Перейти к публикации

SolidWorks - аппарат Илизарова, проблема сборки


SolidKefir

Рекомендованные сообщения

Вот для СВ2012 (вроде, почти как в Вашей, последней, сборке)

Сборка11 (2012).rar

 

Здесь, процесс создания видяха (надеюсь будет понятно что и как)...

Выложил без редактирования (уже нет времени) blush.gif, наверняка много разных накладок - пардон-с hi.gif

 

Там где она входит в кость и выходит из неё. Чтоб спица проходила в отверстия, а не сквозь поверхность кость.

Может подойдёт -  Соединение тел, есть и другие методы - сейчас не могу вспомнить??

Как вариант - из толстой трубки (кости) и спицы создать новый узел, и далее в редактировании этого узла вычесть одно из другого...
Сам так не делал, так что может и не сработать dntknw.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


С установкой SW 2014 вышла проблема (битый образ, перекачиваю заново),

 

Не с SW, а с виндой.

14-й ставится только на семёрку SP1 и не меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павлуха

Именно с SW. Винда 7 сп1, всё как надо.

 

SERoz

Спасибо, посмотрел Вашу сборку и подправил свою)

 

 

Собственно модель почти готова, но внезапно узнал критерии её проверки - построение сетки в SolidWorks Simulation и проверка приложением силы в 100 Ньютон. 

Ок. Установил Simulation, сетка не создается, ни сборки, ни любой детали - вылазит кривая ошибка, суть которой не ясна. Понимаю, дело в Солиде, а не в детали. Переустанавливаю... 

 

post-42899-0-29254500-1397481805.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
построение сетки в SolidWorks Simulation и проверка приложением силы в 100 Ньютон

та-дам! последим-ка за темой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

построение сетки в SolidWorks Simulation и проверка приложением силы в 100 Ньютон.

Интересно, приложением силы куда и как.. И откуда взялось значение в 10 кг. Т.к. насколько знаю, подобные конструкции используются при сложных переломах, когда много осколков. В существующей же модели символические кости вполне себе целые и здоровые. Можно выписывать.

 

Или снова цель моделирования -- смоделировать?

Зачем это нужно? Понятно, что препод сказал, но вот стало можно двигать клавой -- что дальше?
Дальше он принимает работу, ставит оценку и я удаляю все это безобразие к чертовой матери. И все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех участников темы)

Итак, продолжаем. 

Разобрался с ошибкой на скрине выше - проблема оказалась в Антивирусе Касперского, а именно Kaspersky Internet Security 2013.

На ноутбуке его нет, там ошибку не выдает. Отключаем Касперского - ошибка в SolidWorks пропадает. Первый раз встречаю такие грабли.

PS: сегодня касперский ясно дал мне понять, что ему не нравится эта тема и пояснил чем мы тут занимаемся. 

post-42899-0-05162800-1397543593_thumb.jpg
Добавил форум в исключения.
 
Про Simulation - да, установил нужные компоненты, SolidWorks 2012 из Standart превратил в Premium, Simulation добавил. С этим проблем нет.
Проблемы с построением сетки. Судя по отзывам одногруппников - эти проблемы у всех. Нажимаем "Исследования" --> "Новое исследование" --> оставляём ВСЕ стандартные значения и строим сетку. Препод проверяет именно так, изменять что-либо не желает. 
В итоге результат моей модели - сетка не строится на одной спице, верхнем полукольце (5/8 кольца) и ВСЕ болты.
post-42899-0-02851500-1397544484_thumb.pngpost-42899-0-45393800-1397544486.pngpost-42899-0-79036300-1397544487.png
Что с этим делать - опять же, по словам одногруппников, никто не выявил закономерности. Бывает достаточно закрыть и открыть Солид - и сетка строится вся. Также бывало и такое: 10 одинаковых деталей, например, гаек, на половине этих деталей строится сетка, на половине нет.  Кто-то решает проблему так: удаляет "плохую деталь" и её сопряжения, вставляет её снова, и снова также сопрягает. По идее ничего не должно измениться, но сетка строится нормально. В общем какие-то шаманства из области "танцев с бубном".
Кроме того, можно при создании сетки ползунок "Плотность сетки" сдвинуть вправо к значению "Высокая". Это увеличивает успешность построения сетки по всем деталям.
В моей сборке при этом проблемными деталями остаются только болты (все), а спица и полукольцо успешно строятся. Не знаю, панацея ли это.
Я пока на этом застрял, времени до сдачи остаётся 2 дня (сегодня и завтра), край 3 дня. Сейчас буду пытаться удалять-вставлять заново проблемные компоненты. А болты скорее всего придется как-то переделать. Ибо если все 12 из 12 болтов косячные, то дело, я думаю, в них. 
 
Кому интересно куда и как приложение силы - вот опыт одногруппника, который пытался сдать.
 
Я пока ещё до этого не дошел, мне бы сначала добиться чтоб сетка строилась. 
 
kristeen

Да-да, прочитал тему про станок ЧПУ и препода, ситуация ооочень похожая)) Эти модельки-сборки будут проверяться на компе со встроенной видеокартой Intel.... Боюсь представить, какое слайдшоу там.

Изменено пользователем SolidKefir
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Препод проверяет именно так, изменять что-либо не желает.

Посмотрел скрины с нагрузками. Солидарен с Касперским.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В итоге результат моей модели - сетка не строится на одной спице, верхнем полукольце (5/8 кольца) и ВСЕ болты.

Скорее всего дело в сборке. Для самой детали сетка создаеться, а в сборке не хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xugack

Да, дело в сборке. Я построил сетку для каждой из моих деталей - все строятся. А в сборке нет. Что сделать лучше и быстрее? Пересобрать всё с нуля или заменять проблемные детали? С нуля не хотелось бы - снова все расстояния выверять, спицу небось по новой гнуть, сопрягать всё, да и дырки в кости уже проделаны.

 

 

Текущая сборка: 

 

Kursach for setka.zip

Изменено пользователем SolidKefir
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне нужно копать в сторону сопряжений. Попробовать создать новую сборку на два кольца,и посмотреть как там будет строиться сетка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нету у Вас в сборке проблемных деталей. Просто то, что от вас требуют -- псевдонаучный онанизм. Получение какого-нибудь результата несмотря ни на что.

Можете вручную задать в настройках сетки размер элемента = 1мм (если комп вытянет), все построиться, посчитается... И получите цветные картинки, за которые получите оценку.

 

In Soviet Russia.... a student teaches the professor.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kristeen

Да, в общем-то, у меня тоже были подозрения по поводу того "как" это называется.... Да.

 

Прикрепил к прошлому сообщению сборку. В параметрах сетки есть 2 числовых параметра: Глобальный размер и Допуск. Если в допуске ставлю 0.1 - то всё строится. Но не я запускаю проверку, и не на своём компьютере. Я лишь сдам проект прожженный на CD-R и на след день (или в тот же) получу вердикт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уже ставиться задача "обойти систему", то можете создать исследование с нужными настройками сетки, сделать расчет и результаты тоже записать с остальными файлами на диск. Если у студента получилось провести "расчет", а у препода при проверке - нет, то .. who'z the Daddy?

 

Логичнее было бы спросить при проверке, почему соседние кольца в аппарате соединены двумя стержнями (а не тремя и более, или не одним), чем заниматься ..... построениями сеток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я лишь сдам проект прожженный на CD-R и на след день (или в тот же) получу вердикт.

Понятие "защита проекта" отменили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kristeen

Всё равно преподаватель сам откроет сборку и сам тыкнет "анализ" с настройками сетки по-умолчанию, получит ошибку и скажет "плохая моделька".

А про количество стержней между кольцами - честно, понятия не имею. На моем рисунке-задании их (стержней) вообще нет, но препод сказал что "они как бы есть, глянь в интернете". Глянул, на многих картинках используется 2 стержня, поэтому и я сделал по 2 стержня между кольцами.

soklakov

http://cccp3d.ru/user/33642-soklakov/' title="">

Если сетка не строится - до защиты дело не доходит, от ворот поворот на переделку/допиливание. 

 

Спасибо всем за советы, копаю в сторону сопряжений, добиваюсь построения сетки. Об успехе сообщу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • ivanK
      Единственный момент я чет не соображу нужно ли забивать корректор на длину инструмента в таблицу для этой проверки (длину от торца шпинделя до кончика индикатора)  Потому что команда G43.4 подаётся вместе с корректором H.  Допустим в шпинделе инструмент номер 3 тогда команда включения tcpm: G43.4 H3.    Попробуйте аккуратно сначала с нулевым корректором. 
    • Viktor2004
      Спасибо попробую
    • Александр 36
      Подскажите если во время корректировки ладдера что то пойдет не так можно будет бэкапом все восстановить?
    • ivanK
      На видео которое я скидывал с обработкой (в программе CimcoEdit) где фреза делает "кульбыт" с правой стороны я думал что зарез происходит в этот самый момент, но меня смущало что такой же зарез получается с другой короткой стороны. Сейчас я сделал виртуальную модель станка с осями B и C чтобы посмотреть какая поверхность получается перифирией фрезы проходя по коротким сторонам детали. Но таких зарезов на модели в симуляции я не вижу. Завтра скину видео что получилось на виртуальной модели.  Прошу прощения что ввел вас в заблуждение.  Если дело в смене направления движения по оси B то проверить это можно так: -Ставим в шпиндель индикатор -подводим к калибровочной сфере -касаемся сферы -включаем tcpm (G43.4)  -делаем движение G01 B-20 F100 - а потом G01 B20 F100.  И смотрим что происходит в момент когда направление движения меняется   На протяжении всего движения значение на индикаторе должно оставаться таким же как в момент начального касания сферы
    • Viktor2004
      Нет я так не умею
    • ivanK
      Y2mate.mx-Кинематика станка Iron Mac IMU 5X 430 #Shorts.mp4
    • Viktor2004
      Видео посмотреть не могу. Ю́туб заблокирован. Что там? Это долго будет и не факт что дадут. Служба безопасности А как у вас в видео получилась такая же кривая деталь как у меня? Что-то не так сдвинули? Может у меня то же самое сдвинуто
    • ivanK
      Может конечно глупо прозвучит а теста типо такого не проводили   Нет возможности запросить у клиента 3D модель обрабатываемой детали? Или чертеж я бы хоть наложил модель из симуляции на обрабатываемую (ну или чертеж детали)  Мое последнее предположение что с осью B что то может быть не так, по длинным сторонам детали она движется в одном направлении а на коротких сторонах с изменением направления 
    • Viktor2004
      круговые хенденхайновские датчики там стоят. а откуда они взялись на вашем видео выше? А я уже  всех нах@есосил и манагеров и программистов и постпроцессорщика
    • ivanK
      Сделал на скорую руку эмулятор с осями B C и загрузил код который выложили, в общем зарезов как на реальной детали там не наблюдается.  Зарезы на реальной детали появляются на стенках где ось B меняет направление движение с + на -. В связи с чем вопрос люфт по оси B проверяли? Или чрезмерная компенсация люфта. 
×
×
  • Создать...