Перейти к публикации

Обработка по осям Z и W


Рекомендованные сообщения

Добрый день , коллеги !  Стал вопрос о реализации обработки на горизонтально-расточном станке , основная проблема в движениях по оси Z стол и W ( пиноль ) . Как это реализуется в NX ? Или это полностью отрабатывает постпрорцессор ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@@Kyoto, мне как-то тут посоветовали Ведмидя. Много чего можно узнать нового. И это... Пост сам ничего не создает, он только траекторию переводит на язык стойки.

И ещё вот чего есть (тоже на сайте, если не ошибаюсь):

post-25558-0-61401700-1400061791_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день , коллеги !  Стал вопрос о реализации обработки на горизонтально-расточном станке , основная проблема в движениях по оси Z стол и W ( пиноль ) . Как это реализуется в NX ? Или это полностью отрабатывает постпрорцессор ? 

Подразумеваю, то Z точная координата, а W погрубее. Также по Z есть ограничения и тут получается как у стрелы у пожарной машины. Выдвинул пиноль, прицелился по Z?

Мне кажется это задача в первую очередь поста. Хотя конечно надо знать может в инструкции к станку/стойка есть какой-то комментарий как использовать эти оси.

 

Был как то проект токарно-карусельного станка, там тоже использовалось две координаты по оси Z. Там в зависимости от габарита детали в начале устанавливали траверс (аналог оси W) в начале, а далее все движения по оси Z. Понимаю, что аналогия хреновенькая, но что было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется это задача в первую очередь поста.

 Не знаю, может переменными и можно как-то связать (в чем сомневаюсь, но тут знаний не хватает), но в генераторе вторичных координат U, V, W нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кинематика станка

 

post-27555-0-72435300-1400072321.jpg 

 

Сдавать станок будут - узнаем что к чему . Думаю пиноль выезжает на необходимую длину и фиксируется гидравликой  . Эти параметры можно обеспечить через UDE  команды . А дальше обработка ведется с помощью стола , тем самым обеспечивая максимальную жесткость . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кинематика станка

 

attachicon.gifhor-raz.jpg

 

Сдавать станок будут - узнаем что к чему . Думаю пиноль выезжает на необходимую длину и фиксируется гидравликой  . Эти параметры можно обеспечить через UDE  команды . А дальше обработка ведется с помощью стола , тем самым обеспечивая максимальную жесткость . 

Может получится, что W будет необходимо при наладке. Есть еще вариант в посте проанализировать перемещения по Z и разбить на две координаты. Например, за перемещение движение идет на 301,4 мм, а мы берем W200, а по Z101.4.

Хотя это мои фантазии, надо читать инструкцию по программированию и эксплуатации станка.

Мне кажется я видел похожий станок на форуме тока в другой ветке http://cccp3d.ru/topic/68046-stanok-kak-izmeritelnaia-mashina-poisk-opyt-isp/?p=602024. Может обратиться к MFS, у него похожий станок имеется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило, ось W используется в основном в циклах (например, сверление). Так вот и сделай в посте, что когда у тебя идет цикл использовать ось W, а в остальное время ось Z.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если станок действительно горизонтально-расточной, то ось Z используется для общих перемещений, а все рабочие делаются осью W. Или это всё-таки горизонтально-фрезерный с возможностью расширения рабочей зоны по оси Z за счёт смещения пиноли координатой W? Надо знать точно, как и с какой точностью все оси перемещаются, может станок XYZ перемещает в нужную точку, ставит их на тормоза и по W растачивает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vicebear, на всех станках по-разному реализовано. Конкретно у TOS-а движение пиноли и шпинделя - это Z, а движение шпинделя - W.

Kyoto, вставляй в начало УП

TRANS Z+0 W-0

G0 W0.

Если нужно выдвинуть шпиндель на 200мм, тогда будет так.

TRANS Z+200 W-200

G0 W0

Ну и в конце УП отмену транса.

В NX можно сразу прописать по-умолчанию, или задать событием пользователя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vicebear, на всех станках по-разному реализовано. Конкретно у TOS-а движение пиноли и шпинделя - это Z, а движение шпинделя - W.

Это стандартизировано. U - дополнительная ось совпадающая с X, V - совпадающая с Y, W - совпадающая с Z. И, соответственно, оси вращения: A - вокруг X, B - вокруг Y, C - вокруг Z. Мне всегда встречались станки, где движение пиноли задавалось как W. Но я выше немного не про это говорил, я имел в виду сам принцип перемещений по осям, а не их буквенное обозначение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

W - вспомогательная ось, Z -программируемая.

 

W - подбираешь сам, чтобы инструмент пролез и шпиндель бочиной в уступы детали не въехал

при наладке значение W прописываешь в комментариях программы.

 

и вписываешь отработку  W в нулевое положение после каждой смены инструмента.

 

Z - программируемая ось, нулевая точка высоты детали, корректора длин инструмента суммируются по этой оси и рабочие движения (циклы) отрабатываются осью Z

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Пиноль на ГРС используется как дополнительный рабочий орган, это практически регулируемая выдвижная инструментальная оправка, В управляющей программе после смены инструмента производится ее позиционирование на необходимый вылет перед обработкой, далее позиционирование происходит уже по основной оси Z. Ни о каком использовании оси W как основной оси идти речи не может т.к. работа осевых циклов, круговых и спиральных интерполяций,коррекции может выполняться только с использованием программной оси Z. Хотя скажем для стойки синумерик имеется возможность используя команду GEOAX заменить соответствие программных осей машинным, но я лично не пробовал и не советую.

 

Позиционирование оси W учитывается только постпроцессором, для этого при разработке постпроцессора создается специальное событие пользователя, которое в дальнейшем добавляется в библиотеку событий NX. По умолчанию после смены инструмента ось W позиционируется в крайнее задвинутое положение, что гарантирует наибольшую жесткость при обработке. При необходимости увеличения вылета инструментальной сборки пользователь создает событие указывая на сколько необходимо выдвинуть пиноль и в УП для данного перехода выводится соответствующая координата по оси W,

 

Чаще всего на ГРС позиционирование оси W не отслеживается в текущей системе координат детали, Например если привязаться к точке при произвольных координатах Z и W, далее перепозиционировать ось W, а затем снова вызвать позиционирование по Z в ноль, то перемещения по Z не произойдет и кончик инструмента в исходную точку привязки не вернется. Этот нюанс я учитываю в своих постпроцессорах при помощи компенсации (переноса) системы координат детали создавая фрейм (для синумерика TRANS или CYCLE800, для фанука через G68). Компенсация происходит в направлении обратном перемещению W на разность значений машинных переменных станка привязки оси W и ее текущей позиции в машинной системе координат. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ak762
      вот здесь попытка осмысления одного автора без имени https://author.today/reader/356024/3275441 
    • Viktor2004
      На Биглии пищалка впаяна как чип в плату кнопок с задней стороны. Так что выкусывать с платы придется
    • Orchestra2603
      @Jesse: Вот обратите внимание,как на англ. википедии пишут про разные ходовые варианты определения ПФ с разными коэффициентами     И понятно, что от этого и амплитуда тоже будет меняться...     В дискретном случае та же песня, просто роль этих кожффициентов вместо 2Pi и sqrt(2Pi) выполянют N и sqrt(N) соотвтетсвенно. Надо просто четко понимать, какой вариант используется в программе.
    • Nod801
      @andrei4ik  проверьте тут    
    • Orchestra2603
    • Fedor
      Идеи Маркса никому не удалось подтвердить практически. Чтобы они привели к успеху. Он как и многие марксисты критик, а не созидатель. :)
    • Orchestra2603
      Тут про другое речь, имхо. Это про выбор коэффициентов для прямого и обратного преобразования. Если выбрать sqrt(1/N), то мол и того и другого коэффициенты получаются одинаковыми, и, мол, красиво унитарно. Матрица обртаного  преобразования Фурье становится унитарной. но тут в выборе этих коэффициентов есть некотрая волность. Лишь бы только прямое от обратного и обртаное от прмого приводила к оригинальном усигналу. Равенство Парсеваля выполняется для как бы "среднего" значения энергии сигнала, а для среднего нужен множитель 1/N. Это из другой оперы. 
    • Jesse
      Странно. В Википедии наоборот пишут, что преобразование унитарное , т..е. сохраняет длины/энергию и соотв-но когда выполняется рав-во  Парсеваля при нормировке по 1/sqrtN. А у меня выполняется рав-во, когда нормировка идёт по 1/N. Странно..)) эт как?
    • Orchestra2603
      че-то не то, по-моему... у синуса не должно быть вещественной части. У него должны быть две палки на мнимой части: -1/2 на -20 Гц и 1/2 на 20 Гц. А вещественная вся везде равна нулю. Отсюда и модули на 1/2 на +-20 Гц. 
    • Jesse
      @Orchestra2603вещественная часть от DFT даёт единичную амплитуду , но уже при других параметрах нормировки)) А картина та же вроде получается.
×
×
  • Создать...