Перейти к публикации

Текст на диаметр


Рекомендованные сообщения

Вытягивание не корректно, ибо нужно по нормали к поверхности ....

 

attachicon.gif1.jpg

Да, согласен. Речь шла о вытягивании, т.к. автор вопроса говорил именно о нем. Сейчас нет NX-са под рукой, завтра придется попробовать на детали. До сих пор мои разглагольствования носили чисто теоретический характер.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, согласен. Речь шла о вытягивании, т.к. автор вопроса говорил именно о нем. Сейчас нет NX-са под рукой, завтра придется попробовать на детали. До сих пор мои разглагольствования носили чисто теоретический характер.

Речь шла не о вытягивание, а о том, что бы получить выпуклые буквы , любой операцией и способом.))

 Вытягивание не корректно, ибо нужно по нормали к поверхности ....

 

attachicon.gif1.jpg

По нормали я тоже пробовал, выбирал способ назначения вектора.

Прикрепил видео и модель (NX8)

 

Попытался сделать вашим методом, уже можно использовать группу граней, но есть два артефакта почему то.

1 - Не все буквы проецируются, не могу понять почему

2 - Не все буквы смещаются операцией переместить грань, вон буква С из видео *порвала* поверхность.

 

*

Выпуклые буквы нужны, для того что бы отдать модель на сторону и по ней сделали матрицу.

movie 4.rar

Proba 4.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 Вытягивание не корректно, ибо нужно по нормали к поверхности ....

:smile:  Хе-хе... В реальности как раз в одну сторону всё будет, по вектору. Иначе или отливка не снимется, или клеймом невозможно.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любой операцией и способом.))

 

Один из способов. Обязательные пункты РАЗДЕЛИТЬ ГРАНЬ и СМЕЩЕНИЕ ОБЛАСТИ.

62bc017da09998258021ee37b535f39d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Interesmaw, про проект proba 4.prt:

1. Последняя буква (N) у Вас не замкнутая (левый нижний угол).

2. У меня NX11. В нём ВСЕ Ваши буквы нормально проецируются.

3. В отличие от Вашего видео, у меня разделение грани работает нормально. В т.ч. и предпоследняя буква (В). Если замкнуть последнюю букву (N), то и на ней грань нормально разделяется.

4. Смещение области в NX11 тоже работает нормально. Грани смещаются хоть в +, хоть в -.

 

Открыв Ваш проект в NX8 и NX8.5, получаю такой же результат, как и на видео. Следует также обратить внимание на предложение @@Атан ("смещать надо не поверхности букв, а поверхность вытягивания (для быстрого выбора)"). И подумать над замечанием "Главного По Тарелочкам Пресс-Формам нашего форума":

 

  Хе-хе... В реальности как раз в одну сторону всё будет, по вектору. Иначе или отливка не снимется, или клеймом невозможно.

Выводы:

1. Проверить обновления на Вашу версию NX.

2. Если есть возможность - переходить на NX11.

 

Especially for @@Атан

Уважаемый Часовой Родины! Исключительно за "Секрет" и Макса, Вам в моём личном рейтинге начисляется 2,12 балла. Если бы Вы ещё назвали рок-группу "Зоопарк", то получили бы >2,718 балла. Если бы Вы поделились секретами своего мастерства с @@Interesmaw в области нанесения текста на цилиндр(сложную поверхность), то получили бы >3,141 балла. Скажу больше: "сейчас к людЯм надо помягше, а на вопросы смотреть ширше". Тогда вообще получили бы 3,62 балла. Последовательность можно продолжать бесконечно...

 

Таки шо за непонятные цифирьки Вы видите? <с характерным прононсом>

 

"Пусть знает враг, укрывшийся в засаде:

Мы - начеку, мы за врагом следим!!!"

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
'Bully' сказал(а) 25 Ноя 2016 - 08:37:   
Хе-хе... В реальности как раз в одну сторону всё будет, по вектору. Иначе или отливка не снимется, или клеймом невозможно.

 

Выводы: 1. Проверить обновления на Вашу версию NX. 2. Если есть возможность - переходить на NX11.

тут или цитата не та, или я не понял вашу мысль сакральную :smile: Что бы там в NX не было, оно не поменяет того факта, что в отливке всегда нужно, чтобы буквы вытягивались не по нормали, а по вектору разъема формы.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Interesmaw, про проект proba 4.prt:

1. Последняя буква (N) у Вас не замкнутая (левый нижний угол).

2. У меня NX11. В нём ВСЕ Ваши буквы нормально проецируются.

3. В отличие от Вашего видео, у меня разделение грани работает нормально. В т.ч. и предпоследняя буква (В). Если замкнуть последнюю букву (N), то и на ней грань нормально разделяется.

4. Смещение области в NX11 тоже работает нормально. Грани смещаются хоть в +, хоть в -.

 

Открыв Ваш проект в NX8 и NX8.5, получаю такой же результат, как и на видео. Следует также обратить внимание на предложение @@Атан ("смещать надо не поверхности букв, а поверхность вытягивания (для быстрого выбора)"). И подумать над замечанием "Главного По Тарелочкам Пресс-Формам нашего форума":

 

Выводы:

1. Проверить обновления на Вашу версию NX.

2. Если есть возможность - переходить на NX11.

 

Especially for @@Атан

Уважаемый Часовой Родины! Исключительно за "Секрет" и Макса, Вам в моём личном рейтинге начисляется 2,12 балла. Если бы Вы ещё назвали рок-группу "Зоопарк", то получили бы >2,718 балла. Если бы Вы поделились секретами своего мастерства с @@Interesmaw в области нанесения текста на цилиндр(сложную поверхность), то получили бы >3,141 балла. Скажу больше: "сейчас к людЯм надо помягше, а на вопросы смотреть ширше". Тогда вообще получили бы 3,62 балла. Последовательность можно продолжать бесконечно...

 

Таки шо за непонятные цифирьки Вы видите? <с характерным прононсом>

 

"Пусть знает враг, укрывшийся в засаде:

Мы - начеку, мы за врагом следим!!!"

 

 

Я пробовал и смещение грани, и смещение области. Не удавалось. Я уж думал, что сам что-то не так делаю.  И в эскизе дорисовывал и замыкал контура, не помогало порой.

В итоге как делаю. Без проецирования  текст выдавливаю  в две стороны, до объединения, потом обрезка вращением.  Пока повезло нет задач, на криволинейных свободных поверхностях писать текст.  Остальные варианты дают нестабильные результаты, и зависят от шрифта и положения луны на небосводе))

 

Хорошо , что в 11 версии без этих ошибок будет))  Мб когда нибудь предприятие и перейдет на более свежую версию.

 

Значит упор идет в версию NX и в ней собака зарыта. 

 

*Перейти на новую версию не получится, так как на работе стоит v8,  дома сначала была v11, но замучился отслеживать и мучатся с разными форматами, и поставил, так что дома v8 и на работе v8.

 

Спасибо за разъяснения, и прошу прошения за мою настойчивость))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы там в NX не было, оно не поменяет того факта, что в отливке всегда нужно, чтобы буквы вытягивались не по нормали, а по вектору разъема формы.

 

@@Bully, ни в коем случае не критикую Ваше высказывание, поскольку посыл верен. Формуемость/извлекаемость/РМФ ещё никто не отменял. Возможно @@Interesmaw маркировку оформляет с помощью стержней, ползунов, либо ещё каких либо технических решений. Возможно этот шрифт выполняется просто с какими либо визуализационными целями, мы этого не знаем.

 

что бы получить выпуклые буквы , любой операцией и способом.))

 

Я просто хотел обратить внимание ТС на существующую проблему. Кстати, и с обработкой такого текста может возникнуть трудность, даже на многоосевом станке.

 

@@Interesmaw, надо Вам дома поставить NX11 (оставив NX8). Они вместе нормально работают, от одного лиц. сервера. Тогда Вы можете моделировать в NX11, затем передавать в 8-ку уже готовую модель. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно этот шрифт выполняется просто с какими либо визуализационными целями, мы этого не знаем.
 то высказывание и не касалось желаний автора. А лишь было примечанием, что будет в реальности. Поэтому и не понял вашего посыла к версиям NX с моей цитатой. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Часовой Родины! Исключительно за "Секрет" и Макса, Вам в моём личном рейтинге начисляется 2,12 балла. Если бы Вы ещё назвали рок-группу "Зоопарк", то получили бы >2,718 балла. Если бы Вы поделились секретами своего мастерства с @Interesmaw в области нанесения текста на цилиндр(сложную поверхность), то получили бы >3,141 балла. Скажу больше: "сейчас к людЯм надо помягше, а на вопросы смотреть ширше". Тогда вообще получили бы 3,62 балла. Последовательность можно продолжать бесконечно...   Таки шо за непонятные цифирьки Вы видите? <с характерным прононсом>

Зачем Вы это всё написали?

Тем не менее:

1. "Зоопарк" (колхоз) не люблю.

2. Никакого секрета нет (в области нанесения текста на сложную поверхность). Кроме того, обрезать текст (поле выдавливания) можно также, относительно любой криволинейной поверхности.

3. А где Вы увидели "твёрже" и "ужее" по отношению к людям?

4. Про "цифирьки" (с характерным прононсом) вообще не понял.

И ещё, обсуждение  про выемку из формы не имеет отношения к данному вопросу (это и коню понятно, что прессформа должна обеспечивать выемку модели). Здесь другое, например, нужен цилиндр для выдавливания рисунка на обоях..... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем Вы это всё написали?

Не берите в голову. Видимо я сам себе нафантазировал предвзятое отношение...

А цифирки... почему то я подумал, что мы с Вами из одного поколения и для Вас не составит труда расшифровать каждую выделенную цифру. Они не имеют отношения к вопросу ТС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...
В 25.11.2016 в 19:11, tm-ares сказал:

 

Один из способов. Обязательные пункты РАЗДЕЛИТЬ ГРАНЬ и СМЕЩЕНИЕ ОБЛАСТИ.

62bc017da09998258021ee37b535f39d.jpg

Здорово! Мне показалось или у вас каждая буква сама по себе по нормали к поверхности но ее грани параллельны друг другу? И можно ли буквам задать желаемый уклон относительно нормали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати. Все построения основаны на проецировании кривой. А от обратного можно? Вытягивание от плоскости обернуть вокруг криволинейной поверхности, как это делают в SW инструментом "деформация".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю что в качестве неподвижных выбираются ребра в основании текста? У меня получилось что одна операция УКЛОН на одну букву. Ну и со смещением области трудности возникли, некоторые петли некоторых букв отказываются смещаться, в зависимости от используемого шрифта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы прочитали все посты в этой теме, а так же в параллельной теме "Смещение области" на конической поверхности", то наверное поняли, что не все шрифты описаны корректно. Присутствуют огрехи. Такие, как не замкнутость контуров, перехлесты контуров и т.д. Эти недостатки и есть причина того, что не всегда удается корректно смещать область, либо вытягивать кривые/грани. Еще версия NX имеет значение. Один и тот же текст, скажем, в NX8 может не тянуться, а в 12 или 11 версиях нормально выполняется.

Что касается ребер, то Вы правы, там я брал уклон от нижних ребер. Причем, выбирал сразу весь текст, задавал уклон 4 градуса. Все отработало нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, tm-ares сказал:

Especially for @snakegreen :

 

Да, смещение области прекрасно смещает ровно по нормали. Но при этом растягивает (в принципе логично). А вытягивание странно работает, там подразумевается нормаль к поверхности но в свободно кликаемой точке :g:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, snakegreen сказал:

У меня получилось что одна операция УКЛОН на одну букву.

Вы просто ребра выбирайте дальше по каждой букве. Смысл опции "от ребер" в том, что NX анализирует и наклоняет всё, что прилегает к указанным ребрам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2017 в 21:45, tm-ares сказал:

Если Вы прочитали все посты в этой теме, а так же в параллельной теме "Смещение области" на конической поверхности", то наверное поняли, что не все шрифты описаны корректно. Присутствуют огрехи. Такие, как не замкнутость контуров, перехлесты контуров и т.д. Эти недостатки и есть причина того, что не всегда удается корректно смещать область, либо вытягивать кривые/грани. Еще версия NX имеет значение. Один и тот же текст, скажем, в NX8 может не тянуться, а в 12 или 11 версиях нормально выполняется.

Что касается ребер, то Вы правы, там я брал уклон от нижних ребер. Причем, выбирал сразу весь текст, задавал уклон 4 градуса. Все отработало нормально.

Поиграл со шрифтами, действительно, не в каждом шрифте не каждая буква корректна. И ла, удалось выбрать все ребра одного текста на одну операцию, правда процесс выбора, каа и писали выше, не совсем прост. Спасибо огромное!

В 17.11.2017 в 08:23, Bully сказал:

Вы просто ребра выбирайте дальше по каждой букве. Смысл опции "от ребер" в том, что NX анализирует и наклоняет всё, что прилегает к указанным ребрам.

Жаль только выбирать довольно муторно. Ну и второе что смущает что надо к желаемому углу уклона добавлять уже имеющийся угол, полученный при смещении области.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Kasper
      Кто то может подсказать как просматривать файлы SolidWorks в ТС, может есть какой-то плагин?
    • Павлуха
      Опыт проектирования более 25 лет, а до сих пор бестолковый...
    • Павлуха
      Временная ось - это ось цилиндрической геометрии тела. Где есть цилиндр, там есть ось.
    • Kasper
      @Maik812 Может у вас есть ссылка или можете сюда архив залить на рабочую версию, какую бы версию я не ставил все равно не работает просмотр.
    • Kasper
      Сейчас стоит windows 10 и SW 2024  
    • maxx2000
      @Artas28 ключевая фраза "добавилась фаска" после такого в любой программе обработка летит к херам собачьим. Поэтому фаску не добавляй, а обрабатывай фаску по имеющейся кромке
    • Artas28
      Всем добрый вечер. Как вы работает в этой "Замечательной программе"? Была модель плиты, сделана обработка, В плите меняется диаметр отверстия, и добавляется фаска. Больше ничего не менялось. Обновляю плиту в спруте через их утилиту для SW.  Весь проект к хуям. Все контура со знаком вопроса, все отверстия со знаком вопроса. Ни одной живой траектории не осталось. И нет функций, автоматический обновить. что бы она автоматически сгенерировала (распознала) похожий контур как в NX или SC.  По сути это надо теперь всё по новой делать из за маленького изменения. (работы на 3 часа). Вы так же "наслаждаетесь" работой в этой "замечательной программе"?    А если проект, где 40+ инструмента и работы на несколько дней? Там как быть? 
    • maxx2000
      я не в курсе, что такое временные оси и как их можно использовать и что это влечёт. Может быть в SW это какие-то другие оси, не в их классическом понимании. Может это масляное масло. Обычно когда строишь цилиндр это вытягивание окружности или вращение эскиза вокруг оси, т.е. ось уже есть в элементе. Что он там настроил неизвестно 
    • Павлуха
      Не оно?   Они не мешали. Были лишние сопряжения для полного позиционирования детали.
    • Aurifer
      В этом я не вижу проблемы. Можно было разными способами решить. Просто не понятно как сопряжения в моей сборке мешали друг другу.  Спасибо, вопрос решён. Буду рад если кто подскажет в чём я ошибся. 
×
×
  • Создать...