Перейти к публикации

Остановка обработки для замены пластин


Рекомендованные сообщения

Судя по картинке в посте 7, это просто команда - переменная


Вполне возможно, вот только мастеркам по этой переменной плавно выходит из резания, поднимается по z, переходит по ХУ с учетом последующего врезания и встает по М00, а затем опускается, входит по дуге и режет дальше.
То есть траекторию отвода-подвода в точке контроля инструмента создает КАМ. А в посте, если надо, эту точку можно дополнить включением оборотов, коррекций и т.п.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вполне возможно, вот только мастеркам по этой переменной плавно выходит из резания, поднимается по z, переходит по ХУ с учетом последующего врезания и встает по М00, а затем опускается, входит по дуге и режет дальше.

То есть траекторию отвода-подвода в точке контроля инструмента создает КАМ. А в посте, если надо, эту точку можно дополнить включением оборотов, коррекций и т.п.

 

САМ не может создавать сам такие перемещения по определению: у него нет данных 1) для высоты подъёма, 2) для точки, в которую он должен прийти, 3) сведений о конечных выключателях станка, да даже о порядке перемещений по осям XY. Этого нет в САМе, поскольку для этого не создаётся NC-программа. Это забито либо в посте, либо в виртуальном станке. Последнее мастеркам вряд ли делает (не тот уровень), а вот в посте очень даже возможно: пост считывает эту переменную и выполняет прописанные там для неё перемещения (что-то типа подпрограммы в посте). Основной недостаток этого метода я уже назвал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По умолчанию, в постпроцессоре забита всего одна строчка 
M00 (TOOL INSPECTION POINT - POST CUSTOMIZATION REQUIRED)
А координаты движения отвода/подвода генерирует КАМ.

САМ не может создавать сам такие перемещения по определению: у него нет данных 1) для высоты подъёма, 2) для точки, в которую он должен прийти, 3) сведений о конечных выключателях станка, да даже о порядке перемещений по осям XY. Этого нет в САМе, поскольку для этого не создаётся NC-программа. Это забито либо в посте, либо в виртуальном станке. Последнее мастеркам вряд ли делает (не тот уровень), а вот в посте очень даже возможно: пост считывает эту переменную и выполняет прописанные там для неё перемещения (что-то типа подпрограммы в посте). Основной недостаток этого метода я уже назвал.


Я не буду вас переубеждать. Вы рассуждаете о программе, которой не знаете и свято уверены в своей правоте. Вера не терпит обсуждений и аргументов.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По хорошему, да. Точку смены пластин должен ставить CAM через определенное технологом время.

Но я очень сомневаюсь, что какие-либо существующие сейчас САПРы умеют подгонять эту точку под подъем или переход между проходами.

Кстати, а какие еще КАМы, кроме Мастеркама, ставят остановы для смены пластин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

симатрон может но нужно править пост..не разу не проверял но опции есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FeatureCam это делает следующим образом.

Спасибо.


Спасибо. К сожалению, КАДом уже выбран SolidWorks. И выбор не мой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. К сожалению, КАДом уже выбран SolidWorks. И выбор не мой.

А причем здесь КАД? Мы же про САМ говорим. У сименса есть отдельное приложение NXCAM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А причем здесь КАД? Мы же про САМ говорим.

Да, верно. Меня интересует КАМ.
На данный момент пытаюсь определить для себя наиболее подходящую КАМ. И приходится считаться с тем, что коллегами в качестве КАДа выбран Солид.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По умолчанию, в постпроцессоре забита всего одна строчка 

M00 (TOOL INSPECTION POINT - POST CUSTOMIZATION REQUIRED)

А координаты движения отвода/подвода генерирует КАМ.

 

Я не буду вас переубеждать. Вы рассуждаете о программе, которой не знаете и свято уверены в своей правоте. Вера не терпит обсуждений и аргументов.

Ну почему вера? Я же адекватно реагирую на доводы и аргументы; привожу свои рассуждения/аргументы, и не совсем глупые, а вроде как бы даже разумные, ИМХО.

Вы пишете, что  координаты движения отвода/подвода генерирует КАМ. Как он их генерирует, на основании чего?

Расскажите, как это реализовано в Мастеркаме и тогда я вероятно признаю, что вы правы. А пока я остаюсь при своём мнении, что естественно. Или мои аргументы непрофессиональны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему вера? Я же адекватно реагирую на доводы и аргументы; привожу свои рассуждения/аргументы, и не совсем глупые, а вроде как бы даже разумные, ИМХО. Вы пишете, что координаты движения отвода/подвода генерирует КАМ. Как он их генерирует, на основании чего? Расскажите, как это реализовано в Мастеркаме и тогда я вероятно признаю, что вы правы. А пока я остаюсь при своём мнении, что естественно. Или мои аргументы непрофессиональны?

Прошу прощения за вспыльчивость.

В качестве доказательства могу привести пару скриншотов.

Очевидно, что КАМ ориентируется на данные о подводах/отводах и заданную геометрию обработки.

post-11168-0-70330100-1401265777_thumb.jpg

post-11168-0-11914000-1401265792_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А причем здесь КАД? Мы же про САМ говорим.

Да, верно. Меня интересует КАМ.

На данный момент пытаюсь определить для себя наиболее подходящую КАМ. И приходится считаться с тем, что коллегами в качестве КАДа выбран Солид.

 

Есть еще вариант -Delcam For SolidWorks- это приложение FeatureCam встроенный в SolidWorks, с такой же опцией по ресурсу инструмента, по распределению времени обработки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за вспыльчивость.

В качестве доказательства могу привести пару скриншотов.

Очевидно, что КАМ ориентируется на данные о подводах/отводах и заданную геометрию обработки.

Да я и не заметил вспылчивости, все в порядке.

О, теперь более понятно: это отходы-подходы в траектории, как некая её опция. Недостаток тот, что рабочий должен лезть к этому месту и там менять пластины, что наверное не всегда удобно.

Я предполагал (и программировал всегда так) чтобы инструмент подъезжал поближе к дверям по определённой траектории; а это не программируется в NC-операции, это опция виртуального станка.

Для этого и нужен виртуальный станок и проверка на столкновения ВСЕХ передвижений. Видимо, Мастеркам это не может, поэтому придумано такое решение. Ну тоже легитимно и должно работать, хотя и менее удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Недостаток тот, что рабочий должен лезть к этому месту и там менять пластины


Абсолютно не обязательно. Этот момент реализуется за счет постпроцессора. Инструмент выведен за пределы детали, отвод/подвод на столкновения проверен, а дальше выход в Z0. станка и перемещение в любую удобную точку. После замены/проверки инструмента постпроцессор в обратной последовательности возвращает инструмент в начало подвода и дальше уже по координатам, посчитанным КАМ-ом.

Не совсем понимаю, что такое виртуальный станок. В мастеркаме тоже возможно замоделить станок, как и в любой другой программе. Плотно этим не занимался: для 3х-координаток это не обязательно, а для 4х-осевого - только стол и узел поворотной оси был сделан.
Есть еще вариант -Delcam For SolidWorks- это приложение FeatureCam встроенный в SolidWorks

В свое время не сумел с ним подружиться - из-за недостатка времени и отсутствия опыта работы в КАМах.
В связи с тем, что вы, похоже, неплохо знакомы с продуктами Делкама, хотел поинтересоваться сможет ли FeatureCAM удовлетворить потребности в фрезеровке вплоть до пятикоординатной непрерывной, токарной и токарно-фрезерной  обработках. И отличается ли чем-либо принципиальным в плане фрезеровки FeatureCAM от Powermill'а?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Недостаток тот, что рабочий должен лезть к этому месту и там менять пластины

Абсолютно не обязательно. Этот момент реализуется за счет постпроцессора. Инструмент выведен за пределы детали, отвод/подвод на столкновения проверен, а дальше выход в Z0. станка и перемещение в любую удобную точку. После замены/проверки инструмента постпроцессор в обратной последовательности возвращает инструмент в начало подвода и дальше уже по координатам, посчитанным КАМ-ом.

Не совсем понимаю, что такое виртуальный станок. В мастеркаме тоже возможно замоделить станок, как и в любой другой программе. Плотно этим не занимался: для 3х-координаток это не обязательно, а для 4х-осевого - только стол и узел поворотной оси был сделан.

 

 

Есть еще вариант -Delcam For SolidWorks- это приложение FeatureCam встроенный в SolidWorks

В свое время не сумел с ним подружиться - из-за недостатка времени и отсутствия опыта работы в КАМах.

В связи с тем, что вы, похоже, неплохо знакомы с продуктами Делкама, хотел поинтересоваться сможет ли FeatureCAM удовлетворить потребности в фрезеровке вплоть до пятикоординатной непрерывной, токарной и токарно-фрезерной  обработках. И отличается ли чем-либо принципиальным в плане фрезеровки FeatureCAM от Powermill'а?

 

В настоящее время FeatureCam фрезерный модуль располагает всеми атрибутами пятикоординатной обработки - позиционной , а также непрерывной 5-ти осевой .

Токарно-фрезерный модуль также поддерживает многоосевую обработку , непрерывную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абсолютно не обязательно. Этот момент реализуется за счет постпроцессора. Инструмент выведен за пределы детали, отвод/подвод на столкновения проверен, а дальше выход в Z0. станка и перемещение в любую удобную точку. После замены/проверки инструмента постпроцессор в обратной последовательности возвращает инструмент в начало подвода и дальше уже по координатам, посчитанным КАМ-ом. Не совсем понимаю, что такое виртуальный станок. В мастеркаме тоже возможно замоделить станок, как и в любой другой программе. Плотно этим не занимался: для 3х-координаток это не обязательно, а для 4х-осевого - только стол и узел поворотной оси был сделан.

 

Именно эти перемещения, которые реализованы в постпроцессоре, и не проверяются на столкновения, так как они вносятся постпроцессором ПОСЛЕ создания NC-операции, в уже готовую УП. А по пути может встретиться возвышающаяся часть геометрии детали, стоять другая деталь, приспособление, оснастка, станция замера инструмента, да мало ли что.

Это не то чтобы абсолютно обязательно и, понятное дело, с этим можно жить, но о 100%ом автоматизме можно забыть.

Виртуальный станок - виртуальная копия вашего станка, чьи характеристики (размеры компонентов, рабочее пространство, конечные выключатели, дополнительное оборудование, ...) должны симулировать реальную работу станка с проверкой на столкновения и зарезы ВСЕХ компонентов и ВСЕХ перемещений, типа Vericut. Иначе это просто красивая игрушка/примочка, не имеющая большого практического значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В свое время не сумел с ним подружиться - из-за недостатка времени и отсутствия опыта работы в КАМах. В связи с тем, что вы, похоже, неплохо знакомы с продуктами Делкама, хотел поинтересоваться сможет ли FeatureCAM удовлетворить потребности в фрезеровке вплоть до пятикоординатной непрерывной, токарной и токарно-фрезерной  обработках. И отличается ли чем-либо принципиальным в плане фрезеровки FeatureCAM от Powermill'а?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Именно эти перемещения, которые реализованы в постпроцессоре, и не проверяются на столкновения, так как они вносятся постпроцессором ПОСЛЕ создания NC-операции, в уже готовую УП. А по пути может встретиться возвышающаяся часть геометрии детали, стоять другая деталь, приспособление, оснастка, станция замера инструмента, да мало ли что.
 

 

Есть у меня подозрение, что станочный симулятор в мастеркаме от немецкого машинворкса. Для него можно настраивать ПП где все о чем критически говорите - учитывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня подозрение, что станочный симулятор в мастеркаме от немецкого машинворкса. Для него можно настраивать ПП где все о чем критически говорите - учитывать.

Вполне может быть - вы знаете эту тему наверняка лучше меня. Но пока то, что я видел здесь в объяснениях, говорит об обратном. Также как и у FeatureCAM и тому подобным САПР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...