Перейти к публикации

Условное обозначение конической резьбы


Рекомендованные сообщения

Пробую вставть в модель детали примечание с резьбой, никак не найду способ сделать коническую резьбу

с своими параметрами. Солид 2014 установлен. В нем вообще есть способ сделать коническую резьбу

в модели и потом что бы она перенеслась в чертежи, или придется в чертежах ее самому чертить? Интересует

именно условное обозначение, а не полная модель резьбы, с полной моделью понятно как быть. На мои попытки

указать внешнюю коническую резьбу, солид говорит, что это не цилиндрическая поверхность. В отверстии резьбу

делает.

 

Оказывается ему нравятся далеко не все поверхности для резьбы. Если угол уклона больше 10 градусов, он резьбу не делает. При этом все равно даже если сделает, не вставляет ее в чертеж даже прямым указанием вставка->элемент модели

Изменено пользователем 3draven
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Оказывается ему нравятся далеко не все поверхности для резьбы. Если угол уклона больше 10 градусов, он резьбу не делает.

И правильно делает - где Вы видели коническую резьбу более 10о - это будет уже НЕ коническая резьба, а нечто другое...

Вы наверное ГОСТы не читаете :g:

 

Если следовать ГОСТ 6211-81

 

 

gost-rezba-konicheskaya-trubnaya.jpg

Здесь отлично виден профиль резьбы

  1. По ГОСТ резьба коническая трубная различается шагом резьбы, причем для каждого диаметра характерен свой шаг. Под шагом понимается количество витков на один дюйм.
  2. Трубная коническая резьба ГОСТ 6211-81 имеет, независимо от диаметра, фиксированный угол, на который поверхность конуса отклоняется от оси трубы. Он берется равным 1°47’24″. Это соответствует уклону 1:16.

 

В крайнем случае - сделайте модель  (с нужным Вам углом) и дорисуйте (на чертеже) нужные линии...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю я госты, но когда в сапре меня ограничили насильно, это не нормально. У меня ручка швабры в бане с конической резьбой и там не гост. Что делать? А все просто, черти руками, раз решил на швабре тренироваться, ведь создатели солида не позаботились о том что бы можно было указать свои параметры. Я, как конструктор, лучше знаю, чем солид, что мне надо. ГОСТ, там или нет, это мое дело.

 

Кстати говоря, резьба на конусе указывается как "без стандарта" и там должны быть любые удобные мне параметры, но их нет. Но за ответ спасибо.

Изменено пользователем 3draven
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но когда в сапре меня ограничили насильно

 

 

И вы обиделись?  :biggrin:

 

У меня, почему-то, такое нечто построилось.

 

 

и там должны быть любые удобные мне параметры

 

Нет не должны. Это условное обозначение. И вы, как конструктор, должны понимать: что такое упрощения; ГОСТ-ы в которых прописаны все параметры резьб; свои параметры резьбы, которые нарисованы ВАМИ же, если они не соответствуют ГОСТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...