Перейти к публикации

Модальный анализ в APM и Ansys и сравнение с результатами испытаний


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. На руках лежит отчёт о проведении испытаний нескольких деталей на собственные частоты. Передо мной поставлена задача смоделировать детали и провести модальный анализ в имеющихся программных пакетах и получить подтверждение отчёта. Поскольку курс МКЭ я не проходил, у меня появилось чувство, что где-то я сильно ошибаюсь.

Так вот, анализ на собственные частоты в APM (идёт библиотекой с Компас 3D) полностью совпал (погрешность +-3Гц). Но в Ансис (и Workbench, не важно) частоты падают на 25%. Экспериментировал с сеткой, что естесственно ничего не дало. Материал изделий - стандартная сталь, константы не меняются. Может ли влиять на моды система координат, температура (20 С), количество итераций и солвер и не придётся ли в итоге проводить гармонический анализ и задавать в нём переменную нагрузку ускорением?

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это слегка конфиденциальная информация, даже если Вы с Электротяжмаша. Могу описать словами: на вал насаживают подшипник, подшипник зажимают между корпусом крышкой с отверстиями для болтов. Вот крышка меня и интересует.


Видите ли, для меня не столько важен вопрос модели или отчёта, хотелось бы узнать, в чём отличие анализаторов частот в APM и Ansys; отличительные особенности самих решателей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это слегка конфиденциальная информация ...

 

Тогда вот ответ на вопрос:

Посчитал пример на микрокалькуляторе Электроника, ответ полностью совпал с книжкой. Но на калькуляторе Casio (в обычном режиме или инженерном, неважно) результат получается меньше на 25%. Экспериментировал с заменой батареек, что естественно ничего не дало...

Почему модели отличаются -- вариантов может быть масса. Начиная с тех же контактов..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жёсткая заделка по двум отверстиям (закреплены области) и там и там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь Вы можете создать простую отдаленно похожую модель, просчитать ее в APM и в ANSYS, и если снова не сойдется -- выложить на форум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очевидно всё упёрлось в моё незнание предмета. К тому же своеобразный реверс-инжиниринг - задача далеко не тривиальная.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подопытная геометрия. Частота порядка 370 Гц и 1100Гц. Закрепление в Компасе - два самых ближайших отверстия; в Ансис - два отверстия по сторонам квадрата. 

test.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подопытная геометрия. Частота порядка 370 Гц и 1100Гц. Закрепление в Компасе - два самых ближайших отверстия; в Ансис - два отверстия по сторонам квадрата.

Краткость сестра таланта или боитесь сболтнуть лишнего?

 

О каких сторонах квадрата речь?

322157aded49e0af175c1d50d2c8859d.png

 

На счет материала -- Вы уверены, что в АРМ и в ансисе одинаковые свойства задавали?

Если на такой простой детали есть отличия в частотах -- дело в свойствах и/или в закреплениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БОльшие отверстия расположены под углом 90 градусов, о них речь.

 

 

Материал Ст3сп ГОСТ 380-2005
Плотность материала Ro =0.007850 г/мм3
Масса M = 1980.275601 г
Площадь S = 69462.689922 мм2
Объем V = 252264.407822 мм3
Центр масс Xc = 0.891524 мм
Yc = -0.308105 мм
Zc = 0.143670 мм

 

EVALUATE MATERIAL PROPERTIES FOR MATERIALS 1 TO 1 IN INCREMENTS OF 1
MATERIAL NUMBER = 1 EVALUATED AT TEMPERATURE OF 0.0000
EX = 0.20000E+12
DENS = 7850.0
PRXY = 0.30000

 

ELEMENT TYPE 1 IS SOLID186 3-D 20-NODE STRUCTURAL SOLID INOPR
CURRENT NODAL DOF SET IS UX UY UZ
THREE-DIMENSIONAL MODEL

 

TOTAL MASS = 1.9804
CENTER OF MASS ABOUT ORIGIN ABOUT CENTER OF MASS
XC = 0.63438E-03 IXX = 0.5228E-02 IXX = 0.5228E-02
YC = -0.23380E-03 IYY = 0.2651E-02 IYY = 0.2650E-02
ZC = 0.96087E-04 IZZ = 0.2634E-02 IZZ = 0.2634E-02
IXY = -0.5200E-05 IXY = -0.5494E-05
IYZ = 0.1832E-04 IYZ = 0.1828E-04
IZX = 0.2541E-05 IZX = 0.2662E-05


Частота при таком закреплении в Ансис 375, в APM 533. Как я понимаю, решения Ансиса выглядят правдоподобнее и ориентироваться нужно на него.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@AlexKaz, года полтора назад тестировали с разработчиками APM их динамическую решалку. С Ansys все сходилось. По крайней мере, на простых задачах.

решения Ансиса выглядят правдоподобнее и ориентироваться нужно на него.

Неа, нужно добиться одинакового ответа плюс сходимости с экспериментом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Массовые характеристики в посте 10 не соответствуют модели, выложенной в посте 8.

По модели поста 8, закрепленной "по стороне квадрата" первая гармоника получается:

Ansys WB 408,67 Гц

SW Simulation 389,13 Гц

Модуль упругости одинаковый - 2е+11

Сетка по умолчанию

Расхождение 5%.

Хорошо, если такое же получится с экспериментом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@ccc44, можете уточнить, как это "по стороне квадрата"?

 

SW с ансисом тоже должен совпадать.. Математика-то одна на всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не могу ни цитату вставить, ни картинку приложить. Что-то с браузером наверное.

4 отверстия, диаметр 13 расположены по углам квадрата 120,208. Зафиксированы цилиндрические поверхности двух из них на одной стороне квадрата.

Расхождение, как видите 5%. Года 2 назад считал реальное изделие, для которого были результаты испытаний на стенде. Результат расхождения с экспериментом составлял примерно такой же порядок. Как для SW так и для Ansys.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Массовые характеристики в посте 10 не соответствуют модели, выложенной в посте 8.

По модели поста 8, закрепленной "по стороне квадрата" первая гармоника получается:

Ansys WB 408,67 Гц

SW Simulation 389,13 Гц

Модуль упругости одинаковый - 2е+11

Сетка по умолчанию

Расхождение 5%.

Хорошо, если такое же получится с экспериментом.

И у меня аналогично, и с эксперимент более-менее сходится с деталью этой модели. Сходимость растёт со сгущением сетки. Закрепления одинаковые, а результат в ПО - разный. Причём конкретно эти 25% распространяются у меня и на другие детали. Но есть одна особенность, в эксперименте осуществляли закрепление двух отверстий, каких конкретно - история овеянная дымом, сейчас уже не узнать. В APM я подобрал эти закрепления, и частоты сходятся. Но в Ансис конфигурация закреплений уже другая... 

 

По масс. характеристикам: изменив E и плотность на 1% не получится расхождение в 25% в моём случае; я перенастроил их в Компасе чтобы убедиться.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но в Ансис конфигурация закреплений уже другая... 

Чтобы получать одинаковые результаты,входные данные должны быть одинаковы.

Теоретически можно получить одинаковые результаты на разных моделях. Только смысл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую APM FEM в поставке Компас v13. Пробегусь по тамошнему форуму, может кто сталкивался с подобным. Вроде отличий в солверах Winmachine и FEM нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
анализ на собственные частоты в APM (идёт библиотекой с Компас 3D) полностью совпал (погрешность +-3Гц). Но в Ансис (и Workbench, не важно) частоты падают на 25%
Ansys WB 408,67 Гц SW Simulation 389,13 Гц Модуль упругости одинаковый - 2е+11 Сетка по умолчанию Расхождение 5%.

 

Сравнение калькуляторов (первая собственная частота):

SW Simulation: 402.95 Hz

Ansys: 403.06 Hz

Abaqus: 403.06 Hz

Optistruct: 402.92 Hz

c4cba6263b2d414d15aedbe8da7476f0.png
bfd17636dd4d6e05e9b8fcbfc7e163c5.png
3dff6b4574869de1a5ab2f8883aefca0.png
ef1e099bee45bc2817695a170638573c.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Прочитайте здесь про давление https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F Обратите внимание на эту формулу Если свет падает под углом θ к нормали, то давление можно выразить формулой. Видите  в формуле cosθ? Это угол между направлением давления и нормалью.   Величина давления зависит от направления. :=) Будете и дальше про психушку рассказывать? Или будете доказывать, что это угол между нормалью и скалярным))) давлением? :=) 
    • Artas28
      NX и Powershape открыли как единую сетку. А вот SolidWorks открыл файл как 3Д модель, с кучей элементов. Удалил лишнее и получил нужную деталь. Чудеса.
    • lem_on
      Так до них через прокладки надо добиратся, а они подводят. Я синумерик хотел онлайн, но воть!!!
    • gudstartup
      Менеджеры вас учить не будут а преподаватели там хорошие @Viktor2004 обучение понравилось... Всему сразу научить нельзя надо к этому вопросу поэтапно подходить... Пусть автор опроса озвучит чему конкретно он хочет научиться а для начала руководство по эксплуатации станка почитает и я уверен что многое прояснится
    • lem_on
      Обращался я туда, либо мне менеджер туповатая попалась, либо да. Спрашиваешь одно, присылают вообще левую инфу. На запрос поменять менеджера, сказала что другие работают так же и вообще сам дурак. 
    • david1920
      Я понял что ему не кабель а пульт надо Я это к тому что ему от простого станка не подойдёт
    • gudstartup
      так автору пульт нужен а не кабель а протокол и отпечатки пальцев на кнопках пусть  СК интересуется с целью выяснения кто же работает на этих вражеских станках несмотря на санкции и как с этими санкциями бороться 
    • gudstartup
      Руководства @Артём 12334 ежели языками  не владеете то ищите на русском в инете этого добра хватает.  Если хотите курсы тогда в Становление а если вебинары тогда в ютюб.
    • david1920
      Вы бы конкретизировали свои потребности
    • Артём 12334
      Кто может научить работать на ней?
×
×
  • Создать...