Перейти к публикации

Как номер позиции добавить к обозначению?


Рекомендованные сообщения

Можно ли как то добиться чтобы номер позиции добавлялся в св-ва детали, сколько не пытался не чего путного не выходит, пробовал добавлять в св-ва детали графу "Поз." затем в сборке выводил спецификацию в ней выделял столбец с значениями графы "ПОЗИЦИЯ" копировал и вставлял в "Поз." после чего программа виснет минут на 30 но всё таки значения в таблице заполняет, но когда открываешь деталь там в св-вах не везде добавляется значение в каких то есть в каких то нет, почему так происходит тоже не могу понять, причём бывает что деталь имеет 10 конфигураций и вот в 5 поз. заполнены а в 3 нет, может кто поможет советом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А эта деталь во всех сборочных чертежах всех проектов, где она используется, всегда будет иметь один и тот же номер позиции?

 

Вашу бы энергию - да в мирных целях...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А эта деталь во всех сборочных чертежах всех проектов, где она используется, всегда будет иметь один и тот же номер позиции?

Да. В этом и суть, сейчас постараюсь прояснить ситуацию, разрабатываю я металлоконструкции собираются они преимущественно на болтах, для того чтобы создать сборку всего каркаса я использую ряд под сборок, например собираю раму затем вставляю её в общую сборку добавляю ещё десяток таких же рам высвечиваю нужные конфигурации и так далее, вообщем принцип работы думаю понятен, Далее получив нужную сборку состоящую из энного количества под сборок создаю спецификацию, выбираю "только детали" в общем то в таком виде (по детально) каркас и уедет на стройплощадку и маркировку детали должны получить согласно позициям в главной сборке, соответственно и на производство мне нужно отправить детали с указанием этих позиций что бы их должным образом промаркировали, потом когда создаю сборочные чертежи я так же использую отдельные под сборки, например  при создании чертежа сборки отдельной рамы я беру собственно сборку этой рамы а ни разрез с каркаса а там позиции уже совсем другие проставляются(, вот для этого я и создал в св-вах детали св-во "Поз." и вставляю туда значение из общей спецификации и потом работаю с этим значением и в деталировках, и в сборках, только вот ни как не могу придумать как этот процесс хоть немного, хоть чуть-чуть автоматизировть, может хоть кто подтолкнет в нужном направлении, проблема у меня не вчера появилась а решения до сих пор нет(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у вас "сборка из отдельных файлов деталей" или "многотельная сварная конструкция и свойства списка вырезов"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так у вас "сборка из отдельных файлов деталей" или "многотельная сварная конструкция и свойства списка вырезов"?

Каждая деталь отдельный файл или его конфигурация, я же говорю всё на болтах собирается ни какой сварки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда, боюсь, автомат не предусмотрен. Номер позиции - это не свойства компонента, а свойства его связи со сборкой. Компонент может использоваться (как написано выше) в разных сборках и будет иметь разные номера позиций. Так что заталкивание его номера в свойства детали не предусмотрено и вряд ли когда-либо над этим будут работать - бо бессмысленно это (в целом, за исключением вашего случая разве что).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@lucky beggar, Думается, в Вашем случае подойдут т.н. "Пустые настраиваемые свойства", которые можно использовать в сборке и СП (Суммарная информация - третий пункт...)...

Т.е. вводите это свойство в детали, а в СП сборки используете это свойство как номер позиции детали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Думается, в Вашем случае подойдут т.н. "Пустые настраиваемые свойства", которые можно использовать в сборке и СП (Суммарная информация - третий пункт...)... Т.е. вводите это свойство в детали, а в СП сборки используете это свойство как номер позиции детали...

Это всё понятно, вообщем как то так и делаю. Даже не знаю как понятней объяснить... Смотрите, у меня есть сборка (параметрическая) которая взята как бы за шаблон, каждый раз когда мне приходится делать что то подобное, я "копирую проект" и начинаю ее редактировать, что то удаляю, что то добавляю, меняю размеры и т.д. Сама сборка может насчитывать несколько тыс. элементов из которых уникальных не больше 200, по этому естественно я разбиваю её на сборки, под сборки и т.д. В итоге я вывожу спецификацию (по деталям) сортирую её как надо( по имени файла, конфигурациям...) и теперь мне каждой детали нужно задать обозначение которое пропишется в чертеже(пока оно пустое), которое состоит из номера проекта и номера позиции. Допустим номер проекта 100.00. а номер позиции 01 получаем 100.00.01. Вот вопрос как мне задать всем деталям порядковый номер согласно этой спецификации? Я почему задаю это вопрос, потому что как я считаю между спецификацией и деталью существует взаимосвязь, причём в обе стороны, то есть если я изменяю что то в свойствах детали то это отображается в спецификации, и наоборот если что то исправить в спецификации, то в свойствах детали тоже пройдут изменения. Или я не прав? вот исходя из этого я и пытался вносить изменения прямо в спецификации, что бы не открывать каждую деталь. Но не тут то было. В каких то деталях всё прошло должным образом а в каких то нет, почему не могу понять. Как постичь эту логику, в чём загвоздка, по идее должно же так работать? Или я что то не так понимаю? Каждый раз (РЕГУЛЯРНО) приходиться тратить на это несколько ЧАСОВ!!! А задача то вообщем то казалось бы элементарная, нужно задать деталям порядковый номер согласно данной спецификации ( можно не подряд, лишь бы индивидуальный и лишь бы он прописался в св-вах детали) Может какой то макрос можно написать или ещё что нибудь придумать. Подскажите пожалуйста а то я уже всю голову сломал "а воз и ныне там" Счет этой проблеме уже начинает годами измерятся((( Мне кажется, что я просто где то туплю, всё как то просто должно решаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю - понял суть :g: (надеюсь)...

 

Во родной СП солида можно менять только позиции (вставляю\удаляю\переношу строки) которые затем отображаются на чертеже как №поз. - т.е. просто меняю порядок деталей...

Для двухстороннего взаимодействия модель=СП нужна ПДМ (с которыми не работаю), но думаю и там Ваша задача решена не будет - через СП прописать №поз. в свойства :g:

При составлении СП пользуюсь пакетом макросов Леона - там ВСЕ данные считываются с модели и пишутся в СП (лично мне этого хватает)...

Вероятно, Вашу задачку можно решить с помощью Экселя, на пальцАх это так - есть некая таблица СП в формате Экселя (табл. - Сохранить как... в Эксель)...

В модели ввести своё свойство, например "модель+поз." и использовать это свойство в поле "Обозначение" СП...

В этой таблице можно вставить колонку "модель+поз.", куда данные будут заноситься через формулу и использовать её как Обозначение в СП Солида - т.е. прописывая №поз. Вы меняете Обозначение, которое затем переносится в СП Солида...

Хотя саму СП можно делать в любой проге, в том же Экселе или Ворде (на мой взгляд удобнее)...

В данном случае - чертеж модели и СП будут взаимодействовать только на уровне №поз....

Т.е. модель (чертеж) будет иметь №поз. детали, а СП имя файла+№поз....

 

Чего-то шипко заумно вышло :g: ???

По-простому - сама СП оформляется в Экселе (Ворде и т.п.), в Солиде создаётся СП (шаблон СП уже с нужным свойством)...

В СП Солида подгоняете №поз. под Ваши нужды и передаёте в Эксель - там соединяются имя модели и № поз. в Обозначение и создаётся СП....

 

Фуххх :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...