Перейти к публикации

Фильтрация (пористая среда) - Граничные условия?


Рекомендованные сообщения

МОДЕЛЬНАЯ осесимметричная задача:

 

в пористой среде (грунт) - для простоты полностью насыщенный грунт,

есть круглая скважина - куда отфильтровывается вода,
(*** размеры скважины (фиксированы) - т.е. объем фиксирован - известен)

но она не просто отфильтровывается - она там накапливается - т.е. постепенно уровень воды в скважине повышается.

 

стандартное условие здесь не годится

 

Какие должны быть граничные условия понятно, вопрос - Как их можно реализовать в программе?

Изменено пользователем Victor_M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...


в первом приближении вроде бы разобрался с этим классом задач

вопрос снимается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

прежде чем начинать разбираться с возможностями программы, по этому - вроде бы простому вопросу - я бы посоветовал почитать какие-то книги по фильтрации и по решению системы совместной уравнений 

 

рассказывать все что я прочитал - это просто не реально много

 

могу лишь тезисно обозначить те моменты, на которые я с самого начала не обратил внимание

 

1. надо ОЧЕНЬ внимательно следить за достоверностью параметров грунта - исходными данными!
 
2. Нужно внимательно относиться к настройке решателя - там нет мелочей в принципе!
 
3. нужна очень густая сетка (КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЬНЫ ТОЛЬКО квадратные КЭ), особенно в области где будут градиенты порового давления и в области - где будет располагаться уровень грунтовых вод.
 
4. Нужна "равномерная" сетка КЭ - что резко увеличивает размерность задачи
 
5.Нужно использовать только квадратные КЭ
 
6. Нужно использовать МПа или КПа и линейные размеры в мм
 
7. Нужно стараться задавать начальные значения на ТОЧКИ!
 
8. при определении уровня грунтовых вод - см. задачу 10.1.2 - решать через Soil   Geostatic у меня так и не "заработал"!
 
9.  ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО следить за НАЧАЛЬНЫМИ данными!
 
10. Geostatic = нужно использовать Fixed step,  а не Automatic = судя по всему - там какой-то иной "внутренний" определитель необходимого числа шагов для сходимости.
Парадокс, но фиксированный шаг по времени, дает физичные результаты, а автоматический выбор шага - работает очень "странно" - результаты чаще всего не физичные
причины - по которым такое происходит я понять не смог - в интернете очень мало об этом написано
 
*** сейчас начал разбираться с Эйлеровыми сетками - есть подозрение, что надо именно их использовать, так как даже при использовании перестройке Лагранжевых сеток есть "сложности" со сходимостью. 
 
хочу еще раз отметить, что не смотря на КАЖУЩУЮСЯ простоту физики таких задач - для успешного решения требуется понимать алгоритм решения такой системы уравнений - это очень оказалось важным, и на что я вначале не обратил внимание - несколько преподавателей иностранных ВУЗов - с которыми я общался по этой тематике - именно на это обращали внимание!
Изменено пользователем Victor_M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7. Нужно стараться задавать начальные значения на ТОЧКИ!

В смысле, на узлы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да - на узлы

 

задачи геомеханики очень интересные, но в россии они даром никому не нужны....

 

"шаманы" из НИИОСП Герсеванова сделали все, что бы увести проектировщиков в болото невежества и безграмотности....

 

этими задачами я начал заниматься из любопытства, потом было несколько практических задач от иностранцев, но на том все и закончилось.....

Изменено пользователем Victor_M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
задачи геомеханики
Как насчет трубы в грунте?  Есть что-нибудь почитать ? 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в каком смысле почитать?

 

книг на английском сотни по геомеханике

и по трубам в грунте тоже не мало публикаций, в том числе и использованием АБАКУСа ....

Изменено пользователем Victor_M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задачки о грунтах обычно простые. Там же все в сжатии обычно из-за гравитации то есть в условии упругости все. Друкер-Прагер как условие прочности обычно.  Удобно приложить снизу такие перемещения чтобы на удалении на поверхности были нулевые перемещения. Тогда и по напряжениям все будет видно. Недавно вышла толстая книга где насобирали почти все что используют в грунтах. Мне принесли коллеги которым кто-то подарил . Точности особой не получите так как что геологи в табличке написали то и будете использовать. А там 50 % ошибки ходовое дело как они мне рассказывали. Например и модуль обратной деформации 5-10 модулей прямого нагружения.  :)

Пишут же обычно грунтоведы, а у них с математикой обычно проблемы. Плакса для них  вершина МКЭ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответы на удаленные вопросы:

 

1. Нет. Не надо.

2. Учитывает.

 

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и вопросы уж приведите, а то по грунтоведчески уж очень получается. Что-то написано, но о чем не понятно. Пылинки -песчинки - капельки в общем большая советская наука грунтоведение и не надо ее путать с почвоведением. Почва это вам не грунт. Помните как у Гамлета

 

Гамлет  -  Каким образом он помешался?

Первый могильщик  -  Говорят, весьма странным.

Гамлет  -  Каким же именно?

Первый могильщик  - А таким, что взял и потерял рассудок.

Гамлет  - Да, но на какой почве?

Первый могильщик - Да все на той же, на нашей датской. Я здесь тридцать лет на кладбище, с малолетства.

 

 :)

Согласитесь что на каком то грунте было бы смешно. А почва совсем другое дело. На ней можно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор,

опять Вы какую-то ерунду пишите....

пожалуйста не нужно засорять хотя бы эту ветку?

 

=============================

 

у меня лекции по ABAQUS 2008 года

 

есть ли у кого-то более новые лекции?

 

кстати, появился 2-ой релиз текущей версии 6-14

Изменено пользователем Victor_M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Политехе вроде Шабров им занимался лет двадцать назад. Или больше. Поищите на fea.ru может чего есть. Меня эта программа не интересует в отличие от грунтов и грамотных формулировок этих задач. Тут у меня любовь с интересом. Лежбище :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
В ‎21‎.‎12‎.‎2014 в 20:17, Victor_M сказал:

Федор,

опять Вы какую-то ерунду пишите....

 

Это не я. Это Шекспир. Уильям :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...