Перейти к публикации

Тепловые расчеты SW Simulation, вопросы


Рекомендованные сообщения

Лучше ориентировать радиатор ребрами вверх (или вбок), это усилит естественную конвекцию. Если сориентировать его вниз - то горячий газ поднимется и произойдет его запирание в межреберном пространстве.

 

Как правильно выбирать нужный коэффициент?

 

Вот ведь проблема ) выше сказали же какой можно выбрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


MotorManiac

Сказали, мое изделие крепится на стену, ребра будут вертикальной состовляющей верх направлены, но сами ребра в бок. Вот и спрашиваю =))

 

Вид с боку

 

______

||  ||  ||  ||

----------

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешает сделать несколько расчетов, с коэфф. равным 5 .. 10 и оценить характеристики радиатора по "оптимистичному" и "пессимистичному" сценарию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kristeen

Вот нужен пессимистичный вариант.

Я так понял, что это 5 =)

 

Пока буду ковыряться, спасибо за советы и подсказки.

 

ССС4 привел ссылку, в которой моделировали кружку тонкостенную

Я не совсем понял, что в итоге автор сделал.

 

Это я к тому, что хочу попробовать Нарисовать коробку и в нее поместить нагревающий элемент.

судя по тому топику, нужно сделать полученный внутренний объем и назначить на него материал воздух.

Задаю тепловое сопротивление источник-"воздух", "воздух"-стенки.

Правильно?

Изменено пользователем amethysty
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
судя по тому топику

В том топике никто "честно" ту задачу и не решил. Во всех вариантах были допущения, сильно влияющие на результат.

Можете приложить ГУ с коэфф. конвекции на поверхность радиатора и решить в предположении, что коэфф. конвекции будет таким как Вы задали и равномерным по всей поверхности радиатора. Можете решить внешнюю или внутреннюю задачу в FlowSimulation, задав гравитацию и получить распределение температур и величины коэф. конвекции на десерт. Можете продолжать ничего не делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kristeen

FlowSim не рационально изучать, в моей работе нет ничего связанного с потоками.

Просчет радиаторов и температуру внутреннего объема делается для оценки конструкции. Поэтому и пал выбор в пользу SW Sim

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сказали, мое изделие крепится на стену, ребра будут вертикальной состовляющей верх направлены, но сами ребра в бок

 

Это просто отлично, гравитация на внутреннюю теплопроводность никак не влияет ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сказали, мое изделие крепится на стену, ребра будут вертикальной состовляющей верх направлены, но сами ребра в бок

 

Это просто отлично, гравитация на внутреннюю теплопроводность никак не влияет ) 

 

Я к тому, что коэффициент теплоотдачи будет разный, в зависимости от положения ребер =) Ладно, еще поштудирую литературу, жаль в институте в свое время мало практики было на этот счет, пара задач и в свободное плавание =\

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kristeen

как Вы предлагаете перенести тему?

Изменено пользователем amethysty
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не придираюсь. Мне правда интересно, зачем было создавать тему в ветке с продуктом, который не собираетесь изучать и в котором считать тоже не будете.

На счет троллинга -- вон кнопка Жалоба есть.

Вам здесь уже все возможные советы дали. Вы хоть одному из них последовали?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kristeen

Вам нжен определенный отчет?

Все, что советовал MotorManiac, я делал на модели. Тренировался. Менял модели, смотрел изменения, но тем не менее, вопросы еще остались. Но по большей части все понятно. На то, большое ему спасибо.

 

Интересен другой вопрос, а что Вы в этой теме делаете? Ворчать можно и у себя на предприятии на бестолковую молодёжь и дальше сидеть в своих комплексах о том, что не смогли получить хорошую зп, потратили жизнь в пустую или злитесь на мир за несбывшиеся мечты и тд и тп..

 Мне куда приятней общаться с человеком, который готов поделиться своими знаниями и опытом. Это куда полезней, чем сухая теория в книжках. Я и сам с радостью делюсь накопленным опытом, когда мне назначают студента.

Что тут Вы делаете, мне совсем непонятно.

Изменено пользователем amethysty
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я к тому, что коэффициент теплоотдачи будет разный, в зависимости от положения ребер =) Ладно, еще поштудирую литературу, жаль в институте в свое время мало практики было на этот счет, пара задач и в свободное плавание =\

 

 

 

Существует эмпирическая формула: АЛЬФА= 5,6+4v, где v - скорость воздуха в м/сек. Руководствуясь ей Вы можете на разных поверхностях задать разную теплоотдачу. Что же касается "направления конвекции", то его, как и величину скорости, Вы можете увидеть только во FlowSimulation, если конечно сможете в нем правильно решить задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АЛЬФА= 5,6+4v, где v - скорость воздуха в м/сек

 

Странная зависимость если честно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

… коэф-ент конв. теплообмена эта функция от Re Nu и Gr по моему, от Рейнольдса сильно зависит - по сути от скорости натекания теплоносителя и способа натекание на поверхность.

 

Поскольку Re есть функция скорости, характерного размера и вязкости, то чего же странного для единицы длины гладкой поверхности, обтекаемой потоком воздуха? По крайней мере качественно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы из строительных нормативов взяли скорее всего, она + - подходит для скоростей 1-3 м/c..... ну и не может быть она для всех газов одинаковая :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то чего же странного для единицы длины гладкой поверхности, обтекаемой потоком воздуха? По крайней мере качественно.

Зависимость линейная. Плюс Вы не указываете, для какого диапазона скоростей она применима. Вообще можно найти зависимостей на любой вкус. И сравнить их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зависимость линейная

 

Она и есть примерно линейная, Рейнольдс фигурирует в степенях близких к 1 

 

Вы не указываете, для какого диапазона скоростей она применима
 

 

Угу, еще способ натекания теплоносителя важен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы из строительных нормативов взяли скорее всего, она + - подходит для скоростей 1-3 м/c..... ну и не может быть она для всех газов одинаковая :) 

Я Вам уже писал на этом форуме, где я ее взял: Кухлинг. Справочник по физике, стр. 470. Это ж эмпирическая зависимость. Скорее всего, она получена при обдуве горизонтальной пластины. Для скорости 5м/сек она хорошо согласуется с первым графиком, только что приведенным kristeen в посте 37.

Цифру 5,6 для свободной конвекции встречал и в других справочниках.

Понятно, что, как говорит ТС, "направление конвекции", другими словами форма тела и расположение нагревателя нагревателя, влияют на эту величину в сторону увеличения, но 20, как Вы предлагаете - это по-моему перебор…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для скорости 5м/сек она хорошо согласуется с первым графиком, только что приведенным kristeen в посте 37

Два различных графика пересеклись, ведь как иначе. Вы правы, замечательно согласуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...