Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

При оформлении чертежей в SolidWorks постоянно приходиться вручную рисовать высотные отметки. Поделитесь опытом, кто как решает такую проблему? Кроме как создавать блоки на ум ничего не приходит, но блоки надо создавать тогда для различных масштабов, да и размер все равно вручную ставить... Заранее спасибо!

Изменено пользователем PurpleMan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Солид всё же для твёрдотельного моделирования (машиностроение), а Вам наверное лучше подойдёт ArchiCAD (для оформления чертежей)...

Немного покопался в сети, на предмет из Солида в Архикад (в DWG) - подобные вопросы уже были (правда, не вчитывался, но вроде можно)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солид всё же для твёрдотельного моделирования (машиностроение), а Вам наверное лучше подойдёт ArchiCAD (для оформления чертежей)...

Немного покопался в сети, на предмет из Солида в Архикад (в DWG) - подобные вопросы уже были (правда, не вчитывался, но вроде можно)...

Проектирую котельные. SW Routing очень помогает :) Если экспортировать куда-то еще, то теряется связь с моделью... Так-что не вариант. Но все равно спасибо, что откликнулись :) В принципе нарисовать несколько отметок вручную не такая большая проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проектирую котельные. SW Routing очень помогает :)

Можете ознакомиться с этой темой - Solidworks для строительства...

Так же - Программный комплекс МОНОМАХ ...

Или StructureWorks...

 

К стати, по поводу самих знаков - их можно создать в файле gtol.sym и вставлять в текст как значки ...

Как это делать, разжевано и на форуме, и в сетке (можно использовать редактор GTOLedit - сам не использовал)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Поставить в чертеже размер от 0,000 до соответствующей отметки..

2. Начертить линию отметки и знак над ней (линиями или через gtol.sym)..

3. Вставить в чертеж заметку и пока она активна, щелкнуть на размер, и его значение появится в заметке..

4. Лучше, наверное, значок отметки и заметку объединить в блок и указать у него точку вставки как конец линии отметки из п.2.

 

Недостаток у метода один - отметка ставится в метрах, а основные единицы чертежа, как правило, миллиметры.. Надо как-то точку вставить в середину размера или заметки....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! Буду пробовать :) 


Не могу найти редактор для gtol.sym. Все ссылки не работают... Не могли бы вы выложить или скинуть на почту редактор gtoledit (если есть, конечно)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался с gtol.sym вроде. Для себя решил что проще использовать знак высотной отметки в виде блока и заметку для размера.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ля себя решил что проще использовать знак высотной отметки в виде блока и заметку для размера.  

Я всегда использую заметку, там есть стрелочка похожая, вроде всех устраивает, Не понял для чего блок создавать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ещё надо

GTOLedit.zip

 

GTOLedit создаёт ком.строки, после этого добавьте их в файл GTOL.sym (имя "#NIMD,Мои Обозначения" может быть любым)...

Пример:

#NIMD,Мои Обозначения
*NIM1,Повёрнуто
A,CIRCLE .5,.5,.4
A,LINE .35,.725,.1,.5
A,LINE -.15,.725,.1,.5

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не понял для чего блок создавать?

 

Чтобы привязать к линии отметки, которая в свою очередь привязана к кромке или вершине какой-нибудь детали на соответствующем виде..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы привязать к линии отметки, которая в свою очередь привязана к кромке или вершине какой-нибудь детали на соответствующем виде..

Заметкой щелкаеш по линии  она тоже привязывается, ну я не спорю может быть так удобней, но лично я рисую линии потом заметки  добавляю, по моему так проще чем потом блоки редактировать, хотя с начала тоже пытался этот процесс как нибудь автоматизировать тоже по размеру щёлкал, переводил в метры и т.д. в итоге пришёл к тому что стал заметкой пользоваться и не заморачиваюсь, на самом деле их не так уж и много на чертеже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz, спасибо за редактор!


 

ля себя решил что проще использовать знак высотной отметки в виде блока и заметку для размера.  

Я всегда использую заметку, там есть стрелочка похожая, вроде всех устраивает, Не понял для чего блок создавать?

 

Спасибо за идею со стрелками заметки! :) Не приходило в голову использовать их в качестве стрелки высотной отметки... Тогда такой еще вопрос... Можно ли задать перпендикулярность этой выносной линии к линии отметки или это только руками на глаз (надеюсь понятно выразился)? 


А блоки, действительно, для привязки к линии отметки. Сделал 4 блока со знаком высотной отметки (вправо-вверх, вправо-вниз, влево-вверх, влево-вниз), а значение высоты над ним ставлю заметкой. Попробую "поиграться" с выносной линией заметки, может и правда проще получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли задать перпендикулярность этой выносной линии к линии отметки или это только руками на глаз (надеюсь понятно выразился)?

Выразился то понятно, но вот побороть это у меня не получилось))) я руками правлю 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заметкой щелкаеш по линии  она тоже привязывается,

 

если линия переместится при изменеии геометрии, чтобы заметка переместилась, надо нажать Ctrl+Q..

 

Я всегда использую заметку, там есть стрелочка похожая, вроде всех устраивает,

 

 

Ну если НК не будет размеры по линейке проверять...

 

в итоге пришёл к тому что стал заметкой пользоваться и не заморачиваюсь

 

 

главное не забывать в ручную цифры менять..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
главное не забывать в ручную цифры менять..

В суть и глубину вопроса не вникал, но напомню, в заметку можно вставить ссылку на размер, и она будет обновляться. 

Размер можно брать как из модели, так и из скрытых доп построений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В суть и глубину вопроса не вникал, но напомню, в заметку можно вставить ссылку на размер, и она будет обновляться

 

3. Вставить в чертеж заметку и пока она активна, щелкнуть на размер, и его значение появится в заметке..

 

я так понял, @lucky beggar от этого отказался

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я так понял, lucky beggar от этого отказался

Отказался, в общем то смысл в этом есть но только в том случае если знаешь что придется вносить изменения в проект тогда да, это может помочь избежать ошибок но не всегда, опять же смотря кто как строит свою работу, например у меня все рамы каркаса разбиты на разные конфигурации и я оформляю по сути одну раму потом копирую чертеж в другом имени и высвечиваю там нужную конфигурацию, при таком подходе можно потратить лишнее время на оформление, потом при внесение каких то изменений всё везде меняется, но если каждый чертеж отдельно оформлять то много лишнего времени теряется, размеры проставлять потом их скрывать переводить в метры и т.д

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 лет спустя...

Хочу предложить свой вариант проставления высотных отметок, может кому пригодится. Суть в использовании  размера солида, который при ручном форматировании соответствует всем параметрам высотной отметки.

Скрытый текст

ОТМ+.gif

К сожалению солид не сохраняет в "часто используемые" форматирование стрелок размеров, поэтому, если кто-то сможет написать макрос, чтоб на выбранном размере можно было задать габариты стрелки будет ещё быстрее и удобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для отметок использую ординатные вертикальные размеры. Там есть свои фишки, например, можно добавлять к существующим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.09.2023 в 10:50, malvi.dp сказал:

Хочу предложить свой вариант

С блоком проще и так же можно использовать размер, возможно даже удобнее ординатный, но меньше телодвижений по скрытию линий (скрывается весь размер).

 

1. Сделать блок из эскизов и заметки.

2. Открыть блок на редактирование и добавить заметке атрибут:

image.png

3. Вставляете блок куда надо и размер для этой высоты.

4. Двойной клик в месте заметки (если ни чего не написали в заметку) и выбор размера.

5. Размер скрыть:

image.png

 

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...