Перейти к публикации

Спецификация металлов в SolidWorks


Рекомендованные сообщения

Добрый день, форумчане. Столкнулся с проблемой установки значения материала изделия. Мне нужно поставить значение материала " Сталь Х/К СТ 08ПС/СП 16523", но в таблице SolidWorks, я не нашел такого значения, на просторах интернета, также не нашел сравнения этой стали с марками указанной в таблице Солида. Подскажите где можно узнать сравнения Российского ГОСТа стали и маркировки стали в SolidWorks. Спасибо за любую помощь.

Изменено пользователем serg9977
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Поясните задачу которую вы решаете.

 

Если необходимо оформить чертеж, то действительно проще и быстрее это делать ручками.

 

Если вы используете присвоение материала для определения центра масс, то в этом случае главное, чтобы плотность присвоенного материала была такой же как у листового материала который вы применяете.

 

Если вы хотите, чтобы материал был заполнен автоматически, создайте шаблон чертежа для каждого материала.

 

А если посмотреть глубже, то необходимо составить ограничительный перечень материалов и прописать в свойствах этих материалов все необходимые свойства. Некоторые пользоватли присваивают каждому материалу свой цвет. Это особенно атуально когда вы исполльзуете до 10 матриалов (сортамет тут не играет никакой роли)

 

Возможно ваша задача и не укладывается в перечисленные варианты:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда вопрошающий не указывает версию солида.. И не уточняет для чего ему все это нужно.. Придется вытягивать слова клещами или звать телепатов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких случаях я создаю на базе похожего материала свой собственный, меняя модули/коэффициенты того, что мне нужно. Дело пяти минут. Зато раз сделал и потом вставляй этот материал когда и куда нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем тебе сравнение?

Просто задай нужный тебе материал.

Ручками задай.

Подскажите, как и где задать следующие характеристики этой стали

 

"4.1.1 Прокат изготовляют:

- из углеродистой стали обыкновенного качества групп прочности ОК300В, ОК360В, ОК370В, ОК400В;

- из углеродистой качественной стали групп прочности К260В, К270В, К310В, К330В, К350В, К390В, К490В.

Примечание - Группу прочности обозначают тремя цифрами, соответствующими нижнему пределу временного сопротивления. Прокат из стали обыкновенного качества обозначают буквами ОК, из стали качественной - К.

4.1.2 Марки стали для каждой группы прочности приведены в приложении Б.

4.1.2.1 Марку стали устанавливает изготовитель.

Свариваемость проката групп прочности ОК300В, ОК360В и ОК370В категорий 4 и 5 обеспечивается технологией изготовления и химическим составом стали.

Примечание - Для проката, предназначенного для сварных конструкций и конструкций ответственного назначения, устанавливают в заказе марку стали и требования к свариваемости.

4.1.3 Категории проката в зависимости от нормируемых характеристик приведены в таблице 1.

Таблица 1

Категория

Нормируемая характеристика

Способ производства

Группа прочности

К260В К270В К310В К330В К350В

К390В

К490В ОК400В

ОК300В ОК360В ОК370В

1

Испытание на изгиб

Горячекатаный

-

-

-

+

 

Холоднокатаный

-

-

-

+

2

Испытание на вытяжку сферической лунки

Холоднокатаный

+

-

-

-

3

Испытание на изгиб и на вытяжку сферической лунки

Холоднокатаный

+

-

-

-

4

Испытания механических свойств

Горячекатаный

+

+

+

+

 

Холоднокатаный

+

+

+

+

5

Испытания механических свойств и на изгиб

Горячекатаный

+

+

-

+

 

Холоднокатаный

+

+

-

+

6

Испытание механических свойств, на вытяжку сферической лунки и на изгиб

Холоднокатаный

+

-

-

-

 

(Поправка. ИУС 8-2000 г.)

4.1.4 Механические свойства проката и диаметр оправки при испытании на изгиб на 180° в холодном состоянии должны соответствовать требованиям таблицы 2.

В месте изгиба не должно быть надрывов, трещин и расслоений."

 

Это по ГОСТу. Спасибо.

Как всегда вопрошающий не указывает версию солида.. И не уточняет для чего ему все это нужно.. Придется вытягивать слова клещами или звать телепатов...

Версия SolidWorks 2013, SP 3. Нужно это для создания изделий для пищевой промышленности (столы, стеллажи, мойки, ванны, полки, подставки, плиты, духовки, мартмитные и холодильные линии и т.д.). Часть изделий изготавливается из нержавейки. Для неё я нашёл сравнение в таблицах Солида, так например марка нержавейки AISI 430, соответствует марки нержавейки 1.4016 (X6Cr17) в папке DIN Сталь (нержавеющая) Солида. Но нигде не могу найти совпадение указанного мной металла со справочником Солида. Ввиду чего и обратился к более компетентным специалистам в области SolidWorks, т.е. к Вам, форумчанам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GOLF_stream сказал(а) 23 Май 2014 - 09:09: Зачем тебе сравнение? Просто задай нужный тебе материал. Ручками задай. Подскажите, как и где задать следующие характеристики этой стали  

Если для того чтобы заполнить основную надпись чертежа, то почитай Здесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

GOLF_stream сказал(а) 23 Май 2014 - 09:09: Зачем тебе сравнение? Просто задай нужный тебе материал. Ручками задай. Подскажите, как и где задать следующие характеристики этой стали  

Если для того чтобы заполнить основную надпись чертежа, то почитай Здесь!

 

 

Спасибо. Нашел таблицу с материалами, только теперь возникла проблема. Не знаю как загрузить ее в Солид. Подскажите пожалуйста, как это сделать, а то я сам до ишачей пасхи буду это искать. Спасибо.

Таблицу взял отсюда: http://cccp3d.ru/topic/30725-baza-materialov-po-gost/?p=283705

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, как и где задать следующие характеристики этой стали
 

 

Характеристики нужно прописывать только для расчетов в SW Simulation..

 В остальных случаях достаточно просто присвоить любую нержавейку, чтобы плотность была для рассчета массы..

А в чертеже можно написать все что угодно, заполнив сойства модели..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...