньте все условия которыми Вы пытаетесь симметрию изобразить. сделайте простую заделку  :)

Не надо мне предлагать в чужом дерьме ковыряться, как говорят программисты о кодах :)

 

Инженеры дерьма не боятся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А то не спится спокойно.

post-33642-0-62382900-1410950320.png

Слева - равномерно распределенный момент. Справа - тоже самое, но на кромки задано условие неизменения формы(с CP тот же эффект). Симметрии нет, решается полностью, чтобы не искать там ошибок.

А вот здесь в разделе 4.3 есть хорошая фраза

Цилиндрическим изгибом называется изгиб пластины по цилиндрической поверхности (рис. 53). Чтобы получить такой изгиб, закрепление двух параллельных кромок пластины должно обеспечивать неподвижность пластины, а две другие кромки должны быть свободны.

 

Это я к чему. Не должна пластина под моментом испытывать цилиндрический изгиб без дополнительных условий(закрепление ли, CP ли и т.д.). Её ведет и это нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте задать коэффициент Пуассона 0.  Или очень близкий к нему если при 0 будут проблемы. И где же там цилиндры при таком изгибе ?  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробуйте задать коэффициент Пуассона 0.

Тогда изгиб цилиндрический в обоих случаях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть в силу единственности линейных задач решения совпадают ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть в силу единственности линейных задач решения совпадают ?

Вы хотите сказать, что коэффициент Пуассона отличный от нуля делает задачу нелинейной? Или дает неединственное решение? Или о чем речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто условия при ненулевом коэффициенте получаются разные. Просто при приложении сил (моментов) или еще и при условии равенства прогибов вдоль какой-то линии . Задачи становятся разными и, естественно, разные решения. Опять же в силу линейности задач теории упругости :)  Лет тридцать назад экспериментировал с такими условиями на косозубых и шевронных передачах редукторов для АПЛ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Это я к чему. Не должна пластина под моментом испытывать цилиндрический изгиб без дополнительных условий(закрепление ли, CP ли и т.д.). Её ведет и это нормально.

Друзья, как известно, в строительной механики существует т.н. модель "балки-полоски". Такая модель используется когда граничные условия, а также условия нагружения пластины предполагают, что функция прогиба не меняется вдоль одной из осей (пусть будет X). Не уверен в строгой корректности, но, вероятно, для этого необходимо и достаточно, чтобы внутренние усилия оставались постоянными по X. Тогда уравнение изгиба пластины (в силу того, что часть производных обращается в ноль) преобразуется в уравнение, напоминающее уравнение изгиба обычной балки. Т.е. прогиб пластины как функция от другой координаты (здесь Y) в каждом значении X будет одинаков и будет равен изгибу некоторой виртуальной балки. Это явление называют цилиндрическим изгибом. В природе такое выполняется для пластин с одной длинной стороной в центральной части пластины. Ближе к краям все равно симметрия будет нарушаться (т.к. "двигаясь" вдоль длинной стороны при к короткому краю хотя бы изгибающий момент начнет меняться, что и портит симметрию)

Кстати, говоря... Чем больше вытянута пластина вдоль одной из сторон, тем меньше влияет условия закрепления других сторон (т.е. дальних) на прогиб в средней части пластины, т.е. тем более выражена "циллиндрически изогнутая" часть пластины, а значит тем больше применима модель балки-полоски. 

Ясно, что в данном случае симметрии прогиба в большей части пластины не будет (только в малой зоне в центре пластины), т.к. внутренние усилия будут зависить от обеих координат.

 

И модуль Пуассона дела не меняет, т.к. он только меняет цилиндрическую жесткость, но производные от Мху по х или у в ноль не обращает.

 

Все учим матчасть) 

Изменено пользователем Orchestra2603
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сопромат сконструирован при предположении нулевого коэффициента Пуассона :)   Изгиб балок описывается иначе при его учете. Можете посмотреть у Хана в Теории упругости. Коль интересуетесь матчастью   http://bookre.org/reader?file=1427490

 

"в строительной механики существует т.н. модель "балки-полоски". " - всю эту архаику времен логарифмической линейки и счет можно и нужно забыть побыстрее. Мыслить проще и надежнее  в рамках механики континуума,  современные программы на нее опираются  :)

 

Ну а цилиндрический потому, что удобно описывать в цилиндрической системе координат, так как зависит от двух параметров. Это же очевидно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сопромат сконструирован при предположении нулевого коэффициента Пуассона :)   Изгиб балок описывается иначе при его учете.

С трудом понимаю, что Вы хотели сказать... наверное, то, что при выводе уравнений технической теории изгиба балок коэффициент Пуассона никак не встречается. Ну так это не новость. И откуда ему браться если балку, в классической постановке, рассматривать как связку из ломтиков колбасы, которые могут только перемещаться как жесткое целое. А вот говорить о том, что он равен нулю - не совсем правильно. Например, хотя бы потому, что Вы тогда искусственно задаете модуль сдвига равным половине модуля упругости, что некорректно и в частности делает некорректным учет сдвига при изгибе. Как это связано с изгибом пластин, я, правда, не очень понимаю.. Также как не понимаю, к чему Ваша ссылка на книжку по теории упругости, которой в принципе "по барабану" на допущения, заложенные в моделях балок, пластин, оболочек и т.д.

 

Про логарифмические линейки... Балка-полоска - это не архаика. Это удобная модель, которая позволяет аналитически считать для пластин перемещения, напряжения и др. значительно проще и быстрее для случая, когда выполняются допущения. Я бы хотел посмотреть, как Вы будете считать в твердотельной постановке часа так 2 на прочность крышу ангара 500 метров в длину и 5 м в ширину с параболической крышей малой кривизны (близкой к пологой) на снеговую нагрузку. Когда по балке-полоске я  получу решение "на кончике пера" за 2 мин по элементарнейшей формуле. И погрешность моего решения будет не более 5-10%. Да и посчитайте-ка мне в "в рамках механики континуума" фюзеляж двухпалубного авиалайнера на нестационарную динамику. Можете принести к компу спальный мешок и термос - весело проведете ближайшие несколько дней=). Я уже не говорю о других недостатках солидного моделирования. Солиды нужно использовать тогда, когда они реально нужны, и без них никуда. А в целом, искусство инженера-расчетчика заключается в выборе оптимальных моделей и методов моделирования реального объекта, учитывающих значимые для данной задачи параметры и характеристики и отбрасывающие всё незначительное.. (моё имхо). И кстати различные КЭ опираются на различные модели  (BEAM'ы на уравнения изгиба балок Эйлера и Тимошенко и др., SHELL'ы на теорию оболочек, SOLID'ы на ТУ и т.д. и т.п. Знаю, что вычисления деформаций и напряжений происходит по общим соотношениям ТУ).

 

Цилиндрический, потому что в процессе изгиба пластина гнется по цилиндрической поверхности (похожей на цилиндр). Какие там два параметра, я не понял

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Также как не понимаю, к чему Ваша ссылка на книжку по теории упругости, которой в принципе "по барабану" на допущения, заложенные в моделях балок, пластин, оболочек " - так и нечего на них внимание обращать. Теория упругости вещь более серьезная и обоснованная. В книжке есть формулы изгиба балок с учетом коэфф. Пуассона. Если положите его равным нулю, то получите сопроматовские прогибы. Все упрощения придумывались для удобства счета. Сейчас технологии изменились и кроме ненужных проблем эти фишки ничего не дают . Бесполезная архаика  :)

 

"Цилиндрический, потому что в процессе изгиба пластина гнется по цилиндрической поверхности (похожей на цилиндр). " - смешно :)

 

http://www.exponenta.ru/soft/Mathemat/pinega/a11/a11.asp   как-то вот так надо делать, и не надо спальных мешков :)

 

"крышу ангара 500 метров в длину и 5 м в ширину с параболической крышей малой кривизны" - 500 то зачем ?  метра хватит в задачке о плоской деформации. Остальное краевыми условиями обеспечить. Или вообще как осесимметричную решать, но я так не люблю :)

И с любой желаемой точностью :)

Вот если структурная плита 500*500 это уже интереснее :)

 

" искусство инженера-расчетчика заключается " - в том, чтобы быстро находить рациональные конструкторские решения. Зачастую и не считая ничего. Домики стоят на земле, а не на расчетах. Машины тоже ездят по земле , а не по расчетам  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор, эту спасительную паранойю мы уже сто раз видели...

 

Дайте лучше какую нибудь толковую статейку про расчет подземных сооружений при прохождении сейсмических волн.... только чтоб без Ансиссов всяких...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так возьмите решение Миндлина из книжки Хана, и проинтегрируйте подходящим образом. В Mathematica мне это удавалось делать для свай. Формулы получаются на несколько страниц, но работают на удивление красиво. И сходятся ко всем частным случаям. Например при нулевом заглублении в полупространство.  Ну а сейсмика накладывает и горизонтальные, для этого тоже есть фундаментальные решения. Ну а проверить проще все-таки по Ansys :)

http://www.pinega3.narod.ru/mg/mg.htm  - вот тут описано как примерно интегрировать :)

Модуль деформаций грунта стоит брать 5...10 Е  Где E - , то, что дают геологи. То есть модуль ветви разгрузки.

 

"спасительную паранойю" - надо же было как-то спасать ситуацию, ведь по теории надо иметь и вторую производную в качестве неизвестной :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не... мне бы что нибудь "инженерное".

Посмотрите проект ГОСТа 

http://www.nadzor-info.ru/resources/blog/attach/11402/43838.pdf

Там приложение К.

Чтото типа ттттакого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох не люблю я такой невнятицы и не пользуюсь тем, что не могу проверить хотя бы на уровне элементарной логики. Доцентско-профессорские выдумки без внятного описания постановки задачи . Типа - большая советская наука когда-то. Не инженерное это. Инженеры любят понимать и если не понимают, обычно не пользуются  :)

Помню смешную историю. Насчитал армирование колонн по пособию к снипу, там надо было решить нелинейное уравнение зачем-то. Решил естественно. Эксперты из ниижба начали ругаться, где нашел такие дурацкие формулы. Дал ссылку. Никто не думал из тех кто писал пособие, что какой-нибудь идиот будет решать это уравнение - сказали :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...