Перейти к публикации

Шероховатость на чертежах и сборках.


Рекомендованные сообщения

Возник спор,

1.нужно ли указывать шероховатость на доски для ящиков. Я понимаю так, указывая шероховатость я обяжу производителя её проверять, но мне кажется что он всё равно её проверять не будет и поставлю я её конечно там по максимуму  например Rz320. Я так понял что по ГОСТ 2.309 (1.1 Шероховатость поверхностей обозначают на чертеже для всех выполняемых по данному чертежу поверхностей изделия, независимо от методов их образования, кроме поверхностей, шероховатость которых не обусловлена требованиями конструкции) могу её и не ставить т.к. мне пофигу на шероховатость доски, главное допуск. Может кто упаковками занимается, подскажите как у Вас?

2. Шероховатость на крепежные отверстия, нужна ли? Моя мысль такая: под болт М16 беру диаметр 18 или 20 и не важно, просверлят его или вырубят или прожгут. В ГОСТ 11284-75 (отверстия сквозные под крепеж) нечего не сказано про шероховатость. И тем более проверять её там не кто не будет. Нужна ли, и если да то зачем?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Конечно нужно, хотя это может быть и общая шероховатость в углу чертежа. Этим вы как бы говорите до какого состояния получать и какие технологии использовать. Ведь доски бывают обрезные, строганные, шлифованные.

 

Есть и шероховатость рекомендованная в таких случаях, только на память не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, но хотелось бы по конкретнее, как и зачем мне определять: обрезные, строганные, шлифованные по шероховатости? Ведь в ГОСТ 8486-86(пиломатериалы хвойных пород ТУ) написано:

1.3. Условное обозначение должно состоять из наименования пиломатериала (доска, брусок, брус), цифры, обозначающей сорт, наименования породы древесины (хв. - хвойные или отдельные породы - сосна, ель, лиственница, кедр, пихта), цифрового обозначения поперечного сечения (для необрезного пиломатериала - толщины) и обозначения настоящего стандарта.

Например  Доска - 2 - сосна - 32 х 100 - ГОСТ 8486-86  доска обрезная второго сорта.

                   Доска - 2 хв. - 32 - ГОСТ 8486-86 доска необрезная второго сорта хвойная.

2.5. Параметр шероховатости поверхности пиломатериалов Rmmax не должен привышать 1250 мкм для отборного, 1,2, и 3-го сортов, а для 4-го сорта - 1600 мкм по ГОСТ 7016-82.

разве не достаточно?

Конкретно в моём случае шероховатость распила значения не имеет мне важен только допуск. И доски почти всегда без чертежей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, тут надо не шероховатость указывать, а требование в ТТ добавить по отсутствию заусенцев (или как они там на деревяшках называются). Т.е. если палец не цепляет занозу, то пусть хоть в состоянии коры будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это бесчертежная запись, то сам стандарт имеет запись по качеству поверхности.

 

1600-1250 - рамное пиление хвойных пород

800-320 дисковыми пилами

250-100 - продольно фрезерованные

 

Поверхность транспортной тары: 

Наружные не более 400

Внутренние не более 1000

 

все Rz.

 

 

ГОСТ 7016-82
Изделия из древесины и древесных материалов. Параметры шероховатости поверхности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это бесчертежная запись, то сам стандарт имеет запись по качеству поверхности.

 

1600-1250 - рамное пиление хвойных пород

800-320 дисковыми пилами

250-100 - продольно фрезерованные

 

Поверхность транспортной тары: 

Наружные не более 400

Внутренние не более 1000

 

все Rz.

 

А если не секрет откуда информация про поверхность транспортной тары? Ну и как я уже говорил мне не важно как и чем будут пилить, зачем перегружать чертеж. Видел документацию где: в спецификации(для элементов БЧ) шероховатость не указывают, а для детали неуказанная шероховатость ровна ГОСТовской для материала и значков "без обработки" не стоит. Хотя по моему и в деталях она не нужна, т.к. её некогда не будут проверять, это бред. Я конечно про обычную ширпотребную тару а не эксклюзив. Сейчас мне утверждают что шероховатость должна быть ВЕЗДЕ. Может еще позиционные допуски везде лепить, вдруг не поймут, по чертежу, что прямой угол.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может еще позиционные допуски везде лепить, вдруг не поймут, по чертежу, что прямой угол.  
Про это не беспокойтесь. Если доп-но не указано, то отклонения пов-стей лежат в пределах допусков на размеры. 
Сейчас мне утверждают что шероховатость должна быть ВЕЗДЕ.
Если чертеж должен быть полноценным, то да. Остальное считается эскизом. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если не секрет откуда информация про поверхность транспортной тары?

Есть у нас стандарты предприятия. Даны выдержки из ГОСТов и ОСТов.

В любом случае, если выпускается чертеж, требования к поверхности должны быть указаны.

Шероховатость которую обеспечивает метод получения, обычно никто не проверяет.

 

Что касается позиционных допусков, то был такой предмет Допуски и посадки... Неуказанные геометрические искажения должны лежать в пределах поля допуска на размер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А если не секрет откуда информация про поверхность транспортной тары?

Есть у нас стандарты предприятия. Даны выдержки из ГОСТов и ОСТов.

В любом случае, если выпускается чертеж, требования к поверхности должны быть указаны.

Шероховатость которую обеспечивает метод получения, обычно никто не проверяет.

 

У Вас крутая тара, шлифуют однако, я то про обычные. Мне бы конечно хотелось прочитать сам ГОСТ но, понимаю что можете не знать.

Если чертеж должен быть полноценным, то да. Остальное считается эскизом. 

 

Если это правда, то должен быть ГОСТ в котором это написано. Я вот тоже знаю интересную фразу "Документ должен содержать минимальное количество информации, достаточное для изготовления изделия". Если стоит шероховатость, то она должна быть выдержана, не больше и не меньше, за исключением наверное, написание "Rmax" но я почти не где такого не видел и не помню по ГОСТ ли это. А вот то что шероховатость писать не обязательно в ГОСТ написано, "кроме поверхностей, шероховатость которых не обусловлена требованиями конструкции".

 

Кстати вот, пластинка у меня в сварной сборке, она БЧ, на сборке я указываю что у этой пластинке надо снять фаски, потому что она торчит острыми углами, не безопасно это, ну нафига там шероховатость, допуска по IT14/2 достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот то что шероховатость писать не обязательно в ГОСТ написано, "кроме поверхностей, шероховатость которых не обусловлена требованиями конструкции".

 Это в каком ГОСТ такое?  :doh: Или это вы путаете с "неуказанной шероховатостью"? Она указывается в углу чертежа. Ещё имейте ввиду, что значок шероховатости "без обработки" имеется. Т.е. даже если значение не указано, это не значит, что шероховатость не ставится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А вот то что шероховатость писать не обязательно в ГОСТ написано, "кроме поверхностей, шероховатость которых не обусловлена требованиями конструкции".

 Это в каком ГОСТ такое?  :doh: Или это вы путаете с "неуказанной шероховатостью"? Она указывается в углу чертежа. Ещё имейте ввиду, что значок шероховатости "без обработки" имеется. Т.е. даже если значение не указано, это не значит, что шероховатость не ставится.

 

ГОСТ 2.309 http://www.docload.ru/Basesdoc/4/4581/index.htm

1.1 Шероховатость поверхностей обозначают на чертеже для всех выполняемых по данному чертежу поверхностей изделия, независимо от методов их образования, кроме поверхностей, шероховатость которых не обусловлена требованиями конструкции

И в в добавок из того же ГОСТ

Пункт 2.7(в конце)

Примечание. Не допускается обозначение шероховатости или знак x072.gif выносить в правый верхний угол чертежа при наличии в изделии поверхностей, шероховатость которых не нормируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в моём случае шероховатость распила значения не имеет мне важен только допуск

Для требуемого допуска существует рекомендуемая, обеспечивающая его максимальная  шероховатость. См. соотв. таблицы например в справочнике Гжирова стр. 139 . Хотя это касается больше - относительно точных допусков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, раз уж тема на верху. Спрошу почти по теме.

Помогаю дочери с дипломом, столкнулся со странным обозначением шероховатости на древних чертежах.

Изображён перевернутый треугольник (без всяких полок и прочих выступающих частей) и после него цифры 7 или 8, а неуказанная 6 :blink:

Что за система? Явно ни Rz и не Ra, похоже что цифра это класс шероховатости.ГОСТ 2789-59, но сомневаюсь.

Правильно ли я думаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, раз уж тема на верху. Спрошу почти по теме.

Помогаю дочери с дипломом, столкнулся со странным обозначением шероховатости на древних чертежах.

Изображён перевернутый треугольник (без всяких полок и прочих выступающих частей) и после него цифры 7 или 8, а неуказанная 6 :blink:

Что за система? Явно ни Rz и не Ra, похоже что цифра это класс шероховатости.ГОСТ 2789-59, но сомневаюсь.

Правильно ли я думаю?

Вот тут что то похожее обсуждали http://forum.ascon.ru/index.php?topic=18344.0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот тут что то похожее обсуждали http://forum.ascon.ru/index.php?topic=18344.0

 

 

Там как раз речь о согласовании шероховатостей по ГОСТ 2789-59 и  ГОСТ 2789-73

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут что то похожее обсуждали http://forum.ascon.ru/index.php?topic=18344.0

Там как раз речь о согласовании шероховатостей по ГОСТ 2789-59 и  ГОСТ 2789-73

Так чо, помогло? Если нет то давайте чертеж в студию, для наглядности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перевернутый треугольник (без всяких полок и прочих выступающих частей) и после него цифры 7 или 8, а неуказанная 6

 

 

Количеством треугольников обозначены группы чистоты; цифрой - классы:

- поверхности грубые: V1 ... V3;

- получистые и чистые: VV4 ... VV6;

- чистые и очень чистые: VVV7 ... VVV9;

- очень чистые и высшей чистоты: VVVVl0; VVVV11 ... VVVV14.

0_6d78a_77b79c1_XXXL.jpg

На работе до сих пор табличка висит, в том числе и с треугольниками - попадаются иной раз старые чертежи древнего и работоспособного оборудования; типа такой примерно:

0_6d6c4_71e8f5d_L.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А вот то что шероховатость писать не обязательно в ГОСТ написано, "кроме поверхностей, шероховатость которых не обусловлена требованиями конструкции".

 Это в каком ГОСТ такое?  :doh: Или это вы путаете с "неуказанной шероховатостью"? Она указывается в углу чертежа. Ещё имейте ввиду, что значок шероховатости "без обработки" имеется. Т.е. даже если значение не указано, это не значит, что шероховатость не ставится.

 

ГОСТ 2.309 http://www.docload.ru/Basesdoc/4/4581/index.htm

1.1 Шероховатость поверхностей обозначают на чертеже для всех выполняемых по данному чертежу поверхностей изделия, независимо от методов их образования, кроме поверхностей, шероховатость которых не обусловлена требованиями конструкции

И в в добавок из того же ГОСТ

Пункт 2.7(в конце)

Примечание. Не допускается обозначение шероховатости или знак x072.gif выносить в правый верхний угол чертежа при наличии в изделии поверхностей, шероховатость которых не нормируется.

 

Если Вы не определяете шероховатость требованиями конструкции, то и не определяйте ее в чертеже. ГОСТ об этом прямо и говорит. А вот если Вы будете красить эти ящики, то в ТУ на краску может оказаться требование к шероховатости - вот тогда хошь не хошь, а придется ставить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...