Перейти к публикации

Как сделать печатную плату под корпус


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Задача такая: Есть корпус сложной формы. Необходимо под него сделать контур печатной платы. Зазаор с боков между корпусом и платой 0,5 мм.

Корпус импортирован из STEP-файла. Контур платы должен быть на плоскости "Плоскость1".

Какие операции/инструменты надо применить?

Спасибо.

Изменено пользователем Hummel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Солнцеворот

Создаете в сборке новую пустую деталь, будущую плату. Сопрягаете ее по главным плоскостям с деталью корпуса. Дальше создаете в файле детали плоскость, с которой будет начинаться плата, опираясь на деталь корпуса. На плоскости строите эскиз, в эскизе указываете кромки на детали корпуса, от которых на 0,5мм должен отступать контур платы и выполняете операцию смещение. В результате у вас будет необходимый контур платы в эскизе. Далее делаете операцию вытяжки контура на 1,6 мм или какая там у вас толщина платы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На плоскости строите эскиз, в эскизе указываете кромки на детали корпуса

Лучше не так.

Сначала строится плоскость, где будет плата.

Затем строится линия пересечения этой плоскости с корпусом.

А уже потом строится эскиз платы с отступом от этой линии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создаете в сборке новую пустую деталь, будущую плату. Сопрягаете ее по главным плоскостям с деталью корпуса. Дальше создаете в файле детали плоскость, с которой будет начинаться плата, опираясь на деталь корпуса. На плоскости строите эскиз, в эскизе указываете кромки на детали корпуса, от которых на 0,5мм должен отступать контур платы и выполняете операцию смещение. В результате у вас будет необходимый контур платы в эскизе. Далее делаете операцию вытяжки контура на 1,6 мм или какая там у вас толщина платы.

Кромки указать нельзя, т.к. стенки корпуса имеют разный наклон наружу. А плата примерно посередине.

Вот файл http://rghost.ru/56842763 , чтобы понятнее было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие операции/инструменты надо применить.

Это вопрос? Тогда где вопросительный знак?

А ответ простой  - надо применить инструмент под названием мозг. Если он есть, то найти решение совсем не сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На плоскости строите эскиз, в эскизе указываете кромки на детали корпуса

Лучше не так.

Сначала строится плоскость, где будет плата.

Затем строится линия пересечения этой плоскости с корпусом.

А уже потом строится эскиз платы с отступом от этой линии.

 

Линия пересечения плоскости с корпусом - как строиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как строиться?

СТРОИТСЯ без мягкого знака!

 

Я фигею!

Это ЧЕЛОВЕК? Или ЧТО?

Ни русского языка не знает, ни Солида. С Солидом ладно - всё осваивается, с русским языком хуже - это уже диагноз. Хотя, тоже можно освоить, но время уже упущено...

Ладно, не знаешь ты такой команды в Солиде, но неужели не найти самому? По слову ПЕРЕСЕЧЕНИЕ. Хелп есть, если иконки не понятны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

как строиться?

СТРОИТСЯ без мягкого знака!

 

Я фигею!

Это ЧЕЛОВЕК? Или ЧТО?

Ни русского языка не знает, ни Солида. С Солидом ладно - всё осваивается, с русским языком хуже - это уже диагноз. Хотя, тоже можно освоить, но время уже упущено...

Ладно, не знаешь ты такой команды в Солиде, но неужели не найти самому? По слову ПЕРЕСЕЧЕНИЕ. Хелп есть, если иконки не понятны.

 

А у Вас, видимо, с культурным поведением проблемы?

Если человек задал вопрос значит просит помощи, а не ёрничества.

Можете помочь пишите ответ, не можете лучше молчите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, вообще за тебя всё сделать?

Тебе объяснили метод. А куда мышкой нажимать - это уж постарайся сам. Приложи усилие.

Ты ведь даже не пробовал найти нужную команду.

 

Хотя даже сам метод настолько элементарен (всего три действия!), что не додуматься до него может только тот, кто вообще не умеет думать. А такому никакие советы не помогут. Что, собственно, автор темы и продемонстрировал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Hummel, вы, скорее всего, разводчик-схемотехник?

Да, и это тоже. В основном програмист микроконтроллеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно :smile:

 

По делу:

1) 0,5 мм от корпуса это много))

2) не делайте скругления на кромках, у платы должны быть острые кромки. На производстве печатных плат такое невыполнимо, паяльники вам такое делать не будут если серия

3) скиньте оригинальный STEP файл  не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, вообще за тебя всё сделать?

Тебе объяснили метод. А куда мышкой нажимать - это уж постарайся сам. Приложи усилие.

Ты ведь даже не пробовал найти нужную команду.

 

Хотя даже сам метод настолько элементарен (всего три действия!), что не додуматься до него может только тот, кто вообще не умеет думать. А такому никакие советы не помогут. Что, собственно, автор темы и продемонстрировал...

 

Постарайтесь обращаться к незнакомым людям на "Вы".

 

Я Вас не просил ничего делать. Я просил не флудить.

 

Команду я естественно пробовал найти. Называется она "Эскиз вдоль линии пересечения тел". Но я полагал, что вспомогательная плоскость это не ТЕЛО, а элемент вспомогательной геометрии. Поэтому и задал дополнительный вопрос.

Понятно :smile:

 

По делу:

1) 0,5 мм от корпуса это много))

2) не делайте скругления на кромках, у платы должны быть острые кромки. На производстве печатных плат такое невыполнимо, паяльники вам такое делать не будут если серия

3) скиньте оригинальный STEP файл  не надо.

 

1) 0,5 мм это не обязательно. Можно, например, сделать 1 мм.

2) Эскиз платы всё равно буду допиливать руками. Без этого там не обойтись. Контур платы нужен для Altium Designer`а.

Изменено пользователем Hummel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Hummel, вы уверены в точности построения корпуса? Есть подозрения что там что-то не так с уклонами.

Для вас радостная новость, солид умеет делать зоны отчуждения, металлизированные отверстия и румы. Но это позже.

 

Не надо линий вдоль тела, делайте обычные прямые и окружности. На плоскости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Hummel, вы уверены в точности построения корпуса? Есть подозрения что там что-то не так с уклонами.

 

Корпус я скачал с сайта Bopla. http://rghost.ru/56844450 - исходник.

 

Для вас радостная новость, солид умеет делать зоны отчуждения, металлизированные отверстия и румы. Но это позже.

 

Ёпрст!

 

Не надо линий вдоль тела, делайте обычные прямые и окружности. На плоскости

 

Это долго и не удобно.

Я хотел, чтобы плата ложилась в корпус как влитая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2) Эскиз платы всё равно буду допиливать руками. Без этого там не обойтись. Контур платы нужен для Altium Designer`а.
Я хотел, чтобы плата ложилась в корпус как влитая.
А кто Вам мешает - после вставки модели, создать чертёж, создать контур платы и экспортировать его в DWG, а затем вставить его в AD??
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2) Эскиз платы всё равно буду допиливать руками. Без этого там не обойтись. Контур платы нужен для Altium Designer`а.

 

Я хотел, чтобы плата ложилась в корпус как влитая.
А кто Вам мешает - после вставки модели, создать чертёж, создать контур платы и экспортировать его в DWG, а затем вставить его в AD??

 

 

Вот контур платы я и хочу СОЗДАТЬ. Так чтобы плата была по линиям корпуса с отступом 0,5-1 мм.

Эскиз по пересечению я построил. Приподнял плоскость на 1,5 мм. Плату соответственно вытяну вниз.

Но вот операция смещения объектов в эскизе не работает.

http://rghost.ru/56844634

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это долго и не удобно.

Я хотел, чтобы плата ложилась в корпус как влитая.

:rolleyes: Надо напечатать на бумажке-вырезать по контуру-прилОжить...еще раз напечатать...прилОжить... :bleh:

attachicon.gifDSC01054.JPG

 

)))

Так и делали на P-CAD`е.

Но ведь "Future is here!!!"

Удобней сделать 3D сборку, сохранить в STEP, загрузить в Altium, автоматом сделать форму платы по 3D объекту.

При это будут проводиться проверки на корпуса элементов платы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) 0,5 мм от корпуса это много))

Не соглашусь. Обычный квалитет на контур платы h12, еще добавьте на центры отверстий +/-0,2. Учтите допуск на стенки корпуса. Если плата длинная, то легко может упереться в стенку или не сесть на крепеж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не соглашусь.
 вот уже несколько лет этим занимаюсь в микроэлектронике. Производители пп обычные фирмы, производители железа - работяги с завода. Но может у меня "не правильные пчелы"  :biggrin:  что допуски 0,2 для контура и позиционирование отверстий в плате сотки...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...