Перейти к публикации

Корпус судна из листового металла


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

Начал проектировать 16-ти метровую парусную яхту и почти в самом начале упёрся в толстенную ЖБ стенку. Не смог найти подобных уроков, примеров в интернете и родная sw справка так-же не помогла...

Надеюсь на помощь матёрых волков.

Господа, передо мной стоит задача полностью обрисовать конструкцию каркаса, корпуса и интерьера аллюминиевой яхты в сборке и подготовить модели каждой отдельной детали для ЧПУ обработки.

Сейчас у меня возникло 2 проблемы, без решения которых я не могу двигаться дальше.

1) Преобразования корпуса в листовой металл.

post-43921-0-15871200-1407905300_thumb.jpgpost-43921-0-43368500-1407905301_thumb.jpgpost-43921-0-98037600-1407905302_thumb.jpg

Как видно на скриншотах корпус яхты скуластого типа. В металл я хочу его перевести чтобы: а) развернуть на плоскости для создания рисунка раскроя б) приварить рёбра жесткости изнутри.

толщина листа ориентировочно 8 мм. (увеличивается на днище и вокрук килей. кстати, это планируется 2-х килевая яхта). Кроить полосы планируется по 4 метра длинной или по 8, в зависимости от формата ал. листов, которые удастся купить. Модель составлена по сечениям.

post-43921-0-75898500-1407905766_thumb.jpg

SW не хочет преобразовывать в листовой металл иначе как маленикими треугольными кусочками, которые потом варить замучаешься, да и получется в результате гранёная железка. Волки, подскажите выход? (хотелось бы продолжить работать именно в SW)

2) Ладно бы корпус, в принципе допускаю сделать раскрой в Носороге, говорят там это делается легко и непринуждённо... Но шпангоуты и рёбра жёсткости я бы с удовольствием нарисовал бы в SW, тем более что они плоские и их преобразовать в листовой металл и вывести на раскрой не составит труда. Но проблема привязать их к стенкам корпуса. Модель составлена по 10ти сечениям нарисованным на плоскостях находящихся на расстоянии 1600мм друг от друга. Я создаю дополнительные плоскости паралельно плоскостям сечений для обрисовки рёбер жесткости и шпангоутов. Когда начинаю чертить эскиз, не получается привязаться к стенке модели. Есть, конечно, способ отсекать модель на каждой плоскости, но трудоёмко и нарушает целостность конструкции. Как рисовать дальше не знаю.

Господа, буду признателен за помощь. А если есть интересующиеся парусным спортом или просто энтузиасты, подключайтесь, будем потом бороздить просторы тёплых морей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Неужели так трудно вбить в расширенный поиск "построить корпус судна"? Тыщу раз тут уже обсуждали. Зачем плодить одинаковые темы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

Ну изначально методика построения не верна.

Не зря в плазовой таблице есть параметр полуширота.

Не надо рисовать полный корпус, достаточно половинки.

Да, и каждую деталь желательно рисовать отдельно. Т.е. Днище отдельно, скула отдельно, борт отдельно.

Со шпангоутами всё гораздо проще.

Рисуете листы металла, потом отсекаете поверхностью корпуса.

Затем уже делаете загибы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели так трудно вбить в расширенный поиск "построить корпус судна"? Тыщу раз тут уже обсуждали. Зачем плодить одинаковые темы?

Так бывает со всеми новичками, не я первый, не я последний. Так было,есть и будет всегда) Приношу свои извинения, и благодарю за подсказку, в поиске я нашел материал, который может быть полезен мне в будущем.

Всем доброго времени суток.

Ну изначально методика построения не верна.

Не зря в плазовой таблице есть параметр полуширота.

Не надо рисовать полный корпус, достаточно половинки.

Да, и каждую деталь желательно рисовать отдельно. Т.е. Днище отдельно, скула отдельно, борт отдельно.

Со шпангоутами всё гораздо проще.

Рисуете листы металла, потом отсекаете поверхностью корпуса.

Затем уже делаете загибы.

Спасибо большое за подсказку! А если рисовать подетально, каждую полосу между скулами я делю положим на 4 части(по длинне) и рисую так же по сечениям относительно центральной оси на плоскости ВЛ как отдельную деталь? (Поверхность по сечениям- листовая деталь- все сварить в сборке?) Или как-то по-другому? Изменено пользователем BeCow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо большое за подсказку! А если рисовать подетально, каждую полосу между скулами я делю положим на 4 части(по длинне) и рисую так же по сечениям относительно центральной оси на ВЛ как отдельную деталь? (Поверхность по сечениям- листовая деталь- все сварить в сборке?) Или как-то по-другому?

 

Да не спешите Вы сваривать...

Получите поверхности обшивки, и занимайтесь нутряшкой.

На развернёт Вам солид обшивку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Спасибо большое за подсказку! А если рисовать подетально, каждую полосу между скулами я делю положим на 4 части(по длинне) и рисую так же по сечениям относительно центральной оси на ВЛ как отдельную деталь? (Поверхность по сечениям- листовая деталь- все сварить в сборке?) Или как-то по-другому?

 

Да не спешите Вы сваривать...

Получите поверхности обшивки, и занимайтесь нутряшкой.

На развернёт Вам солид обшивку.

 

Не понял, не развернёт? 

Тоесть обшивку оставить просто поверхностью? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не понял, не развернёт? 

Тоесть обшивку оставить просто поверхностью? 

 

Именно так.

Развёртки обшивки потом сделаете в носороге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...