Перейти к публикации

Отображение размера из наименования в дереве


Рекомендованные сообщения

Знатоки, подскажите, что делать. Не могу найти нужные настройки.

 

 В свойствах детали параметру "Наименование " соответствует Нимя и размер длины такого вида   ИМЯ L="D1@Бобышка-Вытянуть1@имядетали.SLDPRT". В специи и штампе автоматом отображается цифра. А в дереве детали или сборки - вышеприведенное выражение. Причем, если детали из другого шаблона сделаны, то бывает норм. ( в примере 1, 2, 4 - не правильно, 3 и 5 - норм) Как сделать цифру в дереве?

post-8094-0-85059300-1401961069.jpg

Изменено пользователем fou-ol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Форумчане, ну подскажите кто-нибудь! Неужели никто сортамент с автоматической длиной не делает? Или у всех в дереве корректно отображается? Как сделать, чтобы вместо параметра в дереве вычисленное значение стояло? После "L = " тыкнуто в размер, и эта цифра везде, кроме (иногда) дерева отображается, очень удобно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумчане, ну подскажите кто-нибудь!

Дерево сборки состоит (по моему) из имен файлов, так наименуйте файлы так, что-бы вы хотели увидеть на дереве!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумчане, ну подскажите кто-нибудь!

Почитайте Дерево конструирования FeatureManager...

 

 

 

Дерево сборки состоит (по моему) из имен файлов, так наименуйте файлы так, что-бы вы хотели увидеть на дереве!

Так же можно добавлять Метки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz, читал... не нашел

 

 

Форумчане, ну подскажите кто-нибудь!

Дерево сборки состоит (по моему) из имен файлов, так наименуйте файлы так, что-бы вы хотели увидеть на дереве!

 

 

У меня настроено отображение "Описания компонентов", то есть, Наименования.

На третьей стоке видно: Обозначение (имя файла): ХХХ091, затем Наименование "Труба 100х100 L=4000@/

Так вот "4000" - это вычисленное значение параметра длины. Изменив в модели длину, например, 5000, наименование автоматом изменится. Всё прекрасно работает. Только вот в каких то моделях ДЕТАЛЕЙ в дереве число, а в каких-то - сам параметр. Явно настройка детали какая-то, потому что в детали в дереве та же шняга:

То есть мне из свойств нужно не "текстовое выражение", а "вычисленное значение" в дереве (в остальных местах ОК"

post-8094-0-25904000-1402299823.jpg

post-8094-0-64703400-1402300576_thumb.jpg

Изменено пользователем fou-ol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть мне из свойств нужно не "текстовое выражение", а "вычисленное значение" в дереве (в остальных местах ОК"

Попробуйте в описание вставить формулу (или ссылку на неё) и отобразить Описание

post-9582-0-08115000-1402323576_thumb.jpg

 

(хотя - ХЗ blush2.gif)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опачки, Гуру смутился))) Значит ли это, что вопрос не так прост, как я думал?... "Отображать описания компонентов" - это и есть мое свойство НАИМЕНОВАНИЕ (у кого-то - desctiption). Галка, конечно, стоит. Просьба - при редактировании этого свойства ткните в размер, что у Вас будет, число или параметр? Просто в моих шаблонах получается параметр, а в чужих - нормальное число. Найти разницу в настройках не могу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто в моих шаблонах получается параметр, а в чужих - нормальное число. Найти разницу в настройках не могу...

Уверен что настройки тут не причём, Формула пишется потому что, значение не может быть вычислено, По какой причине, без модели сказать трудно, можно только гадать. Могу посоветовать поставить справочный размер на детали и внести его в значение, но это так , пальцем в небо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Просто в моих шаблонах получается параметр, а в чужих - нормальное число. Найти разницу в настройках не могу...

Уверен что настройки тут не причём, Формула пишется потому что, значение не может быть вычислено, По какой причине, без модели сказать трудно, можно только гадать. Могу посоветовать поставить справочный размер на детали и внести его в значение, но это так , пальцем в небо.

 

 

уверен, что настройки. так как значение вычисляется (в штампе, в спецификации), не отображается только в дереве, причем как детали, так и сборки. И в той же сборке отображается число детали, сделанной из чужого шаблона (точно так же тыкнутого в размер). Справочный размер также отображается формулой...

Жить без этого, конечно, можно, но неудобно в сборке. Хорошо, хоть при открытии число показывает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уверен, что настройки. так как значение вычисляется (в штампе, в спецификации), не отображается только в дереве, причем как детали, так и сборки. И в той же сборке отображается число детали, сделанной из чужого шаблона (точно так же тыкнутого в размер). Справочный размер также отображается формулой... Жить без этого, конечно, можно, но неудобно в сборке. Хорошо, хоть при открытии число показывает.

А как Вы создавали деталь? Я имею в виду "Бобышка-вытянуть" на указанное расстояние или это параметрический размер зависящий от других компонентов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данных примерах - просто размер (бобышка-вытянуть), так же и любой другой подхватывается.

 

Может, я и не прав. Возможно, это глюк солида. Потому что всё, что в дереве показывает нормально, написано  во вкладке конфигурация. И если в "неправильных" файлах Наименование заполнить в конфигурации - всё ок.

Вся эта катавасия с таким отображением появилась с какой-то очередной версией и теперь кочует дальше из одной версии в другую. Я сейчас начал копать из-за того, что увидел несколько "нормальных" имен в дереве (как теперь выяснилось, заполненных в конфигурации).

В общем, решения нет, кроме как в другой вкладке заполнять.. Может, как-то можно Наименование во вкладке "конф.." чтобы автоматом равнялось наименованию из вкладки "Настройки" ?

 

 

post-8094-0-99575700-1402481614_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, как-то можно Наименование во вкладке "конф.." чтобы автоматом равнялось наименованию из вкладки "Настройки" ?

Хм.. то есть вы хотите что бы при изменение размера менялось название конфигурации? но тогда это будет уже другая конфигурация, честно говоря не могу понять чего вы хотите добиться и главное зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да не, это для деталей без конфигураций, коих большинство. Да ладно, это уже так, изыски...

"визуализация сборки" -знаете что это такое? Я просто не могу понять для чего всё это надо,  допустим Вы создаёте деталь когда Вы её сохраняете нужно ввести уникальное имя этой детали, подчёркиваю УНИКАЛЬНОЕ, создаёте конфигурацию - тоже самое, как имя детали может ссылаться на саму себя, по моему бред, и причём тут глюки солида или новые версии не понятно. Давайте начнём с того. что у Вас отображается в дереве? Там: имя детали, описание конфигурации и т.д. где там добавленные вами свойства? Их нет и не было не когда, да и зачем они там нужны, сами подумайте как будет выглядеть дерево конструирования (пусть даже небольшой сборки) если там у каждой детали будут прописаны все свойства ( разработал, проверил, длина, масса и тому подобное), если Вам необходимо видеть длину каждой детали в сборке, то какие проблемы? Нажмите кнопку "визуализация сборки" дабавте там столбец с нужными свойствами, всё очень даже удобно и доступно.

Вся эта катавасия с таким отображением появилась с какой-то очередной версией и теперь кочует дальше из одной версии в другую. Я сейчас начал копать из-за того, что увидел несколько "нормальных" имен в дереве (как теперь выяснилось, заполненных в конфигурации).

Ткните носом где Вы смогли создать деталь с именем получаемого размера, это всё равно что "назовите при рождении меня Федя если к 30 годам я съем медведя"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ткните носом где Вы смогли создать деталь с именем получаемого размера, это всё равно что "назовите при рождении меня Федя если к 30 годам я съем медведя"

Спокойствие, только спокойствие!

 

Если перейти на англ. термины, то в данном случае

part name = 0030058

description = Труба 100х100 итд итп.

 

В дереве можно выбрать, что отображать: part name или description (которое почему-то Наименование в русской версии).

Description является свойством, туда можно прописывать переменные.

 

Большое спасибо @fou-ol, не знал про эту фичу.

С англ. шаблонами все работает/обновляется. Попробую гифку выложить.

Вернее, "все работает", если заполнять на вкладке Configuration Specific. Если на вкладке Custom -- то в названии детали тоже формулу выводит вместо значения переменной.

 

UPD: с гифкой не судьба, посему видео в mp4.

descr.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kristeen, спасибо. Всё правильно. lucky beggar,

спасибо за неравнодушие, но Вы не поняли суть вопроса. Вашим советом насчет визуализации воспользуюсь. Но раньше размер, прописанный в наименовании или другом свойстве, и в дереве прописывался нормально.

 

Давайте начнём с того. что у Вас отображается в дереве? Там: имя детали, описание конфигурации и т.д. где там добавленные вами свойства? Их нет и не было не когда, да и зачем они там нужны, сами подумайте как будет выглядеть дерево конструирования (пусть даже небольшой сборки) если там у каждой детали будут прописаны все свойства ( разработал, проверил, длина, масса и тому подобное), если Вам необходимо видеть длину каждой детали в сборке, то какие проблемы?

 

Мне нужно только Наименование(имя детали).

Для чего ВООБЩЕ это нужно.

1. Создаю каркас из труб, в шаблоне трубы (в свойствах)  прописано: Наименование: Труба 100х100х5 ГОСТ... L= 1000 (вместо 1000 ткнутов размер длины, у вас вместо Наименование - скорее всего, description). Все трубы сделанные из этого шаблона РАЗНЫЕ, соответственно, их длина автоматом меняется, я в свойства даже не лезу, всё в шаблоне сделано. В процессе проектирования этот каркас многократно изменился, все длины поменялись к окончательному варианту - меня это не беспокоит, длина трубы без моего участия всегда будет ПРАВИЛЬНАЯ, ошибки - ИСКЛЮЧЕНЫ.

2. Прилетело задание - сделать ДРУГОЙ проект, каркас тот же, но все размеры - другие. Файл, копировать проект, переименовал все детали (имя файла=Обозначение). Открыл сборку, потыкал в размеры, которые нужно изменить, перестроил-сохранил сборку. Всё! В специи длины поменялись, каждому обозначению соответствует свое Наименование, в котором стоит ПРАВИЛЬНАЯ длина.

 

Это по поводу Вашего "зачем". Я не отслеживаю длины и Наименования ВООБЩЕ.

 

Ткните носом где Вы смогли создать деталь с именем получаемого размера, это всё равно что "назовите при рождении меня Федя если к 30 годам я съем медведя"

 

Смотрите выше, Труба 100х100 L=

Всё работает, в штампе и специи всё заполняется корректно, только не в дереве, но уже и так привык.

А вот аналогичный вариант, если прописать Наименование во вкладке конфигурация (так я не буду делать, это для примера, как работало раньше со вкладкой Настройка):

 

 

post-8094-0-06244800-1402897308_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но Вы не поняли суть вопроса.

На самом деле не понял, не спорю у всех свои методы работы, кому так удобно кому то по другому, не хочу спорить, но правда не как не могу понять какой прок от того что в дереве длина прописывается, при чём думаю что направление работы у нас схожее, тоже использую готовые каркасы рам потом "копирую проект" редактирую и так далее единственное только что они у меня все параметрические то есть все детали привязаны к общему эскизу меняю управляющие размеры в эскизе все детали изменяют свою длину и т.д. в свойствах тоже всё меняется соответственно и в спецификации и если я вижу что сборка у меня нормально перестроилась нет интерференции и прочее в общем то мне без разницы какой длины у меня отдельный элемент получился я всё равно не смогу по этим размерам как то дополнительно проконтролировать правильность сборки, зачем тогда заморачиваться с этими наименованиями в дереве я же не буду спецификацию по дереву проверять, вот хоть убейте не могу понять где тут какие то доплнительные преимущества. может Вы как то спецификацию по иному заполняете.

Труба 100х100х5 ГОСТ... L= 1000 (вместо 1000 ткнутов размер длины, у вас вместо Наименование - скорее всего, description)

Наименование у меня наименование детали допустим труба, только то что она 100х100 отображается в другой графе "типоразмер", ее длина в "примечания" и т.д.

соответственно, их длина автоматом меняется, я в свойства даже не лезу, всё в шаблоне сделано

Ну да всё меняется, ну а дерево тут причём))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждой избушке свои погремушки. Управляющий эскиз - это, наверное, самое правильное. Но тогда "длина" берется откуда? Из справочного размера? Можешь скинуть пример каркаса из пары труб с управляющим эскизом?

А в дереве видеть наименование с длиной - чтобы легче ориентироваться было, привык. Обозначение то ни о чем не говорит)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но тогда "длина" берется откуда? Из справочного размера? Можешь скинуть пример каркаса из пары труб с управляющим эскизом?

 

Да длина из справочного размера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, понял.  А я перестал так делать, потому что при изменении длины справочный размер иногда "отрывался" и висел в воздухе, соответственно значение становилось неправильным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...