Перейти к публикации

Как закатать острые кромки в 5-и осях галтельной фрезой


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Поставили задачу на сложной детали (грани расположены всяко разно) закатать радиус R1, т.к. остаются заусенцы. Строчкой катать не хочу, т.к. долго, а вот придумать легкий способ быстро написать программу не смог сообразить. Может кто придумал? Да, я видел скрипт Ug_user, но кто ж мне его купит =) А сам я не силен в программировании под NX.

P.S. Фреза должна ходить в 5-ти осях, т.к. в детали много всяких ушек под разными углами. Руками настраивать оси геморно =(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нарисуйте хоть аналог вашей детали.

Галтельная фреза == шариковая фреза или сферическая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсыплю еще соли на твои раны - в последней версии (делал ее для заказчика из Германии) добавил расчет ориентации фрезы не только для перпендикулярных граней, но и для граней с произвольным углом, и даже с переменным. Пиши, поболтаем на тему...

Да, по моему опыту радиус R1 - это достаточно большой радиус для притупления кромок, если, конечно, это не тепловозная деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Нарисуйте хоть аналог вашей детали.

Галтельная фреза == шариковая фреза или сферическая?

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Праздники прошли хорошо, только до компьютера добрался.

 Вот кусок подобной детали. Закатали они R1, где только возможно.

 

Подсыплю еще соли на твои раны - в последней версии (делал ее для заказчика из Германии) добавил расчет ориентации фрезы не только для перпендикулярных граней, но и для граней с произвольным углом, и даже с переменным. Пиши, поболтаем на тему...

Да, по моему опыту радиус R1 - это достаточно большой радиус для притупления кромок, если, конечно, это не тепловозная деталь.

Интересно, как будет меняться ось при переходе от одного ушка к другому?! Помоему, здесь только ручками можно сделать, иначе при перемещениях можно голову об стол разбить или в оснастку въехать. R1 средне, бывает и 2 и 0.3. В зависимости от креативности конструктора =)

И всё же интересует, какими стандартными инструментами NX можно быстро закатать эти радиуса? Как я понимаю, смоделировать саму галтель мне не удасться, т.е. надо моделировать минимальный диаметр этой галтельки (нижняя часть), затем убрать все радиуса в можели, чтобы получить острые кромки, проходить этой псевдофрезой вдоль кромки так, чтобы кромка фрезы касалась кромки детали, а потом сделать смещение вниз по оси фрезы на 1 мм. Но как это сделать быстро, кроме как вручную фикседом, понять не могу. Есть другие идеи?

post-6945-0-69478000-1400052868_thumb.jpgpost-6945-0-34251700-1400053024.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нарисуйте хоть аналог вашей детали.

Галтельная фреза == шариковая фреза или сферическая?

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Праздники прошли хорошо, только до компьютера добрался.

 Вот кусок подобной детали. Закатали они R1, где только возможно.

 

Подсыплю еще соли на твои раны - в последней версии (делал ее для заказчика из Германии) добавил расчет ориентации фрезы не только для перпендикулярных граней, но и для граней с произвольным углом, и даже с переменным. Пиши, поболтаем на тему...

Да, по моему опыту радиус R1 - это достаточно большой радиус для притупления кромок, если, конечно, это не тепловозная деталь.

Интересно, как будет меняться ось при переходе от одного ушка к другому?! Помоему, здесь только ручками можно сделать, иначе при перемещениях можно голову об стол разбить или в оснастку въехать. R1 средне, бывает и 2 и 0.3. В зависимости от креативности конструктора =)

И всё же интересует, какими стандартными инструментами NX можно быстро закатать эти радиуса? Как я понимаю, смоделировать саму галтель мне не удасться, т.е. надо моделировать минимальный диаметр этой галтельки (нижняя часть), затем убрать все радиуса в можели, чтобы получить острые кромки, проходить этой псевдофрезой вдоль кромки так, чтобы кромка фрезы касалась кромки детали, а потом сделать смещение вниз по оси фрезы на 1 мм. Но как это сделать быстро, кроме как вручную фикседом, понять не могу. Есть другие идеи?

attachicon.gifwWDAlasNpZk11.jpgattachicon.gifttt.jpg

 

Есть один вариант (см. ниже), но у меня сомнения что такая фреза будет работать. То что у вас в модели радиусы некоторые сходятся в ноль и там точно ничего не будет работать.

post-9003-0-67018700-1400171063_thumb.png

Управляя построением поверхности можно управлять и осью инструмента. В данном случае я построил поверхность по закону ее длина равна Rфрезы - Rрадиуса, дальше ось инструмента по нормали к управляющей поверхности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ug_user,

Удобно, конечно. Но ради одной детали мне вашу юзер функцию не купят.

 

Есть один вариант (см. ниже), но у меня сомнения что такая фреза будет работать. То что у вас в модели радиусы некоторые сходятся в ноль и там точно ничего не будет работать.

Там где сходится, буду строчить шариком.

Управляя построением поверхности можно управлять и осью инструмента. В данном случае я построил поверхность по закону ее длина равна Rфрезы - Rрадиуса, дальше ось инструмента по нормали к управляющей поверхности

Гениально, спасибо за идею. А что на фрезе у Вас? Фаска или обратный радиус?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Управляя построением поверхности можно управлять и осью инструмента. В данном случае я построил поверхность по закону ее длина равна Rфрезы - Rрадиуса, дальше ось инструмента по нормали к управляющей поверхности

Гениально, спасибо за идею. А что на фрезе у Вас? Фаска или обратный радиус?

Это обыкновенная цилиндрическая фреза, но для визуализации я нарисовал фрезу и добавил ее в библиотеку, потом ее вызвал и перегенерировал. Это только для визуализации, съем в NX будет не правильный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...