Перейти к публикации

Привязка инструмента на фрезерном станке с RENISHAW


dimka2403

Рекомендованные сообщения

Здравтвуйте! Проблема простая, но, к стыду своему, решения я не знаю. Есть станок DNM 500 с ЧПУ FANUC Series 0i-MD, на котором стоит датчик от RENISHAW. Вот я вставил концевую фрезу в шпиндель, а что дальше делать не знаю((( Как привязать инструмент к станку? Может ссылку какую умную подскажете или прото объясните? Заранее благодарю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В любом случае надо начинать с изучения документации, которая поставлялась со станком.

Если станок поставлялся с датчиком для настройки инструмента, скажем Renishaw TS27R, значит циклы должны быть загружены в стойку.

Обычно они начинаются на О9ххх, т.е. все циклы на девять тысяч.

 

Если документации со станком нет, значит вопрос к поставщику - не бойтесь спросить - это Ваши деньги и поставщик Вам должен выдать документацию на ВСЕ!!! опции, которые были куплены со станком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Циклы я нашел(0800...).Длину инструмента замерил штангелем, записал ее в T-offset, запустил авто измерение длины и почти сломал датчик (он остановился сильно ниже того места, где должен был). Я правильно все сделал перед запуском программы?

Изменено пользователем dimka2403
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно все сделал перед запуском программы?

Конечно же все не правильно!

Перед запуском программы на измерение, надо:

а) убедиться в исправности датчика (подключен ли он физически в станке, найти М-функции активации датчика)

б) убедиться в том, настроен ли датчик в принципе (внесены ли значения положения плоскости датчика, откалиброван ли датчик)

в) узнать у ответственного за ввод станка в эксплуатацию, проверял ли кто-то работоспособность этого датчика и вообще измерения длины инструмента.

 

Кстати номер макропрограммы на измерение 0800 говорит о том, что это не макро от Renishaw, а макро производителя станка. Что там нагородил производитель знает только производитель.

 

В любом случае при касании фрезой датчика, движение должно остановиться. 

Если движение идет дальше после касания, значит стойка не "видит" датчик, значит что-то настроено не верно.

 

Думаю Вам лучше прекратить эксперименты, пока что-то не сломали, а перейти к пункту в) выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Циклы я нашел(0800...).Длину инструмента замерил штангелем, записал ее в T-offset, запустил авто измерение длины и почти сломал датчик (он остановился сильно ниже того места, где должен был). Я правильно все сделал перед запуском программы?

 

Проверять работоспособность датчика инструментом не стоит. Попробуй тоже самое (8000ую программу), только не доводи инструмент до контактного пятака датчика, а нажми на него пальцем, чтобы он сработал. Проверь реагирует ли датчик на нажатие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я правильно все сделал перед запуском программы?

Конечно же все не правильно!

Перед запуском программы на измерение, надо:

а) убедиться в исправности датчика (подключен ли он физически в станке, найти М-функции активации датчика)

б) убедиться в том, настроен ли датчик в принципе (внесены ли значения положения плоскости датчика, откалиброван ли датчик)

в) узнать у ответственного за ввод станка в эксплуатацию, проверял ли кто-то работоспособность этого датчика и вообще измерения длины инструмента.

 

Кстати номер макропрограммы на измерение 0800 говорит о том, что это не макро от Renishaw, а макро производителя станка. Что там нагородил производитель знает только производитель.

 

В любом случае при касании фрезой датчика, движение должно остановиться. 

Если движение идет дальше после касания, значит стойка не "видит" датчик, значит что-то настроено не верно.

 

Думаю Вам лучше прекратить эксперименты, пока что-то не сломали, а перейти к пункту в) выше.

 

В номере я очепятался: не 0800, а 8000(калибровка). А вот насчет экспериментов вы правы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В номере я очепятался: не 0800, а 8000(калибровка). 

 

 

Ну, это сути не меняет. Макро Renishaw начинаются только на 9.

Например 9853, 9021, 9799 и т.д.

 

У Вас 8000 - значит этот макро не Ренишоу написан, а значит надо спрашивать того, кто его написал.

Я предполагаю, что это производитель/поставщик станка.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравтвуйте! Проблема простая, но, к стыду своему, решения я не знаю. Есть станок DNM 500 с ЧПУ FANUC Series 0i-MD, на котором стоит датчик от RENISHAW. Вот я вставил концевую фрезу в шпиндель, а что дальше делать не знаю((( Как привязать инструмент к станку? Может ссылку какую умную подскажете или прото объясните? Заранее благодарю..

ДА ВСЁ ПРОСТО - ПОДВОДИМ ИЗМЕРЯЕМЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПРИМЕРНО НА 10 ММ ВЫШЕ ДАТЧИКА

НАБИРАЕМ КОМАНДУ - G65 P9851 T(номер инструмента)

ЖМЁМ ПУСК

ВСЁ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА ВСЁ ПРОСТО - ПОДВОДИМ ИЗМЕРЯЕМЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПРИМЕРНО НА 10 ММ ВЫШЕ ДАТЧИКА

НАБИРАЕМ КОМАНДУ - G65 P9851 T(номер инструмента)

ЖМЁМ ПУСК

ВСЁ

 

А что просто то? Ваша команда всего лишь вызов подпрограммы №9851 с установкой значения в переменную. А есть ли у него такая подпрограмма и если есть, то те же функции несет?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ДА ВСЁ ПРОСТО - ПОДВОДИМ ИЗМЕРЯЕМЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПРИМЕРНО НА 10 ММ ВЫШЕ ДАТЧИКА

НАБИРАЕМ КОМАНДУ - G65 P9851 T(номер инструмента)

ЖМЁМ ПУСК

ВСЁ

 

А что просто то? Ваша команда всего лишь вызов подпрограммы №9851 с установкой значения в переменную. А есть ли у него такая подпрограмма и если есть, то те же функции несет?..

 

У РЕНИШОУ СТАНДАРТНЫЕ КОМАНДЫ !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У РЕНИШОУ СТАНДАРТНЫЕ КОМАНДЫ !

 

Датчик Renishaw на станке и макро команды Renishaw - это не аксиома.

Каждый производитель станка горазд реализовать поддержку датчика Renishaw по-своему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НАБИРАЕМ КОМАНДУ - G65 P9851 T(номер инструмента)

Fanuc позволяет такую команду заменить на более короткую, например М20 (настроив параметры для свободной М-функции).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Здравтвуйте! Проблема простая, но, к стыду своему, решения я не знаю. Есть станок DNM 500 с ЧПУ FANUC Series 0i-MD, на котором стоит датчик от RENISHAW. Вот я вставил концевую фрезу в шпиндель, а что дальше делать не знаю((( Как привязать инструмент к станку? Может ссылку какую умную подскажете или прото объясните? Заранее благодарю..

ДА ВСЁ ПРОСТО - ПОДВОДИМ ИЗМЕРЯЕМЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПРИМЕРНО НА 10 ММ ВЫШЕ ДАТЧИКА

НАБИРАЕМ КОМАНДУ - G65 P9851 T(номер инструмента)

ЖМЁМ ПУСК

ВСЁ

 

Это на Фануке, а тут Сименс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Есть станок DNM 500 с ЧПУ FANUC Series 0i-MD, 

НАБИРАЕМ КОМАНДУ - G65 P9851 T(номер инструмента)

 

 

Это на Фануке, а тут Сименс.

 

Друзья, хватит флейм разводить, читайте эту тему внимательней, а потом уж пишите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравтвуйте! Проблема простая, но, к стыду своему, решения я не знаю. Есть станок DNM 500 с ЧПУ FANUC Series 0i-MD, на котором стоит датчик от RENISHAW. Вот я вставил концевую фрезу в шпиндель, а что дальше делать не знаю((( Как привязать инструмент к станку? Может ссылку какую умную подскажете или прото объясните? Заранее благодарю..

Добрый день, так же как и вы начал осваивать RENISHAW (далее просто чуп щуп), для начала войдите в папку подпрограмм и посмотрите что у вас есть от щупа как тут правильно подсказывают это программы O9... , затем пролистайте программы от O9851 O9852 O9853 одна из них ваша программа потом в режиме MDI пишите

M194

G65 P985... T1 S1 B1

M30

где T1 номер корректора то есть H1, S1- диаметр инструмента в данном случае 1, B1 способ замера, на первое время пишите B1 так как режимы B2 B3 не проверены и как себя ведут не знаю

как только инструмент подойдет к щупу подачу на ноль и вручную коснитесь щупа

P.S. не лезьте в станок если не уверенны что 0 подача блокирует движения станка в электроавтоматике

Удачи

Изменено пользователем Fanis 18i-MC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
×
×
  • Создать...