Перейти к публикации

Прототипирование на ЧПУ


Рекомендованные сообщения

IBV,

Да нет проблем привести в "божеский" вид. И нет проблем сделать так, как советует mif: в лоб на станке. Так и сделаем, конечно. Весь базар к тому: надо ли этим заниматься?

Кстати, Боря, ты знаком с Юрием Березой из CAD/CAM/CAEObserver?

Carwig,

экий вы, однако, нудный. Я еще раз измерил высоту неровностей. Проверил в 20-ти местах. В самых "нехороших" (там где цветочки-завитушки) шероховатость в отдельных местах до 0,00004-0,0001м. В других "спокойных" местах 0,00002-0,00001м. Вероятно, сканер отследил естественную шероховатость оригинала из-под, как тут правильно заметили, шкурки.

По поводу скана. Боюсь, ваша версия Geomagic не возьмет его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Mikhail,

я не нудный, а дотошный. Нет Вы только посмотрите как он нули добавляет. И что это за мода в метрах мерить. Дешёвое пижонство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Carwig,

как вы думаете, как образовано слово "дотошный"?

У нас действует система СИ. Ее никто не отменял. В этой системе метр является основной единицей. Так что дешевыми пижонами нужно было бы обзывать строителей, меряющих в см, и оптом всех машиностроителей, использующих, хоть и с разрешения ГОСТ'а, мм. А нули приписываю.... Ну что ж, по старости, знаете ли: "Мартышка к старости слаба глазами стала..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail,

напрасно Вы отказались от конструктивного диалога. Ну положим Вашу суперсвежую версию Geomagic-а я не пойму. Но есть ведь нейтральные форматы. Тот же stl, или wrml к примеру. И не надо ничего руками мерить. От какой такой базовой плоскости Вы отталкиваетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что дешевыми пижонами нужно было бы обзывать строителей, меряющих в см

<{POST_SNAPBACK}>

:smile: Строители, конечно, произошли от других обезьян (по Дарвину), но чертежи они тож в миллиметрах образмеривают. А в сантиметрах, полагаю, измеряют зарплату. В смысле - толщину конверта... :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, :surrender::surrender::surrender:

я не просто сдаюсь, а капитулирую полностью и безоговорочно, т. е. с потерей суверенитета в данной теме форума и наложением (моральной) контрибуции. Изчезаю, разложившись в нанометры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, на строительных чертежах применяют сантиметры.

<{POST_SNAPBACK}>

На теплом, добром, ласковом море - может еще по-старинке. А в смогово-пробочной-взрыво-пожароопасной - токмо в миллиметрах. Правда, это чертежи разделов АР (архитектурные решения), КМ и КЖ, являющиеся переработкой (рабочкой) любого нового объекта в Москве. И НИКАК ИНАЧЕ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, поскольку наш уважаемый Михаил самоликвидировался, унеся за пазухой весь свой материал, мне пришлось покопаться в своих архивах. Модель в своё время мне любезно предоставил Михаил Подимов (Миш, извини, не помню твой ник).

Предлагаю многоуважаемому собранию ознакомиться с так называемым процессом оптимизации в картинках. Сразу оговорюсь процесс этот многостадийный, и на каждом этапе оператор может сам определить степень вносимых изменений в модель, дабы не превратить всё в "мыло".

Я помещаю здесь, только то, что было и стало, чтобы не перегружать форум.

Результат:

- максимальное отклонение - 0,26мм.

- среднее отклонение - 0,048мм.

post-703-1121316547_thumb.jpg

post-703-1121316613_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чуть не забыл. Весь процесс с сохранением картинок занял не более 10 минут. Это я к тому, что некоторые тут развели дискуссию нужно-не нужно аж на два дня. Папа меня учил: "Делай хорошо, плохо-само получится."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, советую не лениться. Вышесказанные слова по поводу операций с стельками справедливы очень они тяжелы в расчёте. кроме этого, стул в любом случае состоит из нескольких деталей. и чем просто резать, лучше бы предусмотреть его как сборку. Создать похожую или идентичную модель в повыерхносчтях и твёрдом теле, конечно, задача не для ленивых, но она в результате качественне и более полноценно решит поставленную задачу. стельки и вообще триангулированные форматы вполне пригодны для мелких деталей (ювелирка, к примеру) и для "выращивания", делать же крупные, даже в дереве, с учётом шероховатости будет накладно, очень велика вероятность, что в итоге вы плюнете и скажете: "ну и дерьмо эти ЧПУ, бригада резчиков-таджиков лучше".

и ещё нюанс (но в это мделе я не дока, но просто сталкивался) как вы будете STL-модель для 5-ти координатной обработки считать? Подобная задача в PowerMill мне не удалась (хотя, я не так уж опытен в этом деле).

ещё по поводу треугольников: движок powermill'а полученную модель внутри себя при обсчёте траектории ещё раз триангулирует (отсюда повышенные требования к объёму памяти и нарекания Пмилла в "тормознутости"), сам я модели "тяжёлого веса" (переваливающие за 20 метров веса) просто заворачиваю нафиг, дабы не тратить машинное время впустую (раньше считал, но это просто убийство времени дичайшее).

в двух словах: создавая модель твердотельную или описанную поверхностями из облака точек или любым другим методом -- это с пользой потраченное время на одном этапе проектирования-моделирования, но сэкономленное время и повышенное качество на этапе производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...