Перейти к публикации

Прощай WindowsXP


Рекомендованные сообщения

Да..Никто ничего не подтверждает, официально информации нет...Мели Емеля - твоя неделя..Сейчас для СМИ раздолье, можно 3.14здить без удержу..."из собственных источников", "анонимный сотрудник", " нам стало известно".... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


во!!! очень правильные слова. полностью согласен. каждая следующая винда ведь производительнее предыдущей. и новые версии всех програм ведь расчитаны на эту большую производительность. lobzik, если на то пошло то Вы можете отодвинутся даже еще дальше. запустите на своей хрюше cmd и работайте как в MS DOS. вот это действительно будет круто )))))) . надеюсь файл autoexec.bat у Вас сохранился? )))))) его очень удобно редактировать ручками. простенький такой а работает )))))

Вы можете расскзать-показать на примере о приросте в производительности?

Насчет MS-DOS скажу следующее - быстрее MS-DOS AutoCAD 13/386 с аппаратурой - никакой другой ACAD не работал. И если почертить - я в нем до сих пор и черчу бывае на стареньком Pentium 166

И до сих пор Pro/E R21 на WinNT 4 на PII/400 256Mb ОЗУ соотв. работу (конвейеры, летки, течки) делает ничуть не медленнее связки СОФТ+ХАРД разлива 2013 года с Гигабайтами памяти

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

То, что у вас классическая тема оформления в винде, не говорит ровным счетом ничего, так можно сделать в любой редакции. Не надо придавать этому значение.

во!!! очень правильные слова. полностью согласен.

каждая следующая винда ведь производительнее предыдущей. и новые версии всех програм ведь расчитаны на эту большую производительность.

весьма устоявшееся ложное утверждение, проистекающее прямо из противоположных причин:

Винда стала гораздо менее производительна, из-за этого для запуска она требует гораздо более мощного железа, а уже на это более мощное железо, и рассчитывают программы.

В качестве теста можете попробовать запустить ту же семерку на пентиуме I или II. И NT или 2000-ю. Причем можете даже доставить памяти, что бегемот Win7 смог бы в принципе влезть в машину.

К слову о памяти. После того, как появились всякие Java и .Net, одним из главных лозунгов программистов стал: "память дешевая". В итоге сейчас какой-нибудь браузер занимает в памяти больше места, чем сложный CAD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
весьма устоявшееся ложное утверждение
 

как и наоборот)))

В связи с тем, что производители железа стремятся к своим неким усовершенствованиям, они выпускают всё более мощные железки. А раз такая пьянка, то почему бы и не воспользоваться этим и не усложнить язык программирования всякими конструкциями + воспользоваться новой мощностью аппаратного комплекса. Говорить о падении производительности устанавливая новые технологии, рассчитанные под современное железо, на старые платы - тупо трата своих нервов. Не микрософт тянется уменьшать площадь и тепловыделение процессоров; не микрософт начали выпускать многослотовые платы и планки памяти по 4 гига каждая. Или же вы всё ещё будете утверждать что весь хардварный рынок подстраивается под микрософт и всех тех, кто штампует обновления на свои программы?


После того, как появились всякие Java и .Net
 

цель их появления - абстрагирование, или во ещё модное слово - кроссплатформенность. Но никак не "покупайте больше памяти".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема  софт-хард из разряда кто повился первый курица или яйцо. 

Но факт, остается фактом, индустрия игр подстегивает электронщиков создавать все более мощные железяки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но факт, остается фактом, индустрия игр подстегивает электронщиков создавать все более мощные железяки. 

На сегодняшний момент, это не столь актуально. Время, когда поштучно считали количество попугаев (если кто помнит  :smile: ), и радовались каждому добавившемуся попугаю, прошло. Мне кажется, что на сегодняшний момент, маркетологи пытаются убедить покупателей в необходимости замены железа не по причине его старения, а из соображения сохранения (а по возможности, и прироста) темпов производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или же вы всё ещё будете утверждать что весь хардварный рынок подстраивается под микрософт и всех тех, кто штампует обновления на свои программы?

Нет, конечно, не весь. Но соглашение МС и Intel о платформе  Wintel - это факт, и в рамках этого факта очень долго ходили слухи о договоренностях про повышение требований софта к железу.

До тех пор, пока другие тоже не забили на производительность.

После того, как появились всякие Java и .Net

цель их появления - абстрагирование, или во ещё модное слово - кроссплатформенность. Но никак не "покупайте больше памяти".
Угу, особенно кроссплатформенность проявила себя в .net )). Цель их появления - упрощение жизни программиста, повышение его производительности. Соответсвенно полностью девиз расшифровывается как: "Покупайте больше памяти, ибо это для вас на порядки дешевле, чем нам писать оптимальные программы". Так что вопрос сугубо в деньгах. Отсюда и взрывной рост в ИТ.

И кстати, забыл о классический теме в XP и поздних версиях.

Как это не смешно, но по сравнению с win 2000 изменился алгоритм отрисовки темы. И классическая тема в XP и позднее отрисовывается столь же медленно, как и не классическая, пиксель за пикселем, как будто бы там сложная картинка с градиентами. В то время как в Win2000 и ранее была просто заливка одним цветом, по сути заполнение памяти одним символом, что было на порядки быстрее.

Этот момент можно увидеть на какой-нибудь медленной машине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чем нам писать оптимальные программы
 

Как-то вы недолюбливаете программистов сверх меры))) Язык, лишь инструмент.

 

изменился алгоритм отрисовки темы
 

да нет, тот же GDI. Был и остался...до WPF - эта штука уже рисует с помощью видяхи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За прошедшие 6 лет, изменения в SolidWorks, не стоят тех денег, которые необходимы для покупки обновления (личное мнение). По поводу более или менее успешных "соплеменников", мне кажется, что критерием оценки должна быть не версия ПО, а эффективность его применения "соплеменниками", для решения тех или иных задач. 

Я это и пытаюсь донести, что от личности того, кто за компом, производительность зависит в гораздо большей степени, чем от версии винды или САПРа..

САПР ведь никому никогда не гарантировал (кроме рекламы и презентаций), что все, что вы на нем налабаете- будет безупречно работать!!!

 

Я с солидворксом не знаком, но если брать другие софты типа ПроЕ, то там временной разрыв лежит явно более, чем 6 лет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что от личности того, кто за компом, производительность зависит

 

И я пытаюсь донести - какая всем разница сколько весит папка с драйверами, или насколько красиво выглядят "окошки". Исправно работающая железка в руках, спроектированная в разных CAD/CAM и версий винды = вот что главное)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

что от личности того, кто за компом, производительность зависит

 

И я пытаюсь донести - какая всем разница сколько весит папка с драйверами, или насколько красиво выглядят "окошки". Исправно работающая железка в руках, спроектированная в разных CAD/CAM и версий винды = вот что главное)))

 

Разница в том, что для большой папки нужны новое железо и новый софт.. 

Это все стоит немалых денег и много труда приквыкнуть.

А для маленькой сойдет и старый..

И самое трудное- найти сакральный смысл в замене, если исправная железка прекрасно получается и на старом железе... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то вы недолюбливаете программистов сверх меры))) Язык, лишь инструмент.

имею право, у меня стаж более 20 лет )). Современные языки за счет указанных упрощений позволяют в разы увеличить производительность программиста. Но за счет памяти, за счет производительности самой программы. Резко снизились требования к квалификации, в итоге в отрасли появилось много низкоквалифицированных специалистов, уровня которых достаточно для 90% задач.

да нет, тот же GDI. Был и остался...до WPF - эта штука уже рисует с помощью видяхи.

Я не про это. Для старого плоского дизайна можно использовать чтото типа fillchar (х) - для закраски фона одним цветом, причем команда fillchar по сути одна команда на ассемблере. А для нового градиентного цвет уже надо рассчитывать отдельно для каждой точки. Т.е. цикл с внутренней математикой. А это уже долго.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... fillchar (х) - для закраски фона одним цветом, причем команда fillchar по сути одна команда на ассемблере. А для нового градиентного цвет уже надо рассчитывать отдельно для каждой точки. Т.е. цикл с внутренней математикой. А это уже долго.

 Интересно ... современные программисты - читают книжки типа Нортона по Ассемблеру и пр. Помню там были простенькие проги .com формата размером в несколько байт, правда работавшие по INT21 - если то же самое писать через Си например - выходило килобайтов - ...дцать++. Нда ... о каких килобайтах ныне речь ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. цикл с внутренней математикой. А это уже долго.

 

Об чём вы?  :biggrin:  Какая может быть сложная математика на окнах?

Да весь, будь он трижды неладен, CAD построен на "макросах" из которых состоит библиотечка OpenGl, которая уже написана на языке, который написан для облегчения программирования. Или вы за ОС на ассемблере?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я про градиент.

Если у нас есть градиент - переливание цвета, то нам надо рассчитывать цвет каждой точки по формуле, пусть даже простой. Все равно для фрагмента 100х100 = 10 тыс. точек. Для всего монитора, скажем 1600х1200 = 1,9 млн.

Если у нас ровный фон, то просто заполняем область памяти одним цветом и одной командой и все. Т.е. как минимум в 2 млн раз быстрее.

А учитывая, что оформление в XP более сложное, чем просто градиент, имеем более тяжелую вычислительную логику. На что и тратим производительность машины. На рюшечки.

Собственно, не случайно МС вернула в зад плоский дизайн - смартфоны слишком быстро разряжаются )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

в Win7 очень много полезностей и красивых решений:). Скоро не будете по ХРюше скучать:).

Можете осветит пару-тройку этих полезностей. Ну блин никак не могу себя убедить что Win7 в чем-то лучше XP ...

 

 

- более эффективно использует множество процессоров

- функция поиска в "Пуске"(не нужно делать лишние клики)

- multitiouch

- раньше у коллег переустанавли XP по 2-3 раза в год, теперь же уже год, а некторые и по 2 года на Win7 -  работа ПК стабильная.  Мне кажется, что XP была надёжной ОС, а Win 7 просто продолжила традицию и стала ещё более надёжной.

Изменено пользователем PostDeveloper
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vl, с градиентом согласен. Но вы реально знаете что отрисовка происходит так как вы описали? Я, как-то, решил залить свою созданную панельку в солиде как раз градиентом, отрисовка шла около секунды  :smile:  При перемещении окно дёргалось и моргало. Не думаю, что виндописатели делают именно так, как вы предложили. Так что...мимо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю так по принципу Оккама - это минимальный алгоритм для создания градиента. Сделать проще не получится, сделать сложнее - можно - учитывая, что там не только градиент рисуется.

А в существовании градиента я уверен, значит как то его сделали.

streamdown, ну а двойную буферизацию использовали? Чтобы окна не моргали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vl, я как только увидел КАК код мне рисует градиент, то сразу отказался от  этой идеи. И, сделал проще в разы => градиентная картинка  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...