Перейти к публикации

Прототипирование на ЧПУ


Рекомендованные сообщения

Господа ЧПУ-ушники,

вот, пришло время и этим заняться. Всю свою сознательную конструкторскую жизнь люто ненавидел технологов. Они все время говорили мне, что ЭТО нельзя сделать. А теперь сам технологией вынужден заниматься. Неисповедимы пути конструктора...

Прежде чем задать вопрос - вводные.

1. Никогда не работал на ЧПУ.

2. Не знаком со специальной терминологией.

3. Естественно, не знаю и не умею писать программы.

4. Не знаю нюансов работы инструментов

Поэтому не пинайте, а растолкуйте.

Теперь вопросы.

1. Положим, я отсканировал некое изделие. В каком виде нужен файл станочнику? Один деятель говорит мне, что достаточно обака точек. Другой - нужен STL.

2. Нужно ли на самом деле обеспечивать высокую точность сканирования? Ну, скажем, 3-5 мкм. "Отследит" ли инструмент такую точность? Речь идет, например, о мебельной фурнитуре - завитушки, там, цветочки разные. Нужно ли выравнивать поверхности (они, естественно, при сканировании получаются негладкими, шершавыми, т. к. сам объект имеет определенную шероховатость). Может инструмент этого и не заметит? Или "прыгать" будет вслед за каждой микронной кочкой на поверхности.

Иначе говоря, что я должен сделать с файлом, чтобы мои ожидания и результат работы ЧПУ совпали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Положим, я отсканировал некое изделие. В каком виде нужен файл станочнику? Один деятель говорит мне, что достаточно обака точек. Другой - нужен STL.

2. Нужно ли на самом деле обеспечивать высокую точность сканирования? Ну, скажем, 3-5 мкм. "Отследит" ли инструмент такую точность? Речь идет, например, о мебельной фурнитуре - завитушки, там, цветочки разные. Нужно ли выравнивать поверхности (они, естественно, при сканировании получаются негладкими, шершавыми, т. к. сам объект имеет определенную шероховатость). Может инструмент этого и не заметит? Или "прыгать" будет вслед за каждой микронной кочкой на поверхности.

Иначе говоря, что я должен сделать с файлом, чтобы мои ожидания и результат работы ЧПУ совпали.

<{POST_SNAPBACK}>

1. Файл нужен в том виде, в котором его сможет забрать программа для написания УП.

2. Чем точнее отсканировано, тем лучше, но микронных точностей для Ваших задач я думаю не нужно. Шероховатость нужно убирать, станок таки будет прыгать.... Но, если инструмент для обработки выбран большой, то может и не заметить, все зависит от шероховатости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail_

SeVal уже вообщем-то ответил, я просто немножко поподробнее, с учётом того, что

1. Никогда не работал на ЧПУ.

Станочнику, а точнее тому кто будет писать программу, файл нужен в формате, который понимает его САМ-система. Это может быть STL, но большинство САМ-систем работает с поверхностями или твёрдым телом. Короче этот вопрос нужно задать исполнителю.

Выравнивание лучше сделать, а то можно немножко разочароваться в результате. Микроны конечно фигня, но 0,01 мм на металле видно конкретно. Хотя конечно, как уже писал SeVal, зависит от используемого инструмента - чем мельче инструмент, тем больше проявятся на металле неровности модели. Если на модели есть мелкие фрагменты (орнамент и т.п.), то мелкий инструмент использовать придётся со всеми вытекающими последствиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем спасибо.

Уточню, на каком станке делать будут и, если позволите, еще пару вопросов задам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скан стула.

Если делать 1 млн точек, то файл (как я понимаю, треугольники из-под GeoMagic) весит 50 Мб, а stl - 100 Мб. Если делать 500 000 точек, то GeoMagic-файл весит 34 Мб. Вообще, ЧПУ с таким весом справится?

Ниже файл фрагмента верхней части спинки. Получится что-нибудь путное или нужно все руками переделывать?

post-2817-1121158523_thumb.png

post-2817-1121158622_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис,

как по-твоему будет выглядеть после станка такая неоптимизированная ("бугристая") фасетная модель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем сканировать весь стул? Вы его целиком из массива резать будете? :blink:

Изменено пользователем SeVal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писал, что у меня народ ленивый, как и я сам. Дело не в том, что нельзя сгладить. Дело в том, чтобы понять, насколько это важно, чтобы не делать лишней работы. Конечно, можно сесть и, как утюгом, прогладить все фрагменты. Но это время. А мы не понимаем - нужно ли. Если колебания высот точек от некоей базовой поверхности будет в пределах 3-5 кмк, нужно ли вообще связываться с выглаживанием поверхностей? Может, инструмент, скушает ее и так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил,

маленькая поправка: фасетная модель с количеством полигонов 999999 весит 30MB в формате Geomagic и 157MB в формате stl.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3...5 микрон - это фигня конечно. Думаю, что будет неземетно. Вообще у меня по обработке STL опыт не большой. Я всё больше поверхности и солиды фрезерячу.

А вот если говорить про технологию обработки, то боюсь 3-х координатного станка не хватит. Поднутрения там наблюдаются. Оригинал то наверное кто-то ручками вырезал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Carwig,

Я, конечно, не такой крупный специалист. И глаз у меня не такой заточенный, чтобы по плоской картинке микроны определять. Но не поленился-таки, попросил измерить высоту перепада рядом стоящих точек (вершин треугольников). Получилось 0,0005-0,0002. Без комментариев. Я пока не чувствую это.

Боря,

действительно сканировалась рукодельная вещь. Предполагается использовать, как я понял, 5-ти координатный станок. Так вот я и думаю: нужно выглаживать поверхности или так сойдет? А делаться, конечно, он, стул, будет из 10-ти фрагментов. Сканировали зацело просто для удобства, чтобы отдать побыстрее оригинал, а потом уж с файлом возиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail_

Но не поленился-таки, попросил измерить высоту перепада рядом стоящих точек (вершин треугольников). Получилось 0,0005-0,0002.

Это не показатель. Точнее это показатель не внушающий доверие. Неровности создают "выпадающие" точки. Судя по картинке они есть. Ты мог на неё не попасть.

Я бы советовал взять маленький (ну так 50*50 мм) характерный фрагмент модели, без особых наворотов и который можно фрезернуть на 3-х осевом станке. Фрезернуть его фрезой D=1 и заценить результат.

Вообще по картинке мне кажется что получится не очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ба посоветовал взять фрагментик этой спинки, да написать программы, да выпилить по той деревяшке, по которой собираетесь работать, и посмотреть на результат. Это, думаю, будет познавательно для вас, и Вы сами сможете оценить - плохо/хороше.. И желательно тут же отпилить еще похожий по сложности фрагмент, но сделанный поверхностями, т.е. чтобы гладкая модель была.

А тут все будут гадать на кофейной гуще, т.к. шероховатость результата зависит от обрабатываемого материала, используемого инструмента (от геометрии и остроты), шероховатости модели, даже от параметров станка и режимов резания.

ЗЫ: Ну не знаю насчет фрезы D1 мм. А если они не собираются использовать меньше 3-х мм (что в данном случае вполне вероятно). Я бы советовал всетаки с приближением к их технологии сделать.. А 1 мм можно обработать только кусочек, чтобы сравнить можно было. Так сказать для науки.

ЗЫ2: Кстати, ИМХО размеры файлов очень уж приличные - в КАМах тяжело будет ворочать. Мы PowerMill юзаем.. так он 50-ти Mb STL возмет, а может и 100 и 150 - мы до 50-70-ти Mb DMT в миле крутим, но если возмет, то крутиться модель будет тяжело. Много времени может уходить на чисто аппаратные заморочки (тосование модели между памятью и видеопамятью, вращение графики и т.д.). Скажем так, до 50-ти Mb еще ничего работается, а дальше хуже, и хуже, и хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну или мы одного поля ягоды. Ну все знают какого. :rolleyes:

Еще.. Вот для примера, тот же герб, который мы только что обсуждали, весит в dmt (это делкамовский stl) 61 Mb.... я замучился с этой моделью возиться! Крутится медленно, считается долго, PowerMill регулярно до 2-х гиг добирается, и, конечно выпадает. В одной копии мила нельзя и визуализацию выполнять и работать. Приходится держать одну для работы, другую для визуализации (ViewMill) обработок. И при этом при всем я проект уже на 3 части разбил - чтобы небыл неподъемным.

Фрезы, правда, используются до D0,5.. для стульев это не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил,

я на эти полигоны за три с лишним года насмотрелся :blink: . Не гони пургу:mad:. Хотя нет, поверю:doh:. Ведь единицы измерения ты же не указал. Вероятно это метры. Тогда всё сходится. :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил,

кстати, можешь вырезать тот самый фрагмент и скинуть мне в Geomagic-е.

Я его приведу в божеский вид, а заодно скажу какой был максимальный и средневзвешенный перепад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Mikhail_

Добавлю свои 10 копеек. Время написания программ по таким тяжлым для обычного компа данным будет огромным по сравнению со всем циклом производства ЧПУ работ. Хотя если удастся бороться с огромным размером исходных файлов (например сканировать кусками сохраняя некие привязочные элемнты для позиционирования следующих кусков) и полученных по ним управляющих программ, то ИМХО вполне живая технология. Тем более скорее всего после обработки это все в ручную зашкуривается.

PS Еще могут возникнуть проблемы с написанием хороших управляющих программ всвязи с тем, что САМ не сможет распознавать автоматически разные области для хитрых доработок. Но черновые и всякие строчки напишет 100%.

Изменено пользователем Booster1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше бы перегнать в поверхности.

Михаил, советую предложением Алексея воспользоваться. Я видел, как он в "божеский вид" приводит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • soldo
      @maxx2000 Спасибо за развернутый ответ, очень помогли! @ak762 Благодарю, хороший вариант.
    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
    • Snake 60
      @alek77  У меня норм, просто надо соблюсти условия: 1) масштаб вида 1:1 2) масштаб листа 2:1 почему такие условия хз.
×
×
  • Создать...