Перейти к публикации

Моделирование буровой колонны с консольной заделкой и нагружением сдвигом


Рекомендованные сообщения

Задача такова, стержни вкручены-вставлены (не принципиально) друг в друга концами. Получаем буровую колонну. Можно даже предположить, что это цельный стержень. Первый стержень в колонне с консольной заделкой. Последний стержень сдвинут на определенное расстояние. Нагружение смещением. Уточню, в разделе креплений есть такая возможность, указать на сколько будет сдвинута грань. То есть нагружение не силой, а перемещением грани, по которому потом рассчитывается все остльное. Все было бы отлично если бы солид не перемещал последний стержень параллельно самому себе. То есть должна в идеале получится дуга, а солид получает то, что на картинке.

 

848e8394b311.png

 

Отсюда вопрос. Как нагрузить колонну что бы примерно понять можно ли согнуть колонну на определенное расстояние, при этом что бы

получить необходимый результат (изгиб колонны по дуге).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Стержень не балочный, просто сетка в МКЭ

У Вас как раз таки он уже и есть балочный. Видимо, солид на автомате балки определил, либо Вы использовали "сварные конструкции" для построения.

Просто перемещение приложите не к грани, а в фильтре выберите узлы, и приложите к крайнему узлу. Либо почитайте в справке про remote load.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разделе крепежей указал тип крепежа "используя справочную геометрию", построил плоскость, касательную к стержню и ее указал, а там "смещение перпендикулярно плоскости" на 3000мм. Результат на картинке виден. Он перемещает первый из цилиндров параллельно самому себе, что вполне понятно. Идеалом было бы указать вершину, на конце первого цилиндра и сказать что бы он ее сместил вниз, не ограничивая поворотов, а только перемещая ее. Но как это сделать я не представляю. Может быть есть другой, более разумный вариант или все же как то можно обойтись этим инструментом?

 

Стержень точно не балочный. Это я сдела его из кусков, он длинной 21м, а кусок 700мм. Про дистанционные нагрузки я почитаю, спасибо.

Изменено пользователем 3draven
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В разделе крепежей указал тип крепежа "используя справочную геометрию", построил плоскость, касательную к стержню и ее указал, а там "смещение перпендикулярно плоскости" на 3000мм.

Я не знаю, какие варианты есть в солиде, но описанный Вами выглядит мутновато. В превом приближении достаточно задать на грань(конец) перемещение по вертикали, остальное свободно по умолчанию должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обойдемся без пари, выигрывать вас мне смыслу нету :)

b8bfbb6dc6e5.png

Вот так задано условие смещения

bb059d65853c.png

 

Если задать смещение торца, он то же просто сместит его на 3000мм вниз, не меняя его ориентации. Вот я и интересуюсь, можно ли смещение задать 3000мм, но что бы оно произошло по пути, который солид сам посчитает когда штанга будет гнуться, как бы сместить на 3000мм, но при условии, что на конец штанги осуществляется давление и смещать пока штанга не прочертит заданной частью путь длиной 3000мм. Я подозреваю, что такого решения вопроса вообще нет, но решил спросить на всякий случай.

 

Но дистанционные нагрузки прочту.

Изменено пользователем 3draven
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я подозреваю, что такого решения вопроса вообще нет

Есть. Это точно. Вопрос только в кнопках.

Вот если выбрать на Вашей картинке "на плоских гранях" и указать торец, то не работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял стержень.

Варианты:

 

1. Сдвинул грань креплением на 140мм. Результат, в узлах грани сильные нагрузки. Чего быть не должно, так как в идеале она просто должна была переместится, а нагрузки должны быть у закрепленной части цилиндра.

2. Дистанционные нагрузки жесткая связь. Сдвиг 140мм. Расчет не завершился. Это то же понятно, там те же самые сингулярности и дикие нагрузки на грани.

3. Дистанционные нагрузки прямой перенос. Сдвиг 140мм. Рассчет завершился. Самый адекватный результат. Макисвмальные нагрузки у закрепленного конца, минимальные на сдвинутом конце.

 

Я еще попроверяю, но вариант 3 как раз дает нужные результаты. Хотя мне казалось после прочтения, что должен их давать вариант 2. Но он падает. Судя по всему из за "разрушения стержня". Буду пробовать снизить сдвиг.

Изменено пользователем 3draven
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только не понимаю я как работает перемещение грани креплением...то есть как устроен сам расчет.

Грань то сдвигается, и сдвигается по дуге, но нагрузки в этой грани огромные. Может знаете как

это реализовано?

 

За пример большое спасибо!

Изменено пользователем 3draven
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...