Перейти к публикации

Про санкции


Рекомендованные сообщения

Нет, вы не вор. Использовать бессрочные лицензии вы можете. Однако вы лишаетесь обновлений, исправлений ошибок и технической поддержки. Если вы будете качать новые версии и устанавливать обновления, используя пиратские лицензии - вы вор.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

использовать ворованное
 

Лицензия куплена за тысячи долларов, разработчик отзывает лицензию, кто вернёт эти тысячи долларов и кому?

Или вы считаете, что если я купил лицензию на ВЛАДЕНИЕ ПО, в ридми прописан срок "бессрочно". Нагрянула санкция - я на том же ПО, я вор?

 

смотрите лицензионный договор.

Если бессрочно, значит бессрочно. Просто в  тех.поддержке и обновлении будет отказано. Переживете?

 

Человек, не произведший на свет ничего материального
 

 

О, товарищ, такими темпами вы далеко зайдете! Совок приближается стремительно...

 

не сразу понял мысль, но видимо n-r говорит о возврате гегемона пролетариата и его последствий

напоминая при этом, что инженера входят в категорию Служащих, а во все не в рабочий класс ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однако вы лишаетесь обновлений, исправлений ошибок и технической поддержки. Если вы будете качать новые версии и устанавливать обновления, используя пиратские лицензии - вы вор.

Вор тот - кто отказывает в уже оплаченной поддержке и обновлениях.

 

Ну есть, конечно альтернативы - купи г%вно, как поется в пестне.

Альтернатива есть - те у кого есть претензии не есть г@но - озаботится самостоятельно - и наладить производство  "конфеток".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vl, давайте смотреть правде в глаза. Аналогов Ансису, Нумека и проч. в России нет. Количество человеко-лет и килодолларов, вбуханных разработки этих продуктов, не оставляют нам шансов. Хотя, вру, шансы всегда есть. Теоретические. Но давайте опять же смотреть правде в глаза: ничего разработано не будет. Я не против импортозамещения, у меня был период, когда я продавал специализированный российский софт за рубежом, так что в чем-то мы и обгоняем наших западных партнеров. Но не нужно строить иллюзий. А законы, которые сейчас пытаются принять, они кроме патриотизма ничего в себе не несут: за несколько лет отказаться, - чистое очковтирательство, ничего больше.

 

Так что я просто реалист, суммирую: ничем, кроме пропаганды, судя по тому, как за это взялись, дело не закончится.


 

Альтернатива есть - те у кого есть претензии не есть г@но - озаботится самостоятельно - и приготовить конфекту.

 

 

Мечтатели, мечтайте...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мечтатели, мечтайте...

Да я не мечтаю -  прекрасно понимаю что легче говорить, как все хреново - чем самому вылезти из мягкого кресла по продажам иностраноого софта и заняться изготовлением сыров например

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Переживете?
 

есть 2 знакомые конторы, которые сейчас делают нормальный по деньгам бизнес, на лицушных 2007 SW. Так что - переживу. :smile:

а вот n-r так и будет всех ворами обзывать.

 

to vl, мой пост был немного не про это. А вот конкретно про ресторанного критика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аналогов Ансису, Нумека и проч. в России нет. Количество человеко-лет и килодолларов, вбуханных разработки этих продуктов

Ну и что - что нету? Почти вся военка сделана без всяких Ансисов - никто от этого не поперхнулся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я не мечтаю

 я вот не вижу в теме гневных постов руководителей чуть выше среднего звена)) и непосредственно изготовителей какой либо материальной ценности (граждан России), которые бы рассказывали как ТЕПЕРЬ им стало хреново и куда катится страна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы когда-нибудь что-нибудь в России пытались продавать? Мягкое кресло, гыгы, это электрический стул. Вот если говорить о моих мечтах, то да, я мечтал заняться чем-нибудь типа того, что вы говорите: изготовление сыров. Только при текущем отношении к российским производителям со стороны российского государства, я не буду этим заниматься.


 

Ну и что - что нету? Почти вся военка сделана без всяких Ансисов - никто от этого не поперхнулся.

 

 

Двигатели для российской военной авиации? Или вы имеете в виду разработки 70-х конца прошлого века?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы когда-нибудь что-нибудь в России пытались продавать?

...Вот если говорить о моих мечтах, то да, я мечтал заняться чем-нибудь типа того, что вы говорите: изготовление сыров.

Вы мечтали, а мы делали и продавали... И Сыр и печенье. А потом - провал и ничего. Потом на выпечке опять и досих-пор поднялись. И не все пошло - пролетели с производством тротуарной плиткой, рубероидом... Сейчас производство кирпича пытаемя запустить (и нету лишних оборотных средств). И у меня это - побочный интерес - помимо основной работы. А вы думаете - всё должно быть на блюдечке с гладкой каемочкой? Надо быть привычным спинку-то гнуть по необходимости.

Есть необходимость - берись и работй. А если не готов на это менять свое положение - то и необходимости то выходит нет никакой... а одно брюзжание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушайте, давайте не будем учить друг друга жизни. Я в свое время отпахал на российского производителя, продавая российский товар за рубеж, в западные страны. Так что не будем друг другу указывать, кто и как и на кого спинку гнул. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушайте, давайте не будем учить друг друга жизни. Я в свое время отпахал на российского производителя

Я не понял - это вы мне вопрос задали?

Вы когда-нибудь что-нибудь в России пытались продавать?

Или это были не вы? Или вам просто мой ответ не нужен?

...отпахал на российского производителя, продавая...

Звучит - конечно зашибись ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Послушайте, давайте не будем учить друг друга жизни.

Кто тут у нас мастер диагнозы дистанционно ставить и судебные решения нациям выносить? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или это были не вы? Или вам просто мой ответ не нужен?
 

 

Я ваш ответ услышал. Только вот вы меня не слышите, почему-то считая, что у вас какой-то особый опыт, а вот я сижу в удобном кресле.

 

Звучит - конечно зашибись ...
 

 

Да, поработав на своего родного россиянина, я понял для себя, что все эти патриотичные слова об общей родной судьбе - это все для слепых, которые не хотят прозреть. Скажем так, мне сейчас все равно на кого конкретно работать, поскольку я на опыте знаю, отношение к тебе не будет зависеть никак, твой работодатель россиянин или он американец, или немец, совершенно не важно какой он национальности, важно вот какой этот конкретно человек, на которого ты работаешь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ваш ответ услышал. Только вот вы меня не слышите, почему-то считая, что у вас какой-то особый опыт, а вот я сижу в удобном кресле.

Вы ничего не услышали. Делать сыр - никакого особого опыта не надо - надо иметь лишь желание его делать. И сыр и всё остальное повседневное, что не попадает под определение "космические нанотехнологии"

Вы пишите - мы отстали в CFD навечно? А что в Сарове? Совок? Неперспективно? Лапша на ушах?

Скажем так, мне сейчас все равно на кого конкретно работать, поскольку я на опыте знаю, отношение к тебе не будет зависеть никак..совершенно не важно какой он национальности, важно вот какой этот конкретно человек, на которого ты работаешь.

Работайте на себя - кто ж вам мешает? Узбеков в переходах метро видели, которые лепешки пекут и продают? Они на себя работают и не зависят от отношения к ним работодателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы пишите - мы отстали в CFD навечно? А что в Сарове? Совок? Неперспективно? Лапша на ушах?

 

Дайте им десяток лет и они догонят современный уровень CFD. Если кто-то говорит, что можно взять Логос и его применять взамен существующих пакетов - это лапша на ушах, да. А если еще иметь в виду, что за те 15 лет, в течение которых иностранные пакеты и модели, созданные с помощью них идентифицировались на существующей экспериментальной базе ведущих российских предприятий, то как вы это замените? Тот же Логос, если он будет готов к применению в турбомашиностроении, его еще надо валидировать и идентифицировать лет 5. Т.е. это уже не лапша, это пицца на ушах.

 

Еще раз: я не против российских пакетов, развивайте, внедряйте. Я только понимаю, что это вопрос десятков лет, а не вопрос, как обсуждают в коридорах власти, мы сейчас за несколько лет сделаем импортозамещение - это кастрюля борща уже на ушах. Ваши уши выдерживают?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дайте им десяток лет и они догонят современный уровень CFD.

....

Я только понимаю, что это вопрос десятков лет, а не вопрос, как обсуждают в коридорах власти, мы сейчас за несколько лет сделаем импортозамещение - это кастрюля борща уже на ушах. Ваши уши выдерживают?

Запросто. Десять лет - это меньше чем время проектировния современных изделий. Еще раз повторюсь массовая существующая техника - была создана без Нумека и Ансиса. Какая от них такая - непроходимая зависимость? Какие изделия на них так круто подвязаны? Союз? РД-33? Ал-31?

Хорошо пусть Логос будут тянуть 10 лет - но лично вы предпочитаете стоять в стороне

 

...я не против российских пакетов, развивайте, внедряйте...

, как и в вопросе с Греческой земляникой. Лучше продавать греческую - чем растить свою. А потом предъявлять претензии - Хамона видите-ли не хватает и отпуск в Испанию срывается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не стою в стороне, просто я не страдаю оттого, что пользуюсь иностранными продуктами. Для меня мир открыт, и я бы хотел, чтобы Россия также была открыта миру. А если вы себя завели в тупик выбора: либо российское, либо иностранное, то у меня такого нет. Мое предложение не заходить в этот тупик, а если зашли - выйти из него как можно скорее.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vl, давайте смотреть правде в глаза. Аналогов Ансису, Нумека и проч. в России нет.

n-r, давайте лучше посмотрим на правило Парето: 80% задач решаются 20% инструмента.

80% задач, которые решаются в Ансисе, Нумека и проч. спокойно можно найти альтернативы в РФ.

Это вам подтвердят, например, ИСПА, Щеляев, да и я в своей области.

20% или не решаются или сложно или некомфортно решать. Да и не факт, что решаются сейчас - не удивлюсь, если 15% из них тупо решаются экспериментом до сих пор.

К примеру, для проектирования того же автомобиля на нынешнем уровне культуры проектирования в автомобилестроении в РФ будет не хватать только Дайны - для краша. Ну + Автоформа. Все остальное или прекрасно может решаться аналогами + open source или дорабатывается в течение пары тройки лет (оптика, акустика). Здесь самое сложное - это пре-и пост процессинг, но с некоторыми издержками можно выкрутиться. Я, конечно, говорю только за расчетные пакеты.

Количество человеко-лет и килодолларов, вбуханных разработки этих продуктов, не оставляют нам шансов.

это да. Хотя по моим ощущениям килобаксов как то не так уж и много вбухано. Ну по сравнению с тем же CAD.

Опять же килобаксы были вбуханы в 100% да еще в условиях конкурентной борьбы, что повышает стоимость.

Но в любом случае про догнать и перегнать сложно говорить. Может только в каких то направлениях.

Меня больше смущают человеко-года. Мегадоллары то найдутся - лишний стадион просто не построят и хватит на пару пакетов. А вот люди мельчают, да и некоторые вещи не родишь быстрее 9 месяцев.

Но не нужно строить иллюзий. А законы, которые сейчас пытаются принять, они кроме патриотизма ничего в себе не несут: за несколько лет отказаться, - чистое очковтирательство, ничего больше.

категорически не согласен.

Имел некоторое отношение к этому и более чем уверен, что реальный результат будет и чистое очковтирательство закончится обвинениями в расхищении государственной собственности.

Другое дело, что меня всегда смущало в требованиях выполнить проект за 3 года, хотя даже оптимистичный план говорил, что надо 5 лет и более. Но это уже вопрос грамотного планирования.

И кстати, как я уже пытался пояснить выше, эти законы (что уже таки законы?) отношение к патриотизму имеют ровно столько же, сколько вышеупомянутый Рокфор к грязным носкам. Пахнет также, а на вкус другой.

Инициатива идет сугубо снизу. Есть заинтересованные лица, которые лоббируют отечественную науку и достижения. И получают за это деньги.

Речь наверняка идет о том, чтобы получить деньги на разработку того или иного софта. Точнее даже на развитие уже текущих наработок. И внедрение там или там. В качестве рычага будет страшилка для предприятий.

Реализуется эта страшилка или нет - это большой вопрос, учитывая волны геополитики. А вот деньги люди получат сейчас и реально что то сделают, что позволит им быть более конкурентными.

 

Так что я просто реалист, суммирую: ничем, кроме пропаганды, судя по тому, как за это взялись, дело не закончится.

К сожалению, выглядите вы не реалистом, а просто истериком - мы про эти "законы" слышим только от вас. Так что пропагандой занимаетесь вы. Извините уж за прямоту.

Реальные причины телодвижений, мне кажется, ближе к тому, что я описал выше.

И также повторюсь, скорее всего это никакого запрета не будет - это нужно лишь лоббистам отечественных разработчиков. Сами же предприятия или будут против или смогут внедрить отечественный софт лишь в некоторых направлениях (те самые 80%).

Да, рынок ансиса и нумеки сожмется (хотя вообще не факт). Но в областях, где им действительно нет альтернативы, все останется как было - по крайней мере, пока сами американцы или швейцарцы(?) не закроют этот софт для РФ.

Поэтому предлагаю переадресовать возмущение в Европу и США - зачем они вводят санкции по софту против наших предприятий.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это вам подтвердят, например, ИСПА, Щеляев
 

 

Улыбнуло. vl, сходите на Авиадвигатель, Сатурн, ЛМЗ, Люльку и прочие, и попробуйте найти там Щеляева. 

 

К примеру, для проектирования того же автомобиля на нынешнем уровне культуры проектирования в автомобилестроении в РФ будет не хватать только Дайны

 

К счастью, в турбомашиностроении пока культура проектирования несколько выше в России, чем в автомобилестроении. Поэтому нужны передовые инструменты. Опять же предлагаю Вам просто проехаться по конкретным предприятиям и пообщаться, мне верить не нужно.

 

Инициатива идет сугубо снизу.

 

Поговаривают про существующее указани президента.

 

К сожалению, выглядите вы не реалистом, а просто истериком - мы про эти "законы" слышим только от вас.

 

ОК, vl, если у вас крепкие нервы, вы и не такое переживете :smile:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...