Перейти к публикации

Solidworks+mfstercam+электроэрозионный станок


Рекомендованные сообщения

...приобрел электроэрозионник 4Д722АФ1 хочу делать с помощью него прессформы для своего пластавтомата, штампы, фильеры к экструдерам.

Старый пульт снял будем ставить контроллер, наверное менять сельсин и т.д.

Хочу УСЛЫШАТЬ мнение: модель из SW выводить сразу на станок. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...приобрел электроэрозионник 4Д722АФ1 хочу делать с помощью него прессформы для своего пластавтомата, штампы, фильеры к экструдерам.

Старый пульт снял будем ставить контроллер, наверное менять сельсин и т.д.

Хочу УСЛЫШАТЬ мнение: модель из SW выводить сразу на станок.  :rolleyes:

<{POST_SNAPBACK}>

Можно так SolidWORKS > Mastercam > станок

И все работает :wink:

<noindex>http://www.mastercam.ru/wire.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком коротко для понимания в обоих случаях. Я чувствую, что должно получиться, но знаний не хватает. В солиде делаю модель, собираю форму, молдфловом проливаю, вывожу по очереди детали на мастеркам(там их прогоняю на виртуальном эрозионнике) затем с постпроцессоров на контроллер станка. Так это должно быть?

К примеру пишут про Sodick :"В компьютерные ЧПУ-генераторы Sodick серии "LQ" добавлена графическая станция на Pentium-4. Она обеспечивает работу 3D CAD/CAM систем, функционирующих как программные оболочки для специализированных 3-мерных САПР Q3vic. И это в дополнение к совершенным системам авто-программирования с автотехнологами, которые уже есть в станках. Представляете, какие новые возможности получили операторы "Содик"?! "

Хотел еще переделать генератор на станке, чтоб он тоже работал как живой, привода еще незнаю, гидравлику тоже надо чуть чувстваительней сделать и т.д.

Чувствую, что поллитра ,а выразить немогу! :surrender:

Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком коротко для понимания в обоих случаях. Я чувствую, что должно получиться, но знаний не хватает. В солиде делаю модель, собираю форму, молдфловом проливаю, вывожу по очереди детали на мастеркам(там их прогоняю на виртуальном эрозионнике) затем с постпроцессоров на контроллер станка. Так это должно быть?

К примеру пишут про Sodick :"В компьютерные ЧПУ-генераторы Sodick серии "LQ" добавлена графическая станция на Pentium-4. Она обеспечивает работу 3D CAD/CAM систем, функционирующих как программные оболочки для специализированных 3-мерных САПР Q3vic. И это в дополнение к совершенным системам авто-программирования с автотехнологами, которые уже есть в станках. Представляете, какие новые возможности получили операторы "Содик"?! "

Хотел еще переделать генератор на станке, чтоб он тоже работал как живой, привода еще незнаю, гидравлику тоже надо чуть чувстваительней сделать и т.д.

Чувствую, что поллитра ,а выразить немогу! :surrender:

<{POST_SNAPBACK}>

Не совсем понятна проблема.

Не получается вывести код на станок? или что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrey вопрос:

В солиде делаю модель, собираю форму, молдфловом проливаю, вывожу по очереди детали на мастеркам(там их прогоняю на виртуальном эрозионнике) затем с постпроцессоров на контроллер станка. Это правильно? Я читал на форуме, что из под винды плохо все выходит? как вообще эта затея?

Для меня темное пятно постпроцессирование. Какую лит-ру нужно почитать

немогу найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrey вопрос:

В солиде делаю модель, собираю форму, молдфловом проливаю, вывожу по очереди детали на мастеркам(там их прогоняю на виртуальном эрозионнике) затем с постпроцессоров на контроллер станка. Это правильно? Я читал на форуме, что из под винды плохо все выходит? как вообще эта затея?

Для меня темное пятно постпроцессирование. Какую лит-ру нужно почитать

немогу найти.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну какие же здесь могут быть проблемы?

Вам нужно просто выбрать СООТВЕТСТВУЮЩИЙ вашей системе ЧПУ постпроцессор. Их довольно много - есть и для AGIE и SODICK...

А Винды здесь не при чем.

После этого Mastercam сформирует программу в кодах. Вы сможете ее просмотреть и передать на станок, например через встроенный в Mastercam редактор C I M C O.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:doh: Проблема как раз в том , что системы как таковой нет: убрали старую стойку (преждний владелец), контроллер не доделан . Хочу установить контроллер собственного изготовления-друзья обещали помочь. Тут все и упирается для меня никак немогу разложить по полочкам: контроллер програмируется, а как его потом увязывают с mastercam ? Ну где можно вообще это изучить очень хочу изучить процесс просто темное пятно какое то!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:doh: Проблема как раз в том , что системы как таковой нет: убрали старую стойку (преждний владелец), контроллер не доделан . Хочу установить контроллер собственного изготовления-друзья обещали помочь. Тут все и упирается для меня никак немогу разложить по полочкам: контроллер програмируется, а как его потом увязывают с mastercam ? Ну где можно вообще это изучить очень хочу изучить процесс просто темное пятно какое то!

<{POST_SNAPBACK}>

Ну ничего особенно увязывать не надо. Нужно, чтобы после установки Мастеркам и "контроллер" говорили "на одном языке", то есть использовали одинаковую структуру и формат кодов.

Ну Вы можете почитать, например, руководство к Mastercam Wire.

А вот с самим постпроцессором придется эксперементировать, если вы не знаете, что из себя представляет система ЧПУ станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаешь, я хотел изменить режимы генератора тоесть сделать новый т.к сейчас вэтом плане много нового, чтобы его можно было регулировать.

Гидравлику сменить, чтоб инерционность еше меньше сделать. Сельсины появились получше. Если все прописать в контроллере по старому так все равно таких систем ЧПУ нет в мастеркаме.

Хоть бы кто из программистов откликнулся с опытом, засада полная, а так хочется затею осуществить! :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаешь, я хотел изменить режимы генератора тоесть сделать новый т.к сейчас вэтом плане много нового, чтобы его можно было регулировать.

Гидравлику сменить, чтоб инерционность еше меньше сделать. Сельсины появились получше. Если все прописать в контроллере по старому так все равно таких систем ЧПУ нет в мастеркаме.

Хоть бы кто из программистов откликнулся с опытом, засада полная, а так хочется затею осуществить!  :wallbash:

<{POST_SNAPBACK}>

Я тут новенький, но постараюсь помочь чем смогу......

Честно плохо себе представляю этот станок, ну да не в этом я думаю проблема....

И так во первых определись на каком языке может передавать мастеркам коды на контролер(это могут быть как универсальные коды(как скажи G-code, но они для фрезерных машин), так и не универсальные за их генерацию как я понимаю отвечает постпроцессор(как я понял данное понятие здесь используется так)для каждой системы ЧПУ тогда будет сгенерирован свой код)

После того как ты определишься в каком виде ты будешь выводить упр. программу, надо определяться как её впихивать в Контролер, Если это стандартные(универсальные) команды то надо их перевести в импульсы на двигатели(остальную обвеску), вообщем если надо это можно расписать более подробно, но как я понимаю у тебя уже есть знающие люди...

Сори за ошибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:doh: Проблема как раз в том , что системы как таковой нет: убрали старую стойку (преждний владелец), контроллер не доделан . Хочу установить контроллер собственного изготовления-друзья обещали помочь. Тут все и упирается для меня никак немогу разложить по полочкам: контроллер програмируется, а как его потом увязывают с mastercam ? Ну где можно вообще это изучить очень хочу изучить процесс просто темное пятно какое то!

<{POST_SNAPBACK}>

Я не поняла: Вы что, собираетесь создасть свою систему ЧПУ? При таких знаниях в этой области лучше обратиться к специалистам в этой области для установки новой стойки. Реклама есть в Инете. А станок у Вас - проволочник - или прошивной? Если прошивной - то электроды фасонные у нас изготавливают на фрезерном. Если проволочник - то сколько координат понимает? Если 2 - то сможете изготавливать только формообразующие детали вырубных штампов, а для прессформ только деталей плоской геометрии (зубчатые колеса, например). А проблемы с постпроцессором быть не должно.

Любой САМ предоставляет возможность разработать свой или доработать существующий, если вы знаете параметры стойки (цена импульса, понимаемые коды, техкоманды и т.д.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

Varashilo я понимаю, что команды будут приводить в движение привода ,

мне интересно другое: тема "SW+mastercam+мой станок" как прописать правильно команды, чтобы модель выводилась именно такой какая она в SW,

С конкретными стойками вопрос ясен, а с самтрестом на что нужно сделать упор? Програмистам (товарищи) станки переделывать не приходилось, поэтому я узнаю где как и с ними советуюсь,показываю Ваши ответы. ведь это мне нужно, а не им.

Елена! Я в своей жизни столько обращялся к специалистам ( не хочу сказать,что их нет)настоящие спетцы и деньги берут настаящие, а работать ,чтобы наработаться ...Тем более есть другая сторона она важнее всех: вот ушли спетцы (бросили это занятие, переехали и т.п.) а Вы остались наедине с их исскуством и что опять сначала? Хочу постичь основы, а с ними можно объяснить толковому прграммисту что ты от него хочешь.

Станок у меня 4Д722АФ1 (роритет от СССР) прошивной, можно установить проволочный модуль, что он может знаю. На оборонке их много.

За любой ответ спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

Varashilo я понимаю, что команды будут приводить в движение привода ,

мне интересно другое: тема "SW+mastercam+мой станок" как прописать правильно команды, чтобы модель выводилась именно такой какая она в SW,

С конкретными стойками вопрос ясен, а с самтрестом на что нужно сделать упор? Програмистам (товарищи) станки переделывать не приходилось, поэтому я узнаю где как и с ними советуюсь,показываю Ваши ответы. ведь это мне нужно, а не им.

Елена! Я в своей жизни столько обращялся к специалистам ( не хочу сказать,что их нет)настоящие спетцы и деньги берут настаящие, а работать ,чтобы наработаться ...Тем более есть другая сторона она важнее всех: вот ушли спетцы (бросили это занятие, переехали и т.п.) а Вы остались наедине с их исскуством и что опять сначала? Хочу постичь основы, а с ними можно объяснить толковому прграммисту что ты от него хочешь.

Станок у меня  4Д722АФ1 (роритет от СССР) прошивной, можно установить проволочный модуль, что он может знаю. На оборонке их много.

За любой ответ спасибо!

<{POST_SNAPBACK}>

МастерКАМ не обязательно. Мы работаем с Геммой (и фрезерование и электроэрозию проволочную). Конфигурация, выжигаемая прошивным станком определяется фасонной геометрией электрода

SolidWorks поддерживает много форматов. Мы используем наиболее распространенный IGES (правда берем из T-Flex).

Управляющая программа - это траектория движения инструмента (с технологическими командами подачи, включения охлаждения, коррекции, останова и т.д.) в кодах, понимаемых стойкой ЧПУ станка. Стойку ЧПУ по-моему не нужно изобретать (либо если Вы за это взялись, то используйте один из распространненных языков).

А программисты Вы хотите Вам чтоб что написали? Если Вы говорите о технологе-программисте (разработчике УП) - это одно. Если о прикладном программировании - это другое (интерфейс, математику преобразования кодов, протоколы обмена и т.д.). Я надеюсь САМ-модуль Вы сами писать не собираетесь?

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем писать САМ модуль если их пруд пруди, как я уже писал меня интересует точный вывод модели из SW и не более. А раз стойки небыло на станке вот и делаем ее.

Кстати, а что за программа ГЕМА(если я правильно понял)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри EdgeCAM, для твоего случая подходит больше всего. Постпроцессор слепишь какой душе угодно, можешь заточить его полностью под себя. Здесь возможностей побольше чем у Mastercam'а (именно в создании постпроцессора).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь возможностей побольше чем у Mastercam'а (именно в создании постпроцессора).

<{POST_SNAPBACK}>

Я EdgeCAM только видел немного и не знаю всех его возможностей ,

мо думаю что он ограничен в области 4 - 5 осного програмирование проволочниках.

Если ето так , тогда стоит задуматся - постпроцесор создают только один раз .

В Mastercam очень легко создаются 4 осньiе програмьi . 5 осей я не пробовал -

у нас нет такие станки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мо думаю что он ограничен в области 4 - 5 осного програмирование проволочниках.

Хм ... :g: А что такое 5-осное программирование проволочника? Какая там ось 5-ая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в области 4

осной обработки весь джентельменский набор присуствует. Agiecut, Fanuc, Mitsubishi есть как шаблоны. А насчёт 5-ти осей я тоже не понимаю, откуда она у проволочника.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 осная есть в 2 варианта -

с отслеживаннием верхного 3D контура чтобьi увеличить производительность

за счет оптимизации работная длина проволоки .

Я видел только урезанной вариант Agie . Ета опция бьiла отключена но

осталась возможность програмной установки вьiсота верхнего держателя м/у

переходов . Ето мой колега употреблял чтобьi в одной програме резал последовательно

матрица и всех пуансонов из несколько заготовок разной вьiсоте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...