Перейти к публикации

Полость в детали


Рекомендованные сообщения

Периодически встречается задача: некая конструкция залита в бетон. Что бы получить нормальный чертеж создавал деталь "Бетон" в виде параллелепипеда и в сборке инструментом литейной формы "Полость" вычитал из бетона погруженные детали. Сегодня надо вычесть из бетона целиком сборку в виде "корыта", но для сборки этот инструмент не работает, а по деталям вычесть невозможно - бетон останется в "корыте" да и деталей много.

Подскажите пожалуйста другую технологию для такой задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сохранить копию сборки как деталь (File > Save as > .sldprt) с опцией "только внешние поверхности". Сделать из них солид. Вычесть из бетона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не указана версия Солида, раньше объединить можно было детальки через команду "Join".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия 2014.

Превратить сборку в деталь - значит вернуться к старой технологии, а я спрашивал про другие технологии, именно со сборкой.

Прикрепляю картинку (в первый раз не получилось - не нажал загрузить).

post-6787-0-87341800-1403783769_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем какие-то другие технологии? Чем не устраивает?

Можете сразу в бетоне вырезать колодцы, но это будет дольше имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Превратить сборку в деталь - значит вернуться к старой технологии, а я спрашивал про другие технологии, именно со сборкой.

А Вы про это (Отступ - Обзор и параметры) видАли??

Да и потом, что значит "вернуться к старой технологии" - интересно, чем она "старая"???

Вам же не предлагают "в живую" заливать бетоном Ваши корыта...

Способ построения модели выбирается из известных вариантов и удобства построения (а НЕ по принципу - новые \ старые)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По "старой" технологии не могу получить результат. Корыто сделано из труб с радиусами - в результате щели на стыках деталей. Встречаются другие просветы в сопряжениях деталей. В результате в детали вынужден был поставить более двадцати заплаток и все равно не получается полость - создается геометрия нулевой толщины. И к сожалению не могу увидеть где конкретно.

Про отступы не слышал. Посмотрел и попробовал. Не понял как воспользоваться. Это работает в многотельной детали? А у меня сборка. Превращаю ее в деталь, добавляю бетон, но как инструменты элементы корыта не выбираются.

Подскажите пожалуйста как Отступом решить мою задачу поподробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По "старой" технологии не могу получить результат. Корыто сделано из труб с радиусами - в результате щели на стыках деталей. Встречаются другие просветы в сопряжениях деталей. В результате в детали вынужден был поставить более двадцати заплаток и все равно не получается полость - создается геометрия нулевой толщины. И к сожалению не могу увидеть где конкретно.

При любой технологии, пока Вы не исправите геометрию (исключите зазоры и отверстия), корректный вырез не получите.

 

 

Про отступы не слышал. Посмотрел и попробовал. Не понял как воспользоваться. Это работает в многотельной детали? А у меня сборка. Превращаю ее в деталь, добавляю бетон, но как инструменты элементы корыта не выбираются. Подскажите пожалуйста как Отступом решить мою задачу поподробнее.

Отступ работает с твердыми телами, соответственно в сборке придется выбирать детали (или твердые тела в многотельных деталях). В данном случае, выбор инструмента для получения полости, принципиального значения не имеет. Количество телодвижений, непосредственно связанных с получением полости, напрямую связан с подготовкой вычитаемой модели. Если вы не боитесь потерять ассоциативные связи с родительской геометрией (а при сохранении сборки как детали, эти связи теряются), можно сохранить не все твердые тела, а только внешние твердые тела, или тела поверхностей. После редактирования, Вы сможете получить одно твердое тело, интересующей Вас геометрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По "старой" технологии не могу получить результат. Корыто сделано из труб с радиусами - в результате щели на стыках деталей. Встречаются другие просветы в сопряжениях деталей. В результате в детали вынужден был поставить более двадцати заплаток и все равно не получается полость - создается геометрия нулевой толщины. И к сожалению не могу увидеть где конкретно.

Про отступы не слышал. Посмотрел и попробовал. Не понял как воспользоваться. Это работает в многотельной детали? А у меня сборка. Превращаю ее в деталь, добавляю бетон, но как инструменты элементы корыта не выбираются.

Подскажите пожалуйста как Отступом решить мою задачу поподробнее.

 

1) Если возможно, то создайте контуры с корыта и вырезайте вручную в бетоне. Это позволит избежать нулевой толщины или хотя бы отследить где она появляется.

2) Полость можете сделать с небольшим коэффициентом усадки, например, 1,001. Возможно это поможет уйти от нулевой толщины в том числе.

3) Подготовьте же сборку корыта, которым вырезаете полость. Можете это сделать функцией Defeature, исключив незначащие внутренние полости и другие нюансы.

 

П.С. что такое нормальный чертеж на заливку бетона с учётом полостей? Вообще трудно что-то дельное советовать, не видя толком самого предмета, но скорее всего задача просто требует внимательности и решается прекрасно работающим давним функционалом. Он поэтому и давний, что самый востребованный, поэтому и вводился прежде всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил что самый надежный это самый давний функционал. Сохранил чертеж корыта в dwg и всю обстановку в разрезах подрисовал. Такие задачи и раньше выполнял в AutoCAD, буду и дальше. Старый друг лучше новых двух.

Спасибо всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...