Перейти к публикации

Требования к CAD моделям NX (СТО)


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

 

Цель темы, которую я создал - это привлечь участников форма, имеющих какой-либо опыт в этом вопросе или просто свое мнение, чтобы обсудить состав требований к CAD моделям на предприятиях на различных стадиях (эскизный проект, технический проект, рабочий и т.п.).

 

Для себя я условно разделяю требования к CAD моделям на требования к качеству геометрии и требования к оформительской части и содержанию.

 

При формировании требований к качеству геометрии я руководствовался рекомендациями Siemens и стандарта VDA4955 (который, насколько я знаю, отображен в команде "Анализ" - "Проверка геометрии", а сам документ я конечно не читал, т.к. немецкого языка не знаю :) ). У себя на предприятии мы пользуемся CheckMate для контроля качества геометрии. При этом мы используем большинство чекеров из раздела "Моделирование" - "Проверить геометрию" и парочка самописных. Искренне верю что эти требования (к качеству геометрии) должны выполняться для всех стадий проектирования начиная с технического проекта, т.к. тут модели в рамках НИОКР идут прямиком в CAE системы, которые в свою очередь очень требовательны к качеству моделей.

 

Требования оформительской части включают в себя требования к слоям, ссылочным наборам и их контенту, работы с WAVE и т.п. и направлены на упрощение коллективного проектирования и удобства внесения изменений. И тут у меня есть сомнения по поводу стоит ли все эти требования предъявлять на различных этапах проектирования.

 

По части требований к содержанию - тут я еще думаю что сюда можно было включать. На данный момент позволяю использовать любые элементы построения, за исключением операций приводящих к потере параметризации (непараметризованные тела).

 

Очень хотелось бы пообщаться с людьми, услышать мнения, идеи по этому вопросу.

 

При желании пообщаться приватно - прошу писать на av.anisimov@me.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тема отличная.

 

Я занимался данным вопросом, но задача была упрощена - составить перечень требований у трехмерной модели для корректной работы в сторонней CAM-системе. И в качестве CAD-системы NX я не использовал.

 

Сейчас, когда мы вплотную подходим к комплексной работе с 3D, разработка качественного регламента проектирования трехмерных моделей видится совершенно необходимым шагом. При этом, имхо, наименование конкретной CAD или CAD/CAM-системы не является ключевым ограничением.

 

Знаю, что где-то на просторах интернета есть документация Airbus с требованиями к разработке и оформлению КД в CATIA. У меня есть краткий перечень требований к КД на Volkswagen (его поставляют вместе с Creo реселлеры PTC). Стандарт VDA4955 нашелся в интернете, большое спасибо за наводку.

Есть мысли. Есть идеи. Чтобы информационная каша преобразилась в целостную картину (из которой уже родится какой-никакой документ), нужно четко определить цели это работы. Пока что есть возможность заниматься этим только факультативно, слишком много текучки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Нужна помощь в понимании правил совместного использования моделей (ЭМИ) и чертежа. В ГОСТ 2.102 "Виды и комплектность конструкторских документов" и ГОСТ 2.052 "ЭМИ" есть несколько интересных фраз в области совместного использования чертежа и модели. Но нигде не могу найти где это четко формализовано.

 

Хотел бы описать ситуацию когда основная реквизитная информация (включая технические требования  и т.п.) приведена в чертеже и дана ссылка на модель, как на основной источник геометрии (естественно подписанный ЭЦП или, что более реально, удостоверяющим листом).

 

Спасибо.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Методов утверждения модели может быть множество. Если же говорить о реалиях... Внутри предприятия модели просто лежат в общем хранилище, куда есть только доступ для чтения (кроме разработчика, само собой). На сторону же можно отдать модель, которую нельзя отредактировать каким бы ни было образом. Например, записать на CD-R (не RW). Возможны вопросы "а что если испортится". Так и бумага может испортиться, храните положенным образом. Никто не помешает скопировать куда надо. Но это уже не будет оригинальным "документом".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Являюсь чекером, проверяю ЭМ на соответствие требованиям, если что кому интересно - спрашивайте :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Являюсь чекером

Вот так прилюдно низвести себя до уровня утилиты.

Вообще-то, это задача софта - проверять соответствие файлов тем или иным требованиям. Причём в автоматическом режиме. На то они файлы, на то он и софт. Например, в продуктах РТС эту задачу выполняет ModelCheck.

Хотя, конечно, есть вещи, которые софту не подвластны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если что кому интересно - спрашивайте :)
 Очень интересно. Рассказывайте... :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Являюсь чекером, проверяю ЭМ на соответствие требованиям, если что кому интересно - спрашивайте :)

Ну, напишите нам, какие у вас требования ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так прилюдно низвести себя до уровня утилиты.

Вообще-то, это задача софта - проверять соответствие файлов тем или иным требованиям. Причём в автоматическом режиме. На то они файлы, на то он и софт. Например, в продуктах РТС эту задачу выполняет ModelCheck.

Хотя, конечно, есть вещи, которые софту не подвластны.

Увы не все софт может проверить. Те же пересечения в сборках он не сможет правильно отделить от допустимого и недопустимого. Так же для тимцентра нет софта по чеку правильности размещения, соответствию процедуры выпуска, модели данных и прочего остального.  

 

По требованиям к ЭМ есть много нормативной документации все конечно описать не могу :). Но проверка начинается от обозначений в ТС и заканчивается анализом тел пересечений в NX. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По требованиям к ЭМ есть много нормативной документации

Если она не секретная, то имеет смысл её выложить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если она не секретная, то имеет смысл её выложить.

 

Или хотя бы вкратце описать основные тезисы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но проверка начинается от обозначений в ТС и заканчивается анализом тел пересечений в NX.

 

ГСС или Сухой? Комса или Москва?

(Зевая) Я был чекером, когда это ещё не стало мейнстримом, да и я был просто техником-конструктором 2-ой категории.

 

Умиляет разговор в стиле "Задавайте вопросы", а потом "есть много нормативной документации все конечно описать не могу"

 

ЭМ - электронный макет (номер инструкции написать?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГСС или Сухой? Комса или Москва?

(Зевая) Я был чекером, когда это ещё не стало мейнстримом, да и я был просто техником-конструктором 2-ой категории.

 

Умиляет разговор в стиле "Задавайте вопросы", а потом "есть много нормативной документации все конечно описать не могу"

 

ЭМ - электронный макет (номер инструкции написать?)

 

Хе хе не то и не то. Но близко )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...