Перейти к публикации

как номер детали в сборке поместить на чертеж этой детали?


georgelemon

Рекомендованные сообщения

Доброго дня. Не могу найти как номер детали в сборке поместить на чертеж этой детали?
и есть еще вопрос: можно ли свойства детали типа цвета поверхности считать и использовать в спецификации сборки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


и есть еще вопрос:
 

Придерживайтесь, пожалуйста, схемы: один вопрос - одна тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Номер позиции.

Номер позиции генерируется автоматически, при вставке спецификации. Для указания позиции на чертеже, воспользуйтесь вставкой примечания "Позиция" ("Авто позиция", "Группа позиций").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Номер позиции.

Номер позиции генерируется автоматически, при вставке спецификации. Для указания позиции на чертеже, воспользуйтесь вставкой примечания "Позиция" ("Авто позиция", "Группа позиций").

 

в таком случае я получу на чертеже детали цифру 1 в кружочке... а мне бы хотелось получить номер позиции детали из сборки... я делаю сборочные схемы и там нужно нумеровать детали, ссылаться на эти номера в описании и маркировать этими номерами чертежи отдельных деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в таком случае я получу на чертеже детали цифру 1 в кружочке...

Если хотите, то и в кружочке. :smile: 

а мне бы хотелось получить номер позиции детали из сборки...

Вы получите номер, в соответствии со сгенерированной спецификацией. 

я делаю сборочные схемы и там нужно нумеровать детали, ссылаться на эти номера в описании и маркировать этими номерами чертежи отдельных деталей.

Я не помню, можно ли привязать номер к свойствам детали (посмотрю завтра), но если можно, то достаточно правильно заполнить свойства детали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@georgelemon, создайте в каждой детали свойство "номер", вбейте туда цифру.

http://i3.imageban.ru/out/2014/03/31/28b95ecf2f5c02f23ad0c0a939a7832b.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@georgelemon, создайте в каждой детали свойство "номер", вбейте туда цифру.

http://i3.imageban.ru/out/2014/03/31/28b95ecf2f5c02f23ad0c0a939a7832b.gif

Спасибо. хорошее решение, но это все тот же рукопашный ввод и отсюда неизбежность ошибок... хотелось бы конечно некоей автоматизации... ну на нет и суда нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. хорошее решение, но это все тот же рукопашный ввод и отсюда неизбежность ошибок... хотелось бы конечно некоей автоматизации... ну на нет и суда нет.

А если у вас деталь входит в разные сборки, то откуда автоматизированной системе знать из какой сборки тянуть позицию в её чертёж?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в таком случае я получу на чертеже детали цифру 1 в кружочке... а мне бы хотелось получить номер позиции детали из сборки.

Так "цифра 1" - это и есть номер позиции детали в сборке. Тебя кружочек смущает? Хочешь на полочке? Или что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так "цифра 1" - это и есть номер позиции детали в сборке. Тебя кружочек смущает? Хочешь на полочке? Или что?

 

Он имеет ввиду два чертежа. 

Первый чертеж - сборочный, на нем все позиции проставляются автоматически, в соответствии со спецификацией.

Второй чертеж - чертеж детали из сборки (например с номером 35 в сборке). При попытке добавить позиции ко второму чертежу будет добавлена всего 1 позиция, под номером 1, потому что деталь одна.

А ему видимо хочется чтобы позиция автоматически поставилась с номером 35. Она будет тоже одна, но с номером 35.

Надеюсь понятно объяснил  :glare:

 

 

А если у вас деталь входит в разные сборки, то откуда автоматизированной системе знать из какой сборки тянуть позицию в её чертёж?

 

на то она и автоматизированная, чтобы знать все  :biggrin:

 

Имхо, нерешаемая задача. Только ручками.

Изменено пользователем BorC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

в таком случае я получу на чертеже детали цифру 1 в кружочке... а мне бы хотелось получить номер позиции детали из сборки.

Так "цифра 1" - это и есть номер позиции детали в сборке. Тебя кружочек смущает? Хочешь на полочке? Или что?

 

На чертеже детали номер позиции м.б. только "1" т.к. деталь одна... а мне нужно связать этот параметр с номером позиции этой детали в сборке. Чтобы если в сборки у детали позиция "17" то и на чертеже ДЕТАЛИ я мог бы вывести этот номер... хоть в кружочке хоть без

 

Спасибо. хорошее решение, но это все тот же рукопашный ввод и отсюда неизбежность ошибок... хотелось бы конечно некоей автоматизации... ну на нет и суда нет.

А если у вас деталь входит в разные сборки, то откуда автоматизированной системе знать из какой сборки тянуть позицию в её чертёж?

 

да фиг знает... программа то мощная... м.б. существует какая-нибудь кодовая фраза для ссылки на другие сборки... как например в экселе (листы и даже файлы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На чертеже детали номер позиции м.б. только "1" т.к. деталь одна...

На чертеже ДЕТАЛИ никакие позиции не ставятся вообще. Позиции ставятся только на сборочном чертеже.

И это логично, поскольку номер позиции - это атрибут каждой конкретной сборки, но вовсе не детали.

 

Если у тебя изменится состав сборки, то может измениться и номер позиции. Не говоря уже о том, что в другой сборке у этой детали будет другой номер.

 

Если по какой-то извращённой причине тебе нужно на чертеже детали указать номер её позиции в какой-то сборке, то пиши это текстом, указав не только номер позиции, но и обозначение соответствующей сборки.

При этом, если ты сам пишешь такую ерунду, то сам и контролируй соответствие. Система для такой ерунды не предназначена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На чертеже детали номер позиции м.б. только "1" т.к. деталь одна...

На чертеже ДЕТАЛИ никакие позиции не ставятся вообще. Позиции ставятся только на сборочном чертеже.

И это логично, поскольку номер позиции - это атрибут каждой конкретной сборки, но вовсе не детали.

 

Если у тебя изменится состав сборки, то может измениться и номер позиции. Не говоря уже о том, что в другой сборке у этой детали будет другой номер.

 

Если по какой-то извращённой причине тебе нужно на чертеже детали указать номер её позиции в какой-то сборке, то пиши это текстом, указав не только номер позиции, но и обозначение соответствующей сборки.

При этом, если ты сам пишешь такую ерунду, то сам и контролируй соответствие. Система для такой ерунды не предназначена.

 

ну почему же ерунду? ну вот мне нужно подготовить комплект чертежей деталей от 50шт-130шт, выдать их разным людям, кто-то иготавливает деталь, кто-то упаковывает, а кто-то потом собирает по инструкции по порядку... у меня есть сборка, каждую деталь система может пронумеровать (для конкретной сборки, та которя есть сейчас), мне было бы очень удобно маркировать детали по номеру детали в сборке и на эти номера ссылаться в инструкции по сборке. Изделия чаще всего уникальные, т.е. от 80 до 90% деталей не повторяются.... и каждый раз вручную прописывать номера очень муторно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну почему же ерунду?

Есть определённые правила (ГОСТы, ЕСКД, ISO, DIN, ANSI). Система заточена под эти правила.

Если не хочешь соблюдать правила, то система в этом не виновата.

Как получить такой результат тебе уже сказали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
каждый раз вручную прописывать номера очень муторно
 

Задача впихнуть номер позиции в саму деталь решаема, но бессмысленна. Как только эту сборку будет просматривать другой конструктор, или сборка уйдёт в архив или ещё чего БЕЗ ВАС - инфа о номере теряет смысл, актуальность, разумность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Задача впихнуть номер позиции в саму деталь решаема, но бессмысленна.

правильно.

Поэтому для подобной задачи лучше на сборочном чертеже показывать не номер позиции, а обозначение детали (или любой параметр детали). Не знаю, можно ли такое сделать в Солиде, в другой программе можно. Тогда независимо от изменений состава сборки будет всегда и везде отображаться то, что должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну почему же ерунду? ну вот мне нужно подготовить комплект чертежей деталей от 50шт-130шт, выдать их разным людям, кто-то иготавливает деталь, кто-то упаковывает, а кто-то потом собирает по инструкции по порядку... у меня есть сборка, каждую деталь система может пронумеровать (для конкретной сборки, та которя есть сейчас), мне было бы очень удобно маркировать детали по номеру детали в сборке и на эти номера ссылаться в инструкции по сборке. Изделия чаще всего уникальные, т.е. от 80 до 90% деталей не повторяются.... и каждый раз вручную прописывать номера очень муторно

 

1) Так поменяйте названия/артикул деталей, чтобы они соответствовали порядку сборки. И будет вам счастье первое время.

2) Где вы вручную прописываете номера? В инструкции?

3) А спецификации, где соответствие номера детали в той или иной сборке её номеру чертежа, у вас нет? Посмотрел на деталь, узнав её номер, а потом посмотрел в спецификацию и узнал порядковый номер детали в сборке. Спецификация должна быть у всех и все будут знать куда та или иная деталь входит. Проще не бывает и не нужно по многим возникающим причинам. Боюсь, что вы не совсем понимаете возникающих проблем в том подходе, который хотите внедрить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • ivanK
      Единственный момент я чет не соображу нужно ли забивать корректор на длину инструмента в таблицу для этой проверки (длину от торца шпинделя до кончика индикатора)  Потому что команда G43.4 подаётся вместе с корректором H.  Допустим в шпинделе инструмент номер 3 тогда команда включения tcpm: G43.4 H3.    Попробуйте аккуратно сначала с нулевым корректором. 
    • Viktor2004
      Спасибо попробую
    • Александр 36
      Подскажите если во время корректировки ладдера что то пойдет не так можно будет бэкапом все восстановить?
    • ivanK
      На видео которое я скидывал с обработкой (в программе CimcoEdit) где фреза делает "кульбыт" с правой стороны я думал что зарез происходит в этот самый момент, но меня смущало что такой же зарез получается с другой короткой стороны. Сейчас я сделал виртуальную модель станка с осями B и C чтобы посмотреть какая поверхность получается перифирией фрезы проходя по коротким сторонам детали. Но таких зарезов на модели в симуляции я не вижу. Завтра скину видео что получилось на виртуальной модели.  Прошу прощения что ввел вас в заблуждение.  Если дело в смене направления движения по оси B то проверить это можно так: -Ставим в шпиндель индикатор -подводим к калибровочной сфере -касаемся сферы -включаем tcpm (G43.4)  -делаем движение G01 B-20 F100 - а потом G01 B20 F100.  И смотрим что происходит в момент когда направление движения меняется   На протяжении всего движения значение на индикаторе должно оставаться таким же как в момент начального касания сферы
    • Viktor2004
      Нет я так не умею
    • ivanK
      Y2mate.mx-Кинематика станка Iron Mac IMU 5X 430 #Shorts.mp4
    • Viktor2004
      Видео посмотреть не могу. Ю́туб заблокирован. Что там? Это долго будет и не факт что дадут. Служба безопасности А как у вас в видео получилась такая же кривая деталь как у меня? Что-то не так сдвинули? Может у меня то же самое сдвинуто
    • ivanK
      Может конечно глупо прозвучит а теста типо такого не проводили   Нет возможности запросить у клиента 3D модель обрабатываемой детали? Или чертеж я бы хоть наложил модель из симуляции на обрабатываемую (ну или чертеж детали)  Мое последнее предположение что с осью B что то может быть не так, по длинным сторонам детали она движется в одном направлении а на коротких сторонах с изменением направления 
    • Viktor2004
      круговые хенденхайновские датчики там стоят. а откуда они взялись на вашем видео выше? А я уже  всех нах@есосил и манагеров и программистов и постпроцессорщика
    • ivanK
      Сделал на скорую руку эмулятор с осями B C и загрузил код который выложили, в общем зарезов как на реальной детали там не наблюдается.  Зарезы на реальной детали появляются на стенках где ось B меняет направление движение с + на -. В связи с чем вопрос люфт по оси B проверяли? Или чрезмерная компенсация люфта. 
×
×
  • Создать...