Перейти к публикации

Гармонический анализ


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Вопрос следующий. Провожу гармонический анализ пьезоэлемента (2 диска - 1 - пьезокерамика, 2 - латунь).

Задала св-ва латуни, св-ва пьезоэлемента (плотность, матрицу жесткости, пьезоконстанты по давлению и диэлектрические проницаемости). Задала разницу потециалов и диапазон частот.

При расчете получаю резонансную частоту похожую на правду - около 1 МГц.

Интересует визуализация результатов (деформация). Ожидала увидеть совсем не это) Но - когда анимация запускаю - картинка меняется.  Чему верить?

И еще вопрос - в гармоническом анализе как я понимаю. нагрузка должна быть синусоидальной (переменное напряжение к примеру). Задавала разные напряжения - 1 В, 3 В,  и переменное напряжение - результаты идентичны. Это нормально?

 

И еще вопрос - можно лизадать клей в качестве контакта между дисками? (Как я понимаю, это будет 3 диск - в engineering data нужно задать его св-ва)? или есть тип контакта - клей?

(Не судите строго - Ansys Mechanical изучаю совсем недавно). Буду благодарна за помощь!!


И сама модель:

post-38463-0-88795800-1399447684_thumb.png

post-38463-0-69978500-1399447697_thumb.png

post-38463-0-71260300-1399447712_thumb.png

post-38463-0-39360000-1399448302_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Интересует визуализация результатов (деформация). Ожидала увидеть совсем не это) Но - когда анимация запускаю - картинка меняется.  Чему верить?

Обратите внимание, до включения анимации перемещения отрисованы для фиксированной фазы.

 

 

 

И еще вопрос - можно лизадать клей в качестве контакта между дисками?

А зачем? Я не к тому, что это не нужно, а к тому, что если Вы понимаете для чего собираетесь учитывать клей, то сможете выбрать способ его моделирования. Возможно, достаточно демпфирования в модель добавить.

1 В, 3 В,  и переменное напряжение

здесь перечислены три варианта? Вы задавали в гармоническом анализе постоянное напряжение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 В, 3 В,  и переменное напряжение

здесь перечислены три варианта? Вы задавали в гармоническом анализе постоянное напряжение?

Задавала Re(Voltage)=3.6 V  Im(Voltage)=0 

и 2 вариант Re(Voltage)=3.6 V,  Im(Voltage) =1.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю - следующие два утверждения об одном и том же?

Задавала Re(Voltage)=3.6 V  Im(Voltage)=0  и 2 вариант Re(Voltage)=3.6 V,  Im(Voltage) =1.

 

Задавала разные напряжения - 1 В, 3 В,  и переменное напряжение

 

Попробуйте задать вопрос еще раз)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет клея - на практике видели, что вид и толщина клея влияют на резонансную частоту. В моей модели детали закреплены жестко.

Эффект демпфирования - имеете ввиду Analysis settings - damping control ? Это коэффициент общий для вей модели? Мне ведь именно между дисками нужно клейзадать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет клея - на практике видели, что вид и толщина клея влияют на резонансную частоту.

За счет чего? В чем физика процесса?

Мне ведь именно между дисками нужно клейзадать.

О да. И шереховатость поверхности учесть. Вам надо эксперимент предсказывать, а не клей задавать. Не так ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для справки:

1)Re(Voltage)=3.6 V Im(Voltage)=0 - переменное напряжение амплитудой  3,6 В.
2)Re(Voltage)=1 V Im(Voltage)=0 - переменное напряжение амплитудой  1 В.
3)Re(Voltage)=3.6 V, Im(Voltage) =1. - переменное напряжение амплитудой 3,736 В со сдвигом по фазе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не волшебник, я только учусь) .

 

И эксперимент предсказывать и объяснять его. И клей задавать тоже)- потому как в перспективе хочу посчитать весь датчик целиком (начала с таблетки излучающей).

Пробовали различные марки клея - получали разную частоту резонанса.

как раз и хотим понять, в чем же физика процесса.


Спасибо за справку! Извините за глупый вопрос) . Но так все же - деформация не зависит от разности потенциалов - получается так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как раз и хотим понять, в чем же физика процесса.
 

Для этого надо сделать предположение о причинах наблюдаемых результатов, заложить их(причины) в матмодель и проверить - есть ли совпадение с экспериментом.

Так что все равно возникает вопрос - в чем физика? Что Вы хотите промоделировать? Что попробовать учесть? Какие результаты эксперимента есть? Есть ли зависимость отклика от толщины клея? От вязкости клея? От других параметров?

А просто моделировать "как есть", "давайте всё учтем"... Оставьте это блондинкам в розовом.

 

Но так все же - деформация не зависит от разности потенциалов - получается так?

Не получается. Вы еще не показали этого. Залейте архив проекта или хотя бы скриншоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, это был к-то глюк в отображении. Задала диапазон частот поуже - и все стало похоже на правду. Насчет деформаций - да, палитра поменялась (значения другие, отображение то же - вот и подумала, что не меняется).  Вопрос - в модальном анализе можно задать шаг по частотам? Задаю допустим 20 мод  в таком-то диапазоне частот - программа выдает  эти 20 мод -если дипазон частот широкий - то в самом начале этого диапазона. Я должна знать сколько примерно будет мод? -исходя из чего? Выхожу из положения - уменьшая диапазон. Правильно ли это?

 

Моделирование пьезоэлемента.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про модальный не очень понятно. Диапазон поиска можно определять.

А вот остальные вопросы - о чем? Вам, кстати, зачем модальный анализ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"как раз и хотим понять, в чем же физика процесса" - да как в рессорах карет. Формула Журавского и все-такое :)

"исходя из чего?" - Исходя из того, что в твердом деформируемом теле их бесконечно много ...  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      как ты умудрилась досихпор не залететь от своего парня? или ты сглатываешь?
    • maxx2000
      @Бестолковый а СВ может строить спираль с переменным шагом?
    • Бестолковый
      Kazakovvvvvvv, Как по мне - конус, построенный как тело вращения, затем формируешь спираль на поверхности конуса и по ней протягиваешь эскиз выреза.
    • Мрачный
      У поциента походу пунктик на "заднеприводного", несколько раз помянул, наверно, сам латентный, бывает. Какие интересные вещи он рисует, прям таки кружева, особенно применимые для рам по оборудование. ТС наверняка оценит. Чото мне вспомнилась оценка проф Преображенский про космические масштабы.
    • maxx2000
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      ты я вижу тут бывалый чел. я хочу помочь автору. потому что я сам на производстве работаю и у меня бокопор это второе имя)) и мне люди в интеренете посказывали выход. вот я ему помогу а он поможет другому а тот третьему и так будет круговорот помощи в интернете. давай с тобой порассуждаем как можно доработать и улучшить его раму для оборудования? вот я тут пофантазировал чуток)) вот смотри какие варианты если его станок отбортовку может     и он там что то про ограничения по габаритам говорил и еще какие то вот у меня есть  такой космический вариант с галактики андромеды)) я понимаю что никакой листогиб такое не исполнит)) но просто мозговой штурм типо мож кто другой глянет и ему идея прийдет)))     а вот процесс размышлизмов под ненавязчивый прогрессив))    
    • lem_on
      Странно что гульки тут нету, он обычно Максу помогает, за равноправие топит и чистоту форума. А когда ему предвзятость вменяют, так сразу дурачка включает и диагнозы ставит. И ещё говорит что он после таких действий не три два рас.   @Ghul
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      ты я вижу тоже умственно отсталый как твой заднеприводный любовник. разве автор написал в заглавии это тема для дырявых которые друг с другом в десны тут лупятся и сбившись в стаю воняют на одиночку? это технический раздел. тут вопрос по производству. у чела реальная конструкция, которая имеет изьяны чел попросил предложить варианты ее доработки и улчшения чтобы она была работоспособной а не чмокать своего любовника взасос пованивая на меня за компанию с ним. короче мне влом вам дырявым что то обьяснять потому что это в интернете я лох а в реале могу челюсть тебе сломать. а ты я вижу жутко крут в интернете. скажу тебе так каким ты был ботаном в институте таким ты и остался задротом пожизни и ничего из себя не представляшь. или прекращай этот цирк и рассуждения на психологически демографические темы. или пойдем в бан оба. мне не привыкать а ты тут живешь ты суициднишься если тебе молчанку на пару часов влепят)) *** для вас флудерастов оффтоперов внизу форума целый раздел идите туда меня пообсуждайте- я поржу. а тут пишите то что просит автор темы.
    • maxx2000
      Теорема о крокодиле. 1. Крокодил более длинный, чем зеленый. Доказательство: Крокодил длинный и сверху и снизу, а зеленый только сверху. 2. Крокодил более зеленый, чем широкий. Доказательство: Крокодил зеленый и вдоль и поперек, а широкий только поперек. Отсюда следует, что крокодил более длинный, чем широкий.
    • Борман
      Когда вы лежите - ваше давление горизонтально, когда стоите - вертикально, когда пьяный - тоже горизонтально.
×
×
  • Создать...