Перейти к публикации

Как определить тип грани детали, импортированной в SolidWorks?


Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос в заголовке темы.
Импортировал деталь - одна грань у нее то ли цилиндрическая, то ли коническая, то ли сплайновая. На глаз не могу точно определить. Есть ли в SW 2013 соответствующий инструмент для этого?

Файл во вложении.

1.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Цилиндрическая. Через Curvature check -- инструмент не очень универсальный, но в данном случае подошел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цилиндрическая. Через Curvature check -- инструмент не очень универсальный, но в данном случае подошел.

Где он находится? В меню Инструменты-Измерить? И смотреть кривизну и радиус кривизны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Цилиндрическая. Через Curvature check -- инструмент не очень универсальный, но в данном случае подошел.

Где он находится? В меню Инструменты-Измерить? И смотреть кривизну и радиус кривизны?

 

 С импортированными надо быть осторожнее. Я смотрю: вид>отображение>кривизна. Получается не совсем цилиндрическая…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 С импортированными надо быть осторожнее. Я смотрю: вид>отображение>кривизна. Получается не совсем цилиндрическая…

Да, кривизна и радиус "гуляют". И как определить, что это за поверхность пришла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

View > Display > Curvature.

Можно грань спроецировать и посмотреть график кривизны. ссс44 прав, там получается радиус кривизны ~195.014 по краям, 194,884 в центре "дуги".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да, кривизна и радиус "гуляют". И как определить, что это за поверхность пришла?

 

 

В исходнике, скорее всего, цилиндр. Но солид не признает. Иначе бы показал радиус. Бывает, что даже плоскость не признает за плоскость. Причем, при конвертации из разных CAD. Если деталь простая, как Ваша, нарисуйте свою; номинал определите по среднему значению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В исходнике, скорее всего, цилиндр. Но солид не признает. Иначе бы показал радиус. Бывает, что даже плоскость не признает за плоскость. Причем, при конвертации из разных CAD. Если деталь простая, как Ваша, нарисуйте свою; номинал определите по среднему значению.

В исходном файле, он в ProE, кстати, был сделан, наверняка, цилиндр. Но вот при экспорте, похоже, цилиндр "исчез". И получился "почти цилиндр".

Все понятно. Всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shura, Пардон за назойливость.

Но нельзя ли увидеть нейтральный файл, который импортировался в SW?

 

В исходном файле, он в ProE, кстати, был сделан

 

Не походит геометрия на проешную :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В исходном файле, он в ProE, кстати, был сделан, наверняка, цилиндр.

Если есть этот исходник в ПроЕ, выложи, посмотрю что там было на самом деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shura, Пардон за назойливость.

Но нельзя ли увидеть нейтральный файл, который импортировался в SW?

 

В исходном файле, он в ProE, кстати, был сделан

 

Не походит геометрия на проешную :g:

Извини, но показать исходный step-файл не могу. Файла в prt-формате у меня нет.

Могу показать лишь часть step, которую вижу, открыв файл в hex-редакторе: "Pro/ENGINEER  TM  5.0  © 2014 by Parametric Technology Corporation  All Rights Reserved.". Опираясь вот на эти данные, я и предположил, что step экспортирован из ПроЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извини, но показать исходный step-файл не могу.

Military project? Top Secret? :gun_guns:

Опираясь вот на эти данные, я и предположил, что step экспортирован из ПроЕ.

@Shura На ровном месте можно целый детектив сообразить. :smile:

Если STEP взят из ProE, то рискну предположить, что, в свою очередь, это импортированная в него геометрия. Уж больно жестокая топология у поверхностей. Особенно у зелененькой. И сдается мне, - не совсем цилиндр это. :ph34r:

post-35096-0-46537800-1400376818.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...