Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

На рынок выходит новая Российская компания, позиционирующая себя как резидент фонда «Сколково».

 

У них есть несколько продуктов:

- CFD пакет NASTIA с генератором сеток, использующий технологии (Multigrid, RANS, ENO), заточенный под 3D Turbulent Transonic Flows.

- Два кода оптимизации (крыло, крыло+корпус), использующие генетический алгоритм поиска оптимальных решений.

ОС: LINUX (CentOS 5.3 или Red Hat 5.3) и PVM версии 3.4.5 или выше.

 

У кого-то уже есть опыт использования??

Сравнения с DATADVANCE vs IOSO??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Насколько мне известно, люди советские, но центр разработки в Израиле, а не в России.

 

Что касается 

DATADVANCE vs IOSO
то смотрите такую новость: http://www.datadvance.net/ru/events-and-news/news/datadvance-%D0%B8-%D0%B8%D0%BE%D1%81%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%BE-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рынок вышли товарищи с именем никто и звать их никак.

Особенно удручает использование PVM библиотек межпроцессорных коммуникаций, а не MPI для запуска на системах с распределенной памятью.

Это ж насколько все оно дремучее реально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рынок вышли товарищи с именем никто и звать их никак.

Теплая дружеская поддержка от коллег  :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Насколько мне известно, люди советские, но центр разработки в Израиле, а не в России.

Не знаю насчет Израиля, но в России они точно есть, с нашей кафедры студенты там практику проходят

На рынок вышли товарищи с именем никто и звать их никак.

 

ну оно же всегда так )))

пробежался по их маркетинговым объявлениям, понтов много, в Сколково опять же прописались, так что пытаются раскрутиться

Особенно удручает использование PVM библиотек межпроцессорных коммуникаций, а не MPI для запуска на системах с распределенной памятью.

Это ж насколько все оно дремучее реально?

может они рассчитывают на grid системы, а не на кластер?

С точки зрения методов ничего интересного не увидел:

- считают несколько точек

- по ним строят макромодель

- эту макромодель исследуют через ГА и находят оптимальную точку в макромодели

- заново считают в оптимальной точке + уточняют макромодель

макромодель скорее всего на НС, ну или как один из вариантов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю насчет Израиля, но в России они точно есть, с нашей кафедры студенты там практику проходят
 

 

одно другого не исключает, конечно: https://community.sk.ru/net/1120266/

 

Ø  С.Пейгин, Б.Эпштейн, В.Колпаков и В.Коваленко создают компанию OPTIMENGA LTD (Израиль) по разработке программного продукта в области автоматического оптимального дизайна
Ø   2009 – Создание индустриального кода аэродинамического анализа высокой точности
Ø   2011 -  Начало тестирования кода для аэродинамического проектирования изолированного крыла в промышленных условиях
Ø   2012 – Учреждение Проектной компании ОПТИМЕНГА-777 в России и получение статуса резидента «Сколково»

 

С точки зрения методов ничего интересного не увидел:
 

 

Да, совершенно стандартный подход. Впрочем, сейчас все мудрят с гибридными эвристическими подходами, используя метамодели и другие известные подходы, весь вопрос в том, где у кого, на какой размерности и типах задач получается лучше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может они рассчитывают на grid системы, а не на кластер?

 

Ну тут они должны в первую очередь дружить с грид системой.

 

По сути товарищи ничего прорывного не показывают, но имеют входы в отдельные кабинеты. Цена там вроде как, по слухам, ого-го и еще доработка требуется. Но это никого не смущает и из этого я сделал вывод, что где-то там у них рука волосатая есть. Могу ошибаться.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути так делают не только они..

Прорывного: ENO схема (такой пока у многих нет, несмотря на ее известность), алгоритм оптимизации (модный сейчас генетический), да и участие в AIAA Workshop «Aerodynamic Design and Future Directions». Плохой продукт на такое мероприятие не повезешь.

Много международных публикаций в AIAA журналах. Это также ++.

+ Совмещение в одном флаконе CFD кода и оптимизатора.

10 участников представили результаты оптимизации аэродинамических форм в заданных условиях. Только трём участникам (и среди них ООО ОПТИМЕНГА-777) удалось осуществить наиболее трудную из заданных  трёхмерную оптимизацию крыла на основе уравнений Навье-Стокса.

 

А минусы они для каждого свои. Есть и минусы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 участников представили результаты оптимизации аэродинамических форм в заданных условиях. Только трём участникам (и среди них ООО ОПТИМЕНГА-777) удалось осуществить наиболее трудную из заданных  трёхмерную оптимизацию крыла на основе уравнений Навье-Стокса.

 

 

А где ссылки на первоисточники и результаты этого Воркшопа? На странице, на которую вы ссылаетесь: http://www.optimenga777.com/341/ нет вообще ни одной ссылки...

 

Да и описание на кого рассчитано? Вот это вот по каким критериями и кем было оценено?: "но и единственное из всех представленных  может быть использовано на практике в авиапромышленности".

 

Тем не менее я не поленился и потратил 30 мин, поискал в интернете информацию, вот сайт этого форума: http://www.aiaa.org/scitech2014/ в разделе Воркшопы: http://www.aiaa.org/scitech2014courses/ информации об упоминаемом воркшопе нет. Ни в одном разделе вообще нет информации о Воркшопе, упоминаемом в заголовке страницы, на которую вы сослались. Смотрим детальную финальную программу данного события: http://www.aiaa.org/uploadedFiles/Events/Conferences/2014_Conferences/2014_-_ASM/14-125%20SCITECH%202014%20Final%20Program_FINAL_PRINT_lowRes.pdf находим там в одной из тем конференций: «Aerodynamic Design Optimization: Current Trends and Future Directions» ссылку на статью представителей Optimenga наряду с авторами других статей данной темы. Т.е. это название одной из сессий конференции.

 

Что касается результатов, покажите, сошлитесь. Был, например, известный Drag Predication Workshop (как ни странно, картинку Optimenga взяли с этого 5-го воркшопа), участники и результаты которого опубликованы на сайте. Ничего подобного в отношении воркшопа, на который ссылаются на сайте оптименга, нет, и обнаружить существование такого воркшопа не удается, интернет о нем не знает. 

 

Меня терзают смутные сомнения... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

n-r прав частично, такого воркшопа не было. Я был на scitech2014, там была специальная секция (Special Session)  «Aerodynamic Design Optimization: Current Trends and Future Directions», в которой было представлено 10 работ.

Вот тут Омега анонсирует это действо: http://www.optimenga777.com/i277/

 

Там одна была приглашенная и без статьи, и еще 9 докладов со статьей. Вполне возможно, что все 10 докладов по оптимизации аэродинамических форм в заданных условиях (т.к. это специальная секция)

К сожалению, http://arc.aiaa.org/ сейчас на профилактике до 10 июня, поэтому скачать и посмотреть публикации не могу.

 

Плохой продукт на такое мероприятие не повезешь.

 

Это не совсем так. Учитывая, что это лишь специальная конференционная сессия, то там могло быть всё что угодно.

 

В январе 2013 на сессии китаец рассказывал работу, которую мы сделали и доложили годом ранее на аналогичном мероприятии...

В целом, работы и качество представления на очень разном уровне.

Конечно, на докладах Боинга и т.п. - аншлаг, сесть негде. А на каких то докладах могут быть 3 слушателя, один из которых Chair man...

 

PS. 2го июня был дедлайн на scitech2015  , отправил тезисы в последний момент. Правда, нет уверенности, что смогу поехать в этот раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю,

из их списка публикаций одна из наиболее свежих - 2009 год 

прилагается к сообщению - думаю, кому-то м.б. интересно.

В соавторстве с сотрудниками Боинга. Правда, тогда еще, как я понимаю, этой Омеги не существовало - т.к. у всех авторов другая аффилиация (Израиль и США)... 

Comparative Study of Three-Dimensional Wing Drag Minimization by Different Optimization Techniques.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже пошарил и вот здесь что-то есть:

AIAA SciTech
52nd Aerospace Sciences Meeting

и в разделе

Special Session: Aerodynamic Design Optimization: Current Trends and Future Direction II
Tuesday, 14 January 2014
есть

Aerodynamic Shape Optimization by Automatic Hybrid Genetic Tool OPTIMENGA_AERO (AIAA 2014-0569)
Boris Epstein, Sergey Peigin

Но судить о чем-то сложно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это оно и есть - то, про что я говорил выше. Скачать сейчас не могу - у AIAA профилактика этой части сайта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там одна была приглашенная и без статьи, и еще 9 докладов со статьей. Вполне возможно, что все 10 докладов по оптимизации аэродинамических форм в заданных условиях (т.к. это специальная секция)

 

Я давал выше ссылку, повторю еще раз, вот здесь есть вся программа с названиями статей: http://www.aiaa.org/uploadedFiles/Events/Conferences/2014_Conferences/2014_-_ASM/14-125%20SCITECH%202014%20Final%20Program_FINAL_PRINT_lowRes.pdf

 

В обсуждаемой специальной сессии были представлены следующие статьи, даю просто названия 

приглашенный спикер: Case Studies in Aerodynamic Design Optimization

Участники:

1. Adjoint-Based Aerodynamic Optimization Framework
2. Application of Control Point-Based Aerodynamic Shape Optimization to Two-Dimensional Drag Minimization
3. Hybrid feedback design for subsonic and transonic airfoils and wings
4. RANS-based Aerodynamic Shape Optimization Investigations of the Common Research Model Wing
5. Gradient-Based Aerodynamic Optimization with the elsA Software
6. Aerodynamic Shape Optimization by Automatic Hybrid Genetic Tool
7. Study of parameterizations in the project CEDESA
8. Application of Jetstream to a Suite of Aerodynamic Shape Optimization Problems
9. Aerodynamic Design Optimization: Physics-based Surrogate Approaches for Airfoil and Wing Design
 
Из названия ясно, что это просто статьи участников специальной сессии, а не соревновательного воркшопа...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ARC AIAA снова работает, скачал я их статью посмотреть, и соседнюю - 2014-0568 от Onera из этой же подсекции.

Оптиомега пишут, что работали с геометрией, предоставленной организаторами воркшопа:

The baseline geometry was a wing-only geometry extracted from the Common Research Model wing-body
configuration, which was subject of the Fifth Drag Prediction Workshop. The wing has a glove-like form.
For grid generation, an IGES file provided by the organizers of the present workshop, was used,

 

Французы же пишут следующее:

This paper describes the work performed by ONERA and Airbus to solve several
aerodynamic optimization problems proposed in 2013 by the AIAA Optimization Discussion
Group (ADODG).
....
The need to establish reference aerodynamic optimization test cases that can serve to
validate methods and monitor the progress achieved in this discipline was identified. This
motivated the creation of an AIAA Discussion Group on Aerodynamic Design Optimization (AIAA-ADODG)
which defined and proposed, mid-2013, four optimization benchmark problems.

 

В обеих работах на первый взгляд оптимизируется одна и та же геометрия.

Т.е. частично подтверждается то, что я говорил:

люди определились на каком-то прошлом ивенте относительно тестовых случаев и в рамках этой специальной сессии сравнили результаты.

С одной стороны, это не воркшоп в классическом понимании, с другой - в целом тоже нормальный подход.

 

 

В принципе, по нашей теме тоже существуют специальная группа, которая встречается в рамках AIAA-конференций для обсуждения текущих трендов в области плазменной аэродинамики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ARC AIAA снова работает, скачал я их статью посмотреть, и соседнюю - 2014-0568 от Onera

 

а скачайте вот эту статью:

 

Application of Control Point-Based Aerodynamic Shape Optimization to Two-Dimensional Drag Minimization

название говорит о том, что это двумерный профиль

 

AIAA Discussion Group on Aerodynamic Design Optimization (AIAA-ADODG)

вот сайт этой группы: https://info.aiaa.org/tac/ASG/APATC/AeroDesignOpt-DG/default.aspx

там четыре упоминаемых в цитате из французской статьи тестовых кейсов, никакого открытого обсуждения, никаких открытых результатов

 

С одной стороны, это не воркшоп в классическом понимании, с другой - в целом тоже нормальный подход

Ситуация в целом понятна: есть некоторая группа, которая что-то обсуждает по оптимизации в аэродинамике и вырабатывает подходы к стандартизации тестов на оптимизацию аэродинамики. Вот они собрались и показали друг другу какие-то результаты. Это действительно нормально.

 

Не нормально, по-моему, то, что написано вот тут: http://www.optimenga777.com/341/

т.е. люди из мухи сделали слона, рассчитывая на то, что это написано по-русски и что русскоязычные разбираться не будут, на английском, я думаю, они бы во сне не подумали что-то такое написать. что-то мне подсказывает, что a_schelyaev не далек от истины в своей характеристике этих людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Three of the four test cases defined by this group have been addressed,
respectively a 2D invicid, non-lifting, transonic airfoil optimization problem, a 2D RANS
transonic airfoil optimization problem and a 3D RANS transonic wing optimization
problem.

 

 

Это из французской статьи.

 

Т.е. 3 из 4х кейсов двумерные, и один трехмерный. У французов все 4 вроде в статье, у оптиомега в статье вроде только трехмерный.

По вашей ссылке описание к нему в файле crm_study2July2013

 

UPD: согласен с замечанием ниже.

Изменено пользователем Bonusfrag
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точнее говорится про три из четырех, что один 2D невязкий, один 2D вязкий и один 3D, про четвертый в данном отрывке умалчивается.

 

На сайте, кстати тоже только 3 описания, и 1 iges-гео 3D крыла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 и PVM версии 3.4.5 или выше.

 

Попахивает нафталином

 

Кстати что мешает использовать весь из себя открытый SU2 или SU2+OpenMDAO ?

 

В чем профит от отечественных 3-х колесных лисапедов ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 и PVM версии 3.4.5 или выше.

 

Попахивает нафталином

 

Кстати что мешает использовать весь из себя открытый SU2 или SU2+OpenMDAO ?

 

В чем профит от отечественных 3-х колесных лисапедов ?

 

 

Дело не в отечественности, а в наличии методики использования и всех благ коммерческого софта - поддержка, принадлежность и прочее.

 

Касаемо нафталина, "эту страну погубит коррупция." (с) Человек с бульвара Капуцинов

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...