Перейти к публикации

Поворотная голова. Как программировать?


Рекомендованные сообщения

Добрый день! 

На 3-х осевом вертикально-фрезерном станке необходимо расфрезеровать отверстие со стороны внутреннего диаметра детали.

Имеется поворотная голова, как это сделать в NX, не создавая новый постпроцессор для нее?

Изменено пользователем Vega
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Развернуть систему координат в CAM-модуле в соответствии с осью Z вашей поворотной головы.

Когда у нас был только 3-х координатный CAM и станок 3+2, мы так и делали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но тогда мне пост все равно выводит координаты в плоскости XY, а мне надо ZX или ZY...

Т.е. если я хочу просверлить отверстие по оси Х - то и координаты пост должен вывести по Х, а не по Z.

В NX, при выборе инструмента, есть кнопка Поворотная голова. Кто-нибудь знает как ей пользоваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но тогда мне пост все равно выводит координаты в плоскости XY, а мне надо ZX или ZY...

Т.е. если я хочу просверлить отверстие по оси Х - то и координаты пост должен вывести по Х, а не по Z.

В NX, при выборе инструмента, есть кнопка Поворотная голова. Кто-нибудь знает как ей пользоваться?

 

Не буду утверждать на 100 %, но, боюсь, без переделки поста тебе тут не обойтись. Потому как если в настройках кинематики в посте выставлена ориентация шпинделя по Z, то он тебе в любом случае будет выдавать все перемещения в плоскости XY. 

 

Нужно либо переделывать пост (хотя бы под 4 оси), либо вручную отслеживать (например, через UDE) поворот головы, и перепрописывать в посте ориентацию шпинделя, например, по Z.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! 

На 3-х осевом вертикально-фрезерном станке необходимо расфрезеровать отверстие со стороны внутреннего диаметра детали.

Имеется поворотная голова, как это сделать в NX, не создавая новый постпроцессор для нее?

Для ясности картины приведите схему станка с поворотной головой или модель того и другого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Добрый день! 

На 3-х осевом вертикально-фрезерном станке необходимо расфрезеровать отверстие со стороны внутреннего диаметра детали.

Имеется поворотная голова, как это сделать в NX, не создавая новый постпроцессор для нее?

Для ясности картины приведите схему станка с поворотной головой или модель того и другого

 

Станок классической схемы: вертикально-фрезерный (3-х осевой). В шпиндель данного станка можно установить поворотную голову (см.рис).

post-23671-0-77935600-1401030279_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Добрый день! 

На 3-х осевом вертикально-фрезерном станке необходимо расфрезеровать отверстие со стороны внутреннего диаметра детали.

Имеется поворотная голова, как это сделать в NX, не создавая новый постпроцессор для нее?

Для ясности картины приведите схему станка с поворотной головой или модель того и другого

 

Станок классической схемы: вертикально-фрезерный (3-х осевой). В шпиндель данного станка можно установить поворотную голову (см.рис).

 

 

А голова по двум осям вращается или по одной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Добрый день! 

На 3-х осевом вертикально-фрезерном станке необходимо расфрезеровать отверстие со стороны внутреннего диаметра детали.

Имеется поворотная голова, как это сделать в NX, не создавая новый постпроцессор для нее?

Для ясности картины приведите схему станка с поворотной головой или модель того и другого

 

Станок классической схемы: вертикально-фрезерный (3-х осевой). В шпиндель данного станка можно установить поворотную голову (см.рис).

 

 

А голова по двум осям вращается или по одной?

 

Да, по двум. Но в данном случае надо под углом 90 градусов расфрезеровать отверстие на внутреннем диаметре детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Добрый день! 

На 3-х осевом вертикально-фрезерном станке необходимо расфрезеровать отверстие со стороны внутреннего диаметра детали.

Имеется поворотная голова, как это сделать в NX, не создавая новый постпроцессор для нее?

Для ясности картины приведите схему станка с поворотной головой или модель того и другого

 

Станок классической схемы: вертикально-фрезерный (3-х осевой). В шпиндель данного станка можно установить поворотную голову (см.рис).

 

 

А голова по двум осям вращается или по одной?

 

Да, по двум. Но в данном случае надо под углом 90 градусов расфрезеровать отверстие на внутреннем диаметре детали.

 

 

Ну тебе, по-хорошему бы, 5-осевой пост надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой пост есть, но он мне сделает трансформацию по G68 и выдаст те же координаты плоскости XY. А это опять не то... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но тогда мне пост все равно выводит координаты в плоскости XY, а мне надо ZX или ZY...

post-9003-0-71891500-1401039704_thumb.png

Это вывел стандартный 3-х осевой пост

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да верно, стандартный 3-х осевой выводит координаты правильно. Но вот отсчет идет от центра торца фрезы, а т.к. фреза стоит в поворотной голове имеется смещение, которое необходимо где-то задать.

Кто-нибудь пользовался при выборе инструмента иконкой "поворотная голова"? (см. рис). Если ее создаешь она переносится в "Неиспользованные объекты" и как ее применять?

Высылаю еще абстрактный пример в NX6.

post-23671-0-12273100-1401083458_thumb.png

01.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архитектура должна быть примерно такая :

 

post-29365-0-20756900-1401087974.jpg

 

И если ось шпинделя по "X", то :

 

post-29365-0-43357800-1401088941.jpg

 

Но мне кажется, всё-таки, что что-то должно быть прописано и в посте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да верно, стандартный 3-х осевой выводит координаты правильно.

Особо не приглядывался, но думаю, должны быть G19 (G18?) в программе перед обработкой окружности. А головка программно не управляется? Задача только повернутой на 90 гр. фрезой В "ноздре" поковырять? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угловая голова? Их есть у нас. Но - в каждом конкретном случае - свое решение. Где-то станок берет на себя пересчет координат, где-то - постпроцессор. 

 

90-градусная голова

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не плохо бы было название стойки озвучить, а то не предметный разговор получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не плохо бы было название стойки озвучить, а то не предметный разговор получается.

Стойка Siemens 840D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архитектура должна быть примерно такая :

 

attachicon.gif2014-05-26_130403.jpg

 

И если ось шпинделя по "X", то :

 

attachicon.gif2014-05-26_130911.jpg

 

Но мне кажется, всё-таки, что что-то должно быть прописано и в посте.

 

Все что-то не то....

У меня вот такая голова (см. рис head).

Значит при задании параметров головы в NX, я задаю Х=56, I=1 (см. рис.1)

Но тогда начальная точка, при постпроцессировании, должна быть в минусе как по Х, так и по Y (см. рис.2), а выводится Х-56 Y0. Почему? 

Я как понимаю по Y тоже надо задавать какое-то значение. 

post-23671-0-23018500-1401112967.png

post-23671-0-06592600-1401112977_thumb.png

post-23671-0-79181800-1401112983_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы у вас всё так развернулось, надо бы ещё ось C повернуть. Это вокруг Z, вектор К.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

×
×
  • Создать...