Перейти к публикации

Круговая интерполяция в HH!


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! Жутко извиняюсь, поиском не нашел то, что мне нужно. Давно пользуюсь спрутом,привык к нему! Несколько лет работал на фануке, и горя не знал, сейчас на Micron VCE 800 pro стойка heidenhain iTNC530) Проблема такая, ну как сделать на нем правильно врезание по спирали,или зигзагом? То что мне выдают мои посты, (пример:CP IZ-0.403 IPA+132.371 DR+ ) станок не принимает, пишет ошибку. И еще как правильно делать простую круговую интерполяцию, как на фануке G2,G3?

Допустим как на фануке, отверстие диамером 80, фреза диаметром 10, пишем G3 X35 Y0 I-35 J0! Как это будет на НН?

у меня есть несколько постпроцессоров на мой станок НО, не один из них не выводит мне правильную круговую интерполяцию(

Помогите пожалуйста, буду очень признателен!

Изменено пользователем Vasili82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

На сайте Heidenhain можно скачать инструкцию

НЕ нашел.

 

http://stankomach.com/dokumentaciya/   а здесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, а ни у кого нет поста под такое сочетание станок + стойка для спрута? В долгу не останусь! Или может подскажете как самому переделать, прилагаю 2 разных поста, оба делают неправильно!

Postprocessors.rar

Изменено пользователем Vasili82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Жутко извиняюсь, поиском не нашел то, что мне нужно. Давно пользуюсь спрутом,привык к нему! Несколько лет работал на фануке, и горя не знал, сейчас на Micron VCE 800 pro стойка heidenhain iTNC530) Проблема такая, ну как сделать на нем правильно врезание по спирали,или зигзагом? То что мне выдают мои посты, (пример:CP IZ-0.403 IPA+132.371 DR+ ) станок не принимает, пишет ошибку. И еще как правильно делать простую круговую интерполяцию, как на фануке G2,G3?

Допустим как на фануке, отверстие диамером 80, фреза диаметром 10, пишем G3 X35 Y0 I-35 J0! Как это будет на НН?

у меня есть несколько постпроцессоров на мой станок НО, не один из них не выводит мне правильную круговую интерполяцию(

Помогите пожалуйста, буду очень признателен!

В Heidenhein дуга моет быть запрограммирована тремя  способами: 
 
1. Отдельным кадром задается центр дуги и отдельным конечная точка дуги. Ваш фануковский вариант
 
G1X-35Y-70
G3X35Y0I-35J0
 
у Хайденхайн будет выглядеть следующим образом

 

L X -35 Y-70 RR F200 
CC X-35 Y0  (Координаты центра дуги, у фанука это I иJ)
C X+35 Y0    (координаты конечной точки дуги, у фанука это X и Y)
 
2. это вариант когда дуга программируется целиком в отдельном кадре, ваш пример дуги будет выглядеть следующим образом:
 
L X -35 Y-70 RR F200 
CR X-35  Y0  R+70  DR+   (почти как у фанук)
 
Причем DR+ и DR- это то же что и G2/G3, а знак у R - тоже что и в фануке
 
3. это программирование дуги в полярной системе координат, ваш вариант можно представить так:
 
G1X-35Y-70
CC X-35 Y0        (координаты центра дуги)
СP PR+35 PA + 90  (PR и PA это координаты конечной точки дуги в полярной системе координат)

 

 
Кадр который  выдает пост  CP IZ-0.403 IPA+132.371 DR+ , похож  на винтовую линию в полярной системе координат, причем заданную в приращениях. Нужно смотреть ваш проект в SprutCAMe
 
 
Читайте доку по программированию Heidenhein, там все написано :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
C X+35 Y0    (координаты конечной точки дуги, у фанука это X и Y)
 

 

Направление дуги нужно указывать при любом способе программировании дуги. Если я не ошибаюсь, направление указывать не нужно, если это касательный переход к следующему движению.  .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нужно смотреть ваш проект в SprutCAMe

Огромное всем спасибо, за ответы!

Вот проект!

ЩЕКА.rar

Изменено пользователем Vasili82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

C X+35 Y0    (координаты конечной точки дуги, у фанука это X и Y)
 

 

Направление дуги нужно указывать при любом способе программировании дуги. Если я не ошибаюсь, направление указывать не нужно, если это касательный переход к следующему движению.  .

 

Спасибо... Все верно. Постпроцессоры обычно направление и в касательных переходах выводят, на всякий случай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Блин, поверьте - эта ошибка во всех практически стандартных постах HH !

Потому что строка должна  выглядеть так

 

17 CC X-14.228 Y+0.001
18 CP IPA+328.261 IZ-1 DR+
19 CC X-14.228 Y+0.001
20 C X-19.078 Y-8.745 DR+

 

т.е. сначала CP IPA, а потом IZ, это неприложно, блин!!!

Стойка иначе тупо не читает, ПОВЕРЬТЕ ОПЫТУ

Изменено пользователем busyginv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, поверьте - эта ошибка во всех практически стандартных постах HH !

Потому что строка должна  выглядеть так

 

17 CC X-14.228 Y+0.001

18 CP IPA+328.261 IZ-1 DR+

19 CC X-14.228 Y+0.001

20 C X-19.078 Y-8.745 DR+

 

т.е. сначала CP IPA, а потом IZ, это неприложно, блин!!!

Стойка иначе тупо не читает, ПОВЕРЬТЕ ОПЫТУ

Отдельное спасибо за корректировку, busyginv 

Коллеги, для тех, кто уже успел скачать и использует существующие посты HH, небольшой скрин, как перенастроить порядок вывода регистров

 

post-16895-0-33966900-1412593393_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
×
×
  • Создать...