Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

 

Имею модельку с большим количеством болтов. Болты соединяю с основной моделью посредством Joint - Fixed.

 

Никак не могу получить решение из-за отсутствия сходимости в Displacement convergence.

 

Спрашиваю, наверное, глупость, но сам, к сожалению, ответов не знаю:

 

1. Почему Displacement convergence не сходится именно при использовании Joint-ов?

2. Какой физический смысл имеет Displacement convergence при использовании Joint-ов?

3. Если у меня решения не сходится из-за Displacement convergence, как я могу узнать в каком месте модели проблема? Как диагностировать ошибку?

 

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо за PDF-ку, почитаю!

 

Модель рабочая, выложить не могу из соображении конфиденциальности.

 

Стыжусь, но объясните хоть на пальцах что вообще за сходимость по перемещениям? Что с чем сравнивают, почему иногда не сходится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот заметил, что ANSYS по умолчанию активирует displacement convergence при добавлении Joint - ов. И если даже этот Joint с формулировкой Fixed, задача, которая без Joint-ов сходилась, перестает сходиться по перемещениям. Я не могу понять что принципиально меняется. Ведь ничего! Добавлен очередной MPC и все.

 

Большинство задач по умолчанию решаются без displacement convergence. А что, если ее выключить, я смогу как-нибудь визуально оценить ошибку в решении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
объясните хоть на пальцах что вообще за сходимость по перемещениям?

You should almost always use force convergence checking. You can also add displacement (and, when applicable, rotation) convergence checking. For displacements, the program bases convergence checking on the change in deflections (Δu) between the current (i) and the previous (i-1) iterations:  Δu=ui-ui-1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Ну а может и пример из жизни у Вас найдется: как может выглядеть задача, которая сошлась по силам и моментам и не сошлась по перемещениям? И если она не сошлась по перемещениям, может и Бог-то с ними? Судя по этой формулировке, я должен буду для нормальной сходимости применять такие маленькие шаги, что не получу решение никогда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И если она не сошлась по перемещениям, может и Бог-то с ними?

Очень может быть.

По умолчанию контроль сходимости подключается не только для джойнтов, но и для оболочечных моделей. Значит ли это, что это необходимо? Конечно, нет.

Ну а может и пример из жизни у Вас найдется: как может выглядеть задача, которая сошлась по силам и моментам и не сошлась по перемещениям?

Примера с ходу нет. Но вопрос актуальности контроля сходимости перемещений интересный. Периодически попадаются задачи, где силы сходятся быстрее, чем перемещения, но вот насколько это важно не проверял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для оболочечных моделей по умолчанию включается сходимость по моментам. По умолчанию сходимости по перемещениям для оболочечных моделей не замечал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для оболочечных моделей по умолчанию включается сходимость по моментам.

 

Точно. Напутал :smile:

Как раз задачка по моментам развалилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна мысль от разработчиков:

 

When nonlinear contact is present, these supplemental checks can sometimes be overly restrictive and can cause unnecessary divergence. User can remove as necessary.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 лет спустя...
05.08.2014 в 10:47, kristeen сказал:

PDF от ансисов про сходимость.

 

ЗЫ С файлом разговор предметнее был бы)

Здравствуйте! А можете этот файл выложить еще куда-то, сейчас он недоступен. Очень хочется разобраться со сходимостью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
01.02.2024 в 08:12, LizkaPalka сказал:

Здравствуйте! А можете этот файл выложить еще куда-то, сейчас он недоступен. Очень хочется разобраться со сходимостью

этот пользователь уже давно сменил ник и и даже под новым ников давно на появлялся

но спасибо, что напоминили про него... черкану-ка в телеге ему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...