Перейти к публикации

Замена ссылки на модель спецификации


VikluhaVaklay

Рекомендованные сообщения

Интересует возможность замены модели спецификации в чертежах SW. При вставке спецификации необходимо указать вид с моделью, по которой будет строиться спецификация. Не могу найти инструмент, который позволяет заменить эту выбранную ссылку на другой вид/модель.

В данном случае, единственных вариантом сейчас вижу создание шаблона необходимой таблицы с последующей её вставкой на новую модель. Неудобно же =) надо каждый вид таблицы сохранять, вставлять и пр. А тут скопировал таблицу, модель заменил и всё - ничего плодить не нужно. Кто знает подобное решение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не могу найти инструмент, который позволяет заменить эту выбранную ссылку на другой вид/модель.

Либо Вы не понимаете суть создания СП для сборки, либо вопрос поставлен некорректно...

Любая СП (для сборки) строится на основании текущей модели сборки вставленной в чертёж - и эта модель ЕДИНСТВЕННАЯ для данного чертежа...

Конечно можно (наверное) вставить и другую сборку на чертёж, но СП будет формироваться только по первому виду (насколько знаю)...

 

Читайте "Спецификация"...

 

Как вариант - может попробовать сохранить СП в файл Экселя, а затем вставить его в чертёж...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выражусь иначе. У меня имеется n-сборок, очень похожих между собой, но все равно имеющие отличия (местоположение компонентов, размеры компонентов и пр.) Если идти стандартным инструментарием SW, то создаю чертеж, настраиваю спецификации, создаю шаблоны спецификаций. А для следующей похожей сборки вставляю ранее созданные шаблоны. Но ведь для видов чертежа есть инструмент "заменить модель", который позволяет пользоваться единой формой чертежа с небольшими поправками. Вот если бы аналогичный инструмент был для спецификаций, можно было создать копию чертежа и заменить в нем ссылки на другие модели в видах и спецификациях.


Да даже имея единственную сборку в чертеже и спецификацию к ней, замена модели в чертеже не меняет ссылку в спецификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используйте макросы от Leona и Solid 2014 версии и будет Вам счастье: замена модели и Ctrl+Q

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да даже имея единственную сборку в чертеже и спецификацию к ней, замена модели в чертеже не меняет ссылку в спецификации.
А Вы пробовали обновлять чертёж после замены (Ctrl+Q или симафорчик)???

Судя по всему, у Вас есть куча исполнений (конфигураций) и Вам нужно сделать для каждой свою СП - так??

К сожалению СП создаётся только на первом листе и для первого (вставленного) вида...

Вы может расположить эти исполнения на разных листах и просто копировать первую СП (можно через Эксель) - и редактировать значения...

Как уже советовали - можно воспользоваться макросами Леона, но не уверен, что можно будет выбирать модели на других листах...

Думаю в Вашем случае, поможет "Групповая СП" - где можно (в единой СП) показать различия исполнений (и не нужно будет плодить кучу почти одинаковый СП)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выражусь иначе. У меня имеется n-сборок, очень похожих между собой, но все равно имеющие отличия (местоположение компонентов, размеры компонентов и пр.) Если идти стандартным инструментарием SW, то создаю чертеж, настраиваю спецификации, создаю шаблоны спецификаций. А для следующей похожей сборки вставляю ранее созданные шаблоны. Но ведь для видов чертежа есть инструмент "заменить модель", который позволяет пользоваться единой формой чертежа с небольшими поправками. Вот если бы аналогичный инструмент был для спецификаций, можно было создать копию чертежа и заменить в нем ссылки на другие модели в видах и спецификациях.

Да даже имея единственную сборку в чертеже и спецификацию к ней, замена модели в чертеже не меняет ссылку в спецификации.

Сборки могут быть и не похожи.

Есть Шаблон СП в Солиде. На его основе Вы делаете себе любое количество шаблонов СП на все случаи жизни.

В модели сборки Вы можете вставить любое количество спецификаций на основе любых шаблонов.

В чертеже Вы можете вставить любое количество спецификаций на основе любых шаблонов. Каждый вид чертежа Вы можете привязать к любой спецификации или к нескольким спецификациям.

Если в чертеже Вы поменяете ссылку на модель, то и СП тоже будет через чертеж перепривязана к новой модели.

Отдельно от моделей и чертежей СП не создаются - нет смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...