Перейти к публикации

Поиск работы. Как отсечь неадекватов.


Рекомендованные сообщения

 

Я не спорю, это стало действительно модно..Но скажите честно - есть хоть один успешный опыт в техническом хайтеке?

Что есть технический хайтек? В нефтехимии и газопереработке, нефте- и газодобыче есть, нужен космос или нанотехнологии? 

 

Понятно. то-то  в число санкций первым делом вошел запрет поставлять  обороудование для нефтедобычи :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, к сожалению я тоже не раз сталкивался с подобным квадратно-гнездовым методом оценки сотрудников на собеседовании.

Рынок труда, как и любой другой предполагает борьбу интересов и достижение компромиссов. Но "попрыгунчики", работающие на одном месте 1-3 года и затем смывающиеся ни одной серьезной фирме в качестве сколь-нибудь значимых специалистов не нужны. Только человек вошел в суть проблем, только на него спланировали серьезные задачи, а он взял и уволился. Хорошо, если он один из десяти. А если один их двух? Нафиг таких "спецов" со всем их опытом. Пусть заборы рисуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понятно. то-то в число санкций первым делом вошел запрет поставлять обороудование для нефтедобычи :-)

Далеко не первым сначала деньги потом уже такие санкции. Мне лично кажется нашей стране такие санкции на пользу: во первых под задницей костер развели, а в этой ситуации как известно мозги работают активнее, во вторых компании имеющие деньги начнут вкладываться не в оборудование Сименс (энергетическое оборудование), Хундай (плавсредства, буровые, металлоконструкции), различные исседовательские организации, а начнут размещать заказы у себя хотя это и дороже. Таким образом можно подогнать собственные разработки, машиностроение, а главное науку и исследования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Рынок труда, как и любой другой предполагает борьбу интересов и достижение компромиссов. Но "попрыгунчики", работающие на одном месте 1-3 года и затем смывающиеся ни одной серьезной фирме в качестве сколь-нибудь значимых специалистов не нужны. Только человек вошел в суть проблем, только на него спланировали серьезные задачи, а он взял и уволился. Хорошо, если он один из десяти. А если один их двух? Нафиг таких "спецов" со всем их опытом. Пусть заборы рисуют.

 

Если работа интересная, платят достойно и есть рост(профессиональный или карьерный) – то какой нормальный человек уйдет с такой работы?

Если мы говорим о тех предприятиях, которые ещё живут «совком» ,на которых инженер получает как дворник и полная стагнация – какой нормальный человек будет  долго работать там?

 

Далеко не первым сначала деньги потом уже такие санкции. Мне лично кажется нашей стране такие санкции на пользу: во первых под задницей костер развели, а в этой ситуации как известно мозги работают активнее, во вторых компании имеющие деньги начнут вкладываться не в оборудование Сименс (энергетическое оборудование), Хундай (плавсредства, буровые, металлоконструкции), различные исседовательские организации, а начнут размещать заказы у себя хотя это и дороже. Таким образом можно подогнать собственные разработки, машиностроение, а главное науку и исследования.

 

Они скорее начнут думать как санкции обойти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а начнут размещать заказы у себя хотя это и дороже. Таким образом можно подогнать собственные разработки, машиностроение, а главное науку и исследования.
 

То, что под задницей развели костер - это хорошо в долгосрочной перспективе, тут никто не спорит..

А как быть с краткосрочной?

 

Я все -таки хотел бы узнать, качественных специалистов для всех этих "собственных разработок" где брать? Или это природный ресурс, надо только найти и выкопать?

Или ои по гаражам сидят и ждут, когда их востребуют?

На проектных работах растут качественно только "эффективные менеджеры", иногда программисты-ремесленники. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я все -таки хотел бы узнать, качественных специалистов для всех этих "собственных разработок" где брать? Или это природный ресурс, надо только найти и выкопать?

Сначала вырастить, а потом уже выкапывать.

Или они по гаражам сидят и ждут, когда их востребуют?

Возможно, некоторые еще и сидят. Но многие уже вымерли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сначала вырастить, а потом уже выкапывать.

Многих в процессе выращиваения съедят вредители, как с ними не борись.... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многих в процессе выращиваения съедят вредители, как с ними не борись....

Значит надо брать больше посадочного материала. А вредителей травить что ли... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сначала вырастить, а потом уже выкапывать.

Вот это я и хотел сказать.

Потому как выращивать специалистов в условиях проектного управления - абсурдно.

Проектная система подразумевает наличие готовых. Но это хорошо, пока есть спецы, выращенные в классических "оранжереях", они даже могут в каких-то пределах развиваться. А вот что делать, когда они кончатся?

Я просто плохо представляю, что можно набрать вчерашних студентов, поставить сверху проект-менеджера.и они сляпают супер-пупер технику..


Возможно, некоторые еще и сидят. Но многие уже вымерли.

 

Я под "гаражом" немного другое имел в виду..

 

Где то же было, что ткто-то свой первый компутер сделал в гараже, и потом стал крутой фирмой? Кажется, Хьюлеты?

Я плохо представляю себе, что человек сидит, 10 лет изучает на кухне по учебникам устройство нефтяной платформы, чтобы потом не пропустить свой "счастливый случай". 

 

Я столкнулся с тем, что новые менеджеры, начиная проект, свято верят, что в окружающей биосфере просто навалом специалистов нужного профиля, и нужно лишь нанять правильных рекрутеров.. ЧТо только свистнуть- будут толпы стоять у ворот и просится "самовыразится", а они будут выбирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я просто плохо представляю, что можно набрать вчерашних студентов, поставить сверху проект-менеджера.и они сляпают супер-пупер технику..

Не сляпают. Более того, даже квалифицированные спецы могут не "сляпать", если они из другой оперы. Везде своя специфика (иногда очень специфичная) и ее надо знать. А это не всегда быстро получается. Поэтому и сказал выше, что не люблю "попрыгунчиков".

Я столкнулся с тем, что новые менеджеры, начиная проект, свято верят, что в окружающей биосфере просто навалом специалистов нужного профиля, и нужно лишь нанять правильных рекрутеров..

Многие вообще уверены, что если просто отвалить бабла, то все будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я столкнулся с тем, что новые менеджеры, начиная проект, свято верят, что в окружающей биосфере просто навалом специалистов нужного профиля,

Последнее время сталкиваюсь с иной тенденцией. Все прекрасно понимают, что необходимо работать с тем что есть, ибо лучше не найти, Но пр этом "тому кто есть" нужно доказать, что он рукожопый косяпор и посему не заслуживает ни лучшего отношения ни большего вознаграждения. На молодых и неокрепших это некоторое время действует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не сляпают. Более того, даже квалифицированные спецы могут не "сляпать", если они из другой оперы. Везде своя специфика (иногда очень специфичная) и ее надо знать. А это не всегда быстро получается.
 

 

мало кто сегодня поддержит Вас в этом утверждении. Слишком большое количество людей, убеждающих всех в обратном. :-)

 

Я имею в виду среди тех, кто посещает церкву великих Лин и Кайдзена :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень рекомендую посмотреть http://dochronika.ru/load/armija/tanki_uralskij_kharakter/7-1-0-3157
И хотя этот фильм называется "Танки. Уральский характер", на мой взгляд, он как раз об организаторах, спецах и временщиках. И что бабло не самое главное, хотя, конечно, приятно, когда его достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А вот могут мне пояснить, те кто отписался по поводу того, что молодые мол совсем офигели, требуют не по росту - с какой стати я буду просить столько же сколько мойщик полов в макдаке (а он реально получает около 25-30 т.р) ?! Даже если опыта нет, то у меня есть вышка - а это шесть лет жизни в убыток (подработка была, но ее точно не хватало на ипотеку или кредит на машину) и хотя бы общетехнические навыки (ну там чертеж прочитать, в САПРе что-нибудь наваять, знать что кислота или щелочь может обжечь (да, у меня были работяги, кто узнал это только после того как обжег обе руки конц. серной кислотой), расчеты элементарные сделать)... так с какой мне стати просить меньше 60 - 70 т.р.? Это что, получается меня сравнивают с кассиром, разнорабочим и тому подобным только потому, что у меня не хватает каких-то специфических, узкоспециализированных знаний? А вы не о.ли так рассуждать? Или вот еще пример: администратор продуктового магазина какого-нибудь магнита или копейки получает 50 - 70 т.р. И что, вы хотите сказать, что он умнее студента и уж тем более выпускника технического вуза, а его работа подразумевает, хоть что-то сложнее, чем почесть языком об мобилу или дать секретарше указание накалякать писульку?

Так что не надо вякать про завышенные требования молодых людей, а сначала протрите глаза и посмотрите вокруг, может и поймете где вы ошиблись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что написать, чтобы такие придурки не звонили, чтобы не тратить на них своё драгоценное время?

там есть графа, зарплата ОТ!

Если ты думаешь, что твой оппонент придурок, не исключено, что он думает так же про тебя. Вот и получается разговор двух придурков. Я же всегда исхожу из предположения, что все мы - адекватные люди, если не доказано обратного. И о чудо!: в большинстве своем я общаюсь только с адекватными людьми, с которыми можно обо всем всегда договориться

сымаю шляпу, ситуация один в один, искал работу(далеко было ездить, решил поискать ближе).

позвали на собеседование, кадровики озвучили одну сумму, после общения с руководителем участка ЧПУ, сумма выросла почти в два раза.

Итог, раньше добирался до работы почти 2 часа, теперь 35-45мин :smile:

 

 

. И что, вы хотите сказать, что он умнее студента и уж тем более выпускника технического вуза, а его работа подразумевает, хоть что-то сложнее, чем почесть языком об мобилу или дать секретарше указание накалякать писульку?

Так что не надо вякать про завышенные требования молодых людей, а сначала протрите глаза и посмотрите вокруг, может и поймете где вы ошиблись.

Умнее?, вполне возможно!

Какой процент выпускников тех. вузув трудятся по специальности либо в схожей отрасли?

 

 Куда деваются все остальные?

Изменено пользователем Irish
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что не надо вякать про завышенные требования молодых людей

 

почти согласен, но...

Умение работать головой никто не отменял. Вы со своей вышкой можете сидеть в офисе за компом постреливая в танчики, рисуя что-то там в кадах, выдавая чертежи и требуя повышения зарплаты с 30 до 50 через 30 дней работы. Кассир в макдаке, сущность строго подотчётная, ни шагу в сторону, должна быть корпоративно ориентирована на эффективных менеджеров. Никаких прибавок если не выслужил год.

Я б вот сам бы себе взял студента на 30, обучил бы, показал что где и почему. А после испытательного влепил бы проект, справился - требуй повышений, нет - будь строго подотчётной личностью  :biggrin:

Кассир получает строго свою зарплату, времени как у охранников на кроссворды нет, а значит умнеть неоткуда. Вы же можете выбрать интересную работу, подрабатывать за других (опять же, головой не руками и человекочасами), поднабравшись опыта свалить, хоть за границу. Назовите мне список стран, где с распростёртыми объятиями принимают на пмж уборщиц макдаков, кассиров "копеек", охранников баккалей из продуктового ашана?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 так с какой мне стати просить меньше 60 - 70 т.р.? .

По причине отсутствия спроса на таких...

 

А зачем человеку ходить еще лет пять в бадраках, не имея возможности нормально жить, если можно здесь и сейчас работать менеджером и года через полтора иметь оклад, позволяющий взять ипотеку и кредитную октавию? Или присосаться к ВПК и халтурить все и вся? Ты сам себе противоречишь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Так что не надо вякать про завышенные требования молодых людей

 

Кассир получает строго свою зарплату, времени как у охранников на кроссворды нет, а значит умнеть неоткуда. Вы же можете выбрать интересную работу, подрабатывать за других (опять же, головой не руками и человекочасами), поднабравшись опыта свалить, хоть за границу. Назовите мне список стран, где с распростёртыми объятиями принимают на пмж уборщиц макдаков, кассиров "копеек", охранников баккалей из продуктового ашана?

 

И? Т.е. если моя специальность это позволяет, то мне можно платить меньше - типа, вот ты опыта наберешься и можешь уйти куда-нибудь, но за него ты заплатишь частью своей зарплаты? Почему Я(!) должен брать эти риски и убытки на себя? А если так хочется, что бы каждая копейка отбивалась, то пусть переводят за процент от прибыли и долевое участие в фирме и разговор получится совсем другим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...