Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте. Вопрос в принципе по СADовской системе, поэтому здесь и решил написать. Суть вопроса в следующем: по моему глубокому несчастью  мне пришлось столкнуться с такой штукой как 3D сканирование поверхности и дальнейшая обработка полученных результатов в соответствующем ПО. На всё это мне дано не так уж много времени. Теперь подробнее о главном так сказать. Сканируемый объект- обработанная дробью заготовка из алюминия 30х30 мм. Участок который мы сканируем имеет площадь 20х20 мм. Этот участок имеет соответственно вмятины отпечатки от дроби, максимальная глубина которых порядка 3 мм( от размера дроби которая применяется). Для обработки результатов мы имеем полученное облако точек отсканированого участка. И вот здесь возникает такой БОЛЬШОЙ вопрос: полученное облако точек  данного участка с такими размерами и вот эти вмятины в принципе тоже не такого большого размера, могут ли позволить получить в итоге поверхность достаточно информативную и не сильно отличающуюся от оригинала?. И какие в принципе минимальные размеры  сканируемых объектов приемлимы для  реверс инжиниринга? Помогите пожалуйста с ответом на этот вопрос, кто работал или кто сталкивался с такой проблемой. Просто не знаю даже ещё где можно получить ответы на эти вопросы. Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в solidworks есть добавление scanto3D. Еще есть добавление от сторонних разработчиков точно не помню названия вроде PowerSurface.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ)  Посмотрю что к чему в этих системах. Жду ещё кто что подскажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
могут ли позволить получить в итоге поверхность достаточно информативную и не сильно отличающуюся от оригинала?

Что такое "информативная поыверхность"? Какую информацию она должна содержать?

Может, имеет смысл говрить на инженерном языке? И Инженерными терминами. Какое отклонение от оригинала требуется? В милииметрах (микронах).

Какую точность обеспечивает сканер? Эта точность достаточна? Если нет, то дальше говорить бессмысленно.

 

Для работы со сканированными данными есть специализированный софт. Он позволяет создавать как фасетную "поверхность", так и нормальные поверхности. С нормальными сканерами обычно поставляется и довольно приличный софт.

 

 

 

И какие в принципе минимальные размеры сканируемых объектов приемлимы для реверс инжиниринга?

Странная постановка вопроса.

Такие размеры, которые обеспечиваются разрешающей способностью и точностью сканера. Если это микроны, то можно отсканировать, например, один квадратный миллиметр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вот здесь возникает такой БОЛЬШОЙ вопрос: полученное облако точек  данного участка с такими размерами и вот эти вмятины в принципе тоже не такого большого размера, могут ли позволить получить в итоге поверхность достаточно информативную и не сильно отличающуюся от оригинала?......... И какие в принципе минимальные размеры  сканируемых объектов приемлимы для  реверс инжиниринга? Помогите пожалуйста с ответом на этот вопрос, кто работал или кто сталкивался с такой проблемой. Просто не знаю даже ещё где можно получить ответы на эти вопросы. Заранее благодарен.

Тут нужно говорить о требуемой точности измерения и точности сканера. Вопрос только в этом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF_stream

Что такое "информативная поыверхность"? Какую информацию она должна содержать?

Может, имеет смысл говрить на инженерном языке? И Инженерными терминами. Какое отклонение от оригинала требуется? В милииметрах (микронах).

Какую точность обеспечивает сканер? Эта точность достаточна? Если нет, то дальше говорить бессмысленно.

 

Для работы со сканированными данными есть специализированный софт. Он позволяет создавать как фасетную "поверхность", так и нормальные поверхности. С нормальными сканерами обычно поставляется и довольно приличный софт.

Отклонение требуется в микронах, так как образец имеет малый размер и отпечатки от дроби тоже малы как я уже писал.В этом и заключается как бы эта информативность. Второй момент: оборудование с которым я работаю- зондовый микроскоп, который заточен под основную задачу- определение шероховатости поверхности, соответственно он имеет большую точность( в микронах, сколько именно на 

Изменено пользователем Subarik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня комп глюканул, модеры удалите плиз повоторяющиеся сообщения. 

Что такое "информативная поыверхность"? Какую информацию она должна содержать? Может, имеет смысл говрить на инженерном языке? И Инженерными терминами. Какое отклонение от оригинала требуется? В милииметрах (микронах). Какую точность обеспечивает сканер? Эта точность достаточна? Если нет, то дальше говорить бессмысленно.   Для работы со сканированными данными есть специализированный софт. Он позволяет создавать как фасетную "поверхность", так и нормальные поверхности. С нормальными сканерами обычно поставляется и довольно приличный софт.

Отклонение требуется в пределах 0.1мм по максимуму, так как образец имеет малый размер и отпечатки от дроби тоже малы как я уже писал.В этом и заключается как бы эта информативность. Второй момент: оборудование с которым я работаю- зондовый микроскоп, который заточен под основную задачу- определение шероховатости поверхности, соответственно он имеет большую точность( в микронах). Третий момент: в родном софте по результатам сканирования выдаётся картинка в 3D, графики всякие, диаграммы, с которыми можно всяко разно работать, но для работы в других программах он сохраняет всю инфу либо в родном формате OPD или ASC( облако точек). Мне приходится брать второй вариант, и вот здесь и возникает этот вопрос по размерам который я по другому поставлю: облако точек ,полученное в результате сканирования с точностью до 0,05 мм, позволит ли в программах которые работают с этими самыми облаками получить результат в пределах отклоления от оригинала 0.1мм  максимум? и вообще есть ли таковой софт. Буду ждать здоровой критики и полезных советов ответов.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня комп глюканул, модеры удалите плиз повоторяющиеся сообщения. 

Что такое "информативная поыверхность"? Какую информацию она должна содержать? Может, имеет смысл говрить на инженерном языке? И Инженерными терминами. Какое отклонение от оригинала требуется? В милииметрах (микронах). Какую точность обеспечивает сканер? Эта точность достаточна? Если нет, то дальше говорить бессмысленно.   Для работы со сканированными данными есть специализированный софт. Он позволяет создавать как фасетную "поверхность", так и нормальные поверхности. С нормальными сканерами обычно поставляется и довольно приличный софт.

Отклонение требуется в пределах 0.1мм по максимуму, так как образец имеет малый размер и отпечатки от дроби тоже малы как я уже писал.В этом и заключается как бы эта информативность. Второй момент: оборудование с которым я работаю- зондовый микроскоп, который заточен под основную задачу- определение шероховатости поверхности, соответственно он имеет большую точность( в микронах). Третий момент: в родном софте по результатам сканирования выдаётся картинка в 3D, графики всякие, диаграммы, с которыми можно всяко разно работать, но для работы в других программах он сохраняет всю инфу либо в родном формате OPD или ASC( облако точек). Мне приходится брать второй вариант, и вот здесь и возникает этот вопрос по размерам который я по другому поставлю: облако точек ,полученное в результате сканирования с точностью до 0,05 мм, позволит ли в программах которые работают с этими самыми облаками получить результат в пределах отклоления от оригинала 0.1мм  максимум? и вообще есть ли таковой софт. Буду ждать здоровой критики и полезных советов ответов.

 

А вы можете скинуть пример файла с точками, чтобы предметно разговаривать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу, их два один вешает 400 мб( настройки grid какие то) и 700 мб( там типо по пикселям)

Изменено пользователем Subarik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу, их два один вешает 400 мб( настройки grid какие то) и 700 мб( там типо по пикселям)

залейте на любой файлообмен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да хоть на него, главное, чтобы с него можно было скачать. Конечно в первую очередь интересует файл точек или фасеты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме модулей к основным CAD-системам, енсть ещё такие прораммы, как Magic и GeoMagic - это специализированный софт для работы с результатами сканирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только облако точек в формате ASC

Вы уверены, что приведенные  вами ASC файлы содержат координаты точек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Участок который мы сканируем имеет площадь 20х20 мм. Этот участок имеет соответственно вмятины отпечатки от дроби, максимальная глубина которых порядка 3 мм( от размера дроби которая применяется). 

1) У вас максимальная глубина вмятин от дроби 3 мм?

Ведь написано именно это.

Моя твоя не понимать и в остальном.

2) Какой у вас сканер (фирма, модель)? Какой софт вы используете (название, версия)?

3) Поверхность оригинала... Это действительно БОЛЬШОЙ вопрос. Вы хотите получить поверхность оригинала, которая была до дробеструйной обработки? О каком оригинале идёт речь? 

Поймите в реверс-инжиниринге есть две позиции:

а) точность сканированных данных по отношению к физическому образцу.

б) точность мат.модели по отношению к сканированным данным.

Так определитесь о какой точности вы говорите. Однако в первом варианте думать бесполезно, нужно исследование, тем более всё зависит даже не только от модели, а от условий сканирования. О второй точности можно судить во многих пакетах работы с облаком точек, которые интерактивно дают вам карту отклонений построенных поверхностей от поля точек, например, в упомянутом Геомэджике.

 

П.С. нет предела совершенству приемленных размеров. Они полностью зависят от задачи. Если вам надо отсканировать с точностью 0,1 мм, то общие отклонения в ±50 мк - приемлемы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Вы уверены, что приведенные  вами ASC файлы содержат координаты точек?

Да уверен.

 

 

1) У вас максимальная глубина вмятин от дроби 3 мм?

Ведь написано именно это.

Моя твоя не понимать и в остальном.

2) Какой у вас сканер (фирма, модель)? Какой софт вы используете (название, версия)?

3) Поверхность оригинала... Это действительно БОЛЬШОЙ вопрос. Вы хотите получить поверхность оригинала, которая была до дробеструйной обработки? О каком оригинале идёт речь? 

Поймите в реверс-инжиниринге есть две позиции:

а) точность сканированных данных по отношению к физическому образцу.

б) точность мат.модели по отношению к сканированным данным.

Так определитесь о какой точности вы говорите. Однако в первом варианте думать бесполезно, нужно исследование, тем более всё зависит даже не только от модели, а от условий сканирования. О второй точности можно судить во многих пакетах работы с облаком точек, которые интерактивно дают вам карту отклонений построенных поверхностей от поля точек, например, в упомянутом Геомэджике.

 

П.С. нет предела совершенству приемленных размеров. Они полностью зависят от задачи. Если вам надо отсканировать с точностью 0,1 мм, то общие отклонения в ±50 мк - приемлемы.

 

 

1)Максимальную глубину вмятин я взял на глаз смотря на образец, ибо не мерил точно.

2)Профилометр   фирмы немецкой Bruker: GT Contour-i. Софтина Vision что то  там, версию надо в университет ехать смотреть)

3)Мне надо  получить в результате реверс-инжиниринга поверхность образца которую я отсканировал уже после дробеструйной обработки( в конечном итоге чтобы можно было работать с ней в юниграфиксе-  мне в дальнейшем надо будет определять степень покрытия этого образца)

4) точность сканированных данных  по отношению к физическому образцу  у меня в микронах( пропускная способность в данном методе 25 нанометров (профилометр чё) 

5) Точность мат.модели по отношению к сканированным  данным должна быть в пределах 0.01-0.1 мм по максимуму.( желательно ближе к первой цифре). Вот здесь то меня и интересует вопрос как раз по программам, в них такую точность достичь можно?. Я скачал тут уже CopyCAD, но по ходу дела там такой точности при работе не достичь( или я ошибаюсь), да и облако при загрузке непонятное, ещё и комп слабоват, подвисает даже привращении загруженного облака.

На картинках видно при приближении что к чему.

post-43184-0-02231400-1400584419_thumb.jpg

post-43184-0-50662700-1400584429_thumb.jpg

post-43184-0-46602200-1400584467_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да уверен.
облако при загрузке непонятное,
 

Моя - не специалист, но ASC Файл обычно содержит тройки координат без каких-либо примесей. Чего я не наблюдаю ни в одном из файлов. Поэтому лично я вижу при открытии таких облаков какую-то бяку. 

Как бы и header файлов говорит, что это RAW данные. Может это и ASC, но понятный лишь прилагающемуся к сканеру софту?

А?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
×
×
  • Создать...