Перейти к публикации

поиск детали в сборке


Рекомендованные сообщения

Доврый день,

 

У меня задача следующая. Имею определенное количество одинаковых (или разных по конфигурациям)  деталей в сборке. Каждая из этих деталей должна иметь пять контактных поверхностей сопряжения с другими деталями. Если контактных поверхностей меньше чем пять, необходимо эту деталь (или детали) найти и выделить в дереве сборки. Возможно где нибудь найти  макрос для этой задачи? Заранее спасибо.

 

 

 

post-42885-0-17903200-1397155417.gif

post-42885-0-84215300-1397155730_thumb.gif

post-42885-0-53962500-1397155738.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если контактных поверхностей меньше чем пять, необходимо эту деталь (или детали) найти и выделить в дереве сборки. Возможно где нибудь найти макрос для этой задачи? Заранее спасибо.

Думаю, такого макроса нет в природе, т.к. слишком много элементов для поиска (особенно если сборка большая)...

Могу и ошибаться...

 

А что, при создании сборки это нельзя отследить или сборка пришла уже готовая???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@dov1s, серый короб подходит под условия? Если да - то такой макрос нереален.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПС...

 

Единственный (пока-что) вариант для отсортировки - тупо подсчитывать число сопряжений по каждой детали (наверное такой макрос может быть)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь в общем случае, чтобы зеленая деталь оказалась закреплена относительно серой, будет достаточно трех сопряжений. Если больше -- получим переопределенность. Не знаю, насколько метод "подсчета сопряжений" будет применим.

 

Честно говоря, интересно было бы услышать формулировку реальной задачи, для чего могло такое понадобиться, а не ее абстрактную интерпретацию. Может, решение проще, чем представляется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ведь в общем случае, чтобы зеленая деталь оказалась закреплена относительно серой, будет достаточно трех сопряжений. Если больше -- получим переопределенность. Не знаю, насколько метод "подсчета сопряжений" будет применим.

Да, хватает и 3х...

А если размеры зелёной детали и выреза в серой одинаковые, то никакой переопределённости не будет (проверял - будет 5 сопряжений)...

А вот ежели размеры разные - солид будет матерно ругаться на переопределение сборки...

 

Кстати, если выполнить AssemblyExpert, то там показывается "Число сопряжений верхнего уровня" - значит это где-то и как-то можно извлечь и  использовать...

Но это верно только для сборки из 2х деталей, в сборке с большим числом деталей это значение будет ложно (т.е. покажет число сопряжений всех деталей)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

@@dov1s, серый короб подходит под условия? Если да - то такой макрос нереален.

Нет.  Cерый короб под условия неподходит. Только внутренняя деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но ведь в общем случае, чтобы зеленая деталь оказалась закреплена относительно серой, будет достаточно трех сопряжений. Если больше -- получим переопределенность. Не знаю, насколько метод "подсчета сопряжений" будет применим.

Да, хватает и 3х...

А если размеры зелёной детали и выреза в серой одинаковые, то никакой переопределённости не будет (проверял - будет 5 сопряжений)...

А вот ежели размеры разные - солид будет матерно ругаться на переопределение сборки...

 

Кстати, если выполнить AssemblyExpert, то там показывается "Число сопряжений верхнего уровня" - значит это где-то и как-то можно извлечь и  использовать...

Но это верно только для сборки из 2х деталей, в сборке с большим числом деталей это значение будет ложно (т.е. покажет число сопряжений всех деталей)...

 

Сопряжения я имел в виду не "coincident mate" a геометрическое сопряжение поверхностей внутренной детали т.е. размеры внутренной детали должны совпадать с внутренными размерами серого короба. Задача состоит в том что необходимо выделить данную деталь (или те же самые детали разных конфигураций), которая по размеру меньше чем короб. В этом случае деталь геометрически  "сопрягаеться" только четырьмя поверхностями. Нужен макрос который нашел такие детали в большой сборке так как визуально их выявлять трудоёмкая работа.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужен макрос который нашел такие детали в большой сборке так как визуально их выявлять трудоёмкая работа.

Думаю, подобную задачу никто не делал и для решения "автоматом" - нужно искать исполнителя в другой ветке форума (например ту - Размещение заказов)...

Хотя может и здесь кто-нить откликнется, но надо ждать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужен макрос который нашел такие детали в большой сборке
 

То есть, по-сути нужно выявить соприкосновение одной детали по 5 плоскостям с другой? И так во всей сборке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

 

Нужен макрос который нашел такие детали в большой сборке
 

То есть, по-сути нужно выявить соприкосновение одной детали по 5 плоскостям с другой? И так во всей сборке?

 

Нужно выявить те одноимменные детали  у которых меньше чем 5 cоприкосновений по плоскостям с другими деталями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если контактных поверхностей меньше чем пять, необходимо эту деталь (или детали) найти и выделить в дереве сборки.

Если на все эти поверхности есть сопряжения совпадения с ответной деталью (по этим пяти плоскостям), то все эти несовпадения вываляться красными предупреждениями в дереве без всяких макросов.

 

 

 

 

Нужно выявить те одноимменные детали у которых меньше чем 5 cоприкосновений по плоскостям с другими деталями.

По моему скромному мнению задача в данном случае не корректная и вам для решения этой задачи надо было собирать подузел (сборочную единицу, как отдельный файл или виртуальная сборка) в которой совместить ваши две детали для каждой конфигурации (с повторением имён конфигураций совмещённых деталей).

А уже в сборке высокого уровня применять эти подузлы (сборочные единицы из двух совместных деталей) с выбором соответствующей конфигурации этого подузла, чтобы не думать о подборе конфигураций в двух деталях, а менять их махом одновременно для двух деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если контактных поверхностей меньше чем пять, необходимо эту деталь (или детали) найти и выделить в дереве сборки.

Если на все эти поверхности есть сопряжения совпадения с ответной деталью (по этим пяти плоскостям), то все эти несовпадения вываляться красными предупреждениями в дереве без всяких макросов.

 

 

 

 

Нужно выявить те одноимменные детали у которых меньше чем 5 cоприкосновений по плоскостям с другими деталями.

По моему скромному мнению задача в данном случае не корректная и вам для решения этой задачи надо было собирать подузел (сборочную единицу, как отдельный файл или виртуальная сборка) в которой совместить ваши две детали для каждой конфигурации (с повторением имён конфигураций совмещённых деталей).

А уже в сборке высокого уровня применять эти подузлы (сборочные единицы из двух совместных деталей) с выбором соответствующей конфигурации этого подузла, чтобы не думать о подборе конфигураций в двух деталях, а менять их махом одновременно для двух деталей.

 

Как я уже висше сказал, словом сопряжения я имел в виду не сопряжения совпадения "coincident mate" a геометрическое сопряжение поверхностей внутренной детали.  Зеленая деталь по размером должна совпадать с внутренними размерами короба.  Если деталь по размерам больше чем короб ее можно выявить с помощю "interference detection", так как детали пересекается друг с другом. А если деталь по размерам меньше это необходимо проверять визуально. К стати в прикрепленных изображениях короб я изобразил упрощенно. Эта деталь не монолитная и состоит из несколько деталей. Критерий по которому должна выявлятся "плохая деталь", как я думаю это число контактных поверхностей. Если деталь по размерам совпадает с коробом тогда у нее 5 контактных поверхностей с другими деталями составляющими короб в противном случае меньше чем 5. Вопрос в том реально ли макросом выявить эти детали опираясь этому критерию? Или возможен какой то другой подход к решению задачи?

Изменено пользователем dov1s
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
реально ли макросом выявить эти детали

 

Реально. Играть роль будет лишь допуск критерия совпадения.

Поиск может занять довольно продолжительное время, если деталей очень много.

 

Чем не устраивает обычный поиск интерференции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...